Россияне в оффшорах

 

Я нашел в базе несколько человек, которых знаю лично. Это предприниматели средней руки, которые, прежде чем начинать новое дело, каждый раз открывают счет в оффшоре. Причем, не личный, а для ведения хозяйственной деятельности. Так удобнее, говорят.

Можете сами поковыряться, если интересно https://offshoreleaks.icij.org

Вот несколько фирм, которые предлагают услуги по открытию счета в оффшорной зоне.

В Worldwide Incorporation Services говорят на разных языках, вплоть до китайского.
URVISTA кроме регистрации в оффшоре предлагает сертификаты, справки и выписки, а также услуги иностранным организациям для работы в РФ
В Private finance проходит акция: при покупке компании банковский счет в подарок.

Впрочем, вы и сами можете выбрать фирму на свой вкус, набив в поисковой строке Яндекса «регистрация в оффшорах». Дело поставлено на широкую ногу.

Кстати, панамский оффшор не самый дешевый.

 

Поэтому с самого начала я не мог взять в толк, почему эти сведения представляют интерес для широкой публики. Точнее, понимал, конечно, — примерно тот же эффект может иметь обнародование данных счетов различных известных людей, например, «Сбербанком».

По всей видимости, подумал я, взволнованная общественность интересуется кубышками, до которых не может дотянуться Следственны комитет РФ. Причем, наполненными исключительно деньгами, украденными из бюджета — в противном случае справедливый гнев обращен не по адресу.

Разумеется, мне тоже интересно, как расходуются бюджетные средства, много ли воруют губернаторы и министры, уводят ли кровно украденное из страны. Но, к сожалению, именные счета не дают ответа на этот важный вопрос, ибо непонятно, откуда у человека деньги.

На мой взгляд, очередная порция утечек документов из Mossack Fonseca все только запутала и навела тень на плетень. По крайней мере, один из моих приятелей-бизнесменов, чья фамилия значится в списке, как я вчера убедился, не очень доволен публикацией. Но и не очень огорчен.

Павел Шипилин

 

россияне, оффшоры, утечка документов, Mossack Fonseca, секретная информация, списки предпринимателей

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анюта 324
Анюта 324 10 мая 2016 12:37

Офшоры придумали ещё во времена Древнего Рима и Греции и они являются законным образованием, которое недобросовестные бизнесмены используют для ухода от налогов и отмывания денег. Наличие бизнеса в офшоре само по себе не является преступлением или уликой преступной деятельности.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.