Захарова обвинила Запад в «подлых шагах» и шулерстве

фото:gazeta19.ru

 

Комментируя создание ЕвроПРО, она заявила: «Дипломатический процесс шел долго, велись переговоры. Несколько лет назад прошла масштабнейшая конференция, симпозиум, в котором принимали участие военные эксперты, представители Минобороны, генштаба, дипломаты, аналитики с участием представителей стран НАТО, где наглядно с конкретными цифрами, картами и диаграммами российская сторона предложила посмотреть на то, что будет в случае построения и развертывания односторонней системы ПРО».

«Какие угрозы она будет действительно закрывать, какие угрозы останутся ею не покрыты и какие бонусы может иметь совместная система, которые мы готовы были создавать с НАТО, Соединенными Штатами», - приводит ее слова ТВЦ.

«Мы сделали все. На сегодняшний день нам не в чем винить себя ни с точки зрения дипломатии, ни с точки зрения конкретных предложений, которые были сделаны нашим западным коллегам. Учитывая, как складывается эта ситуация сегодня, конечно, мы оставляем за собой право на ответный шаг», - сказала Захарова.

Кроме того, она дала оценку отношениям с НАТО.

«То, что мы видим со стороны наших западных партнеров, нельзя назвать предательством, оно возможно только от близких людей. Были подлые шаги, нарушение договоренностей. Неприятие российской позиции, шулерство с ПРО, что оно создается не против России, а только против Ирана. Несмотря на все это, мы не разрывали отношения в одностороннем порядке», - сказала Захарова.

«Совет России с НАТО создавался только для того, чтобы общаться, когда проблемы есть. Чтобы были списки телефонов экстренной связи, планы действия в кризисные ситуации. Но, когда у НАТО возникла озабоченность по украинскому кризису, они в одностороннем порядке блокируют список. Ситуация, когда из двух микрофонов работает только один, просто не может устраивать, она опасна для общества», - заявила она.

Захарова также обратила внимание на информационную войну против России: «Это целенаправленная история, но я не называю ее войной, потому что для меня война - это какие-то сражения. В данном случае - это информационная агрессия, информационные атаки, которые мы отражаем. И я, наверное, должна бы быть заинтересована в том, чтобы СМИ Российской Федерации единым фронтом выступали и поддерживали нас». 

«Но в этом есть серьезный вопрос - как бы, консолидируясь под натиском, мы не потеряли объективный взгляд на вещи. Для страны, которая находится в процессе построения себя, объективность журналистики - это кислород, гарант свободы, развития, движения вперед», - сказала она.

 Напомним, хотя Вашингтон и заявляет, что элементы ЕвроПРО не направлены против России и не нарушают Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), Москва уже указывала, что ЕвроПРО создает риски для стратегической стабильности.

 

Захарова, ЕвроПРО, Россия, угроза, отношение с НАТО

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Zimnev
Zimnev 15 мая 2016 10:12

Захарова ещё очень мягко сказала! Это ведь банальные мошенники, которые "забывают" про договорённости и банально врут. НАТО уже нереально воспринимать как организацию с которой можно хоть о чём-нибудь договориться.

    
Георгич82
Георгич82 15 мая 2016 10:35

Нато это шарашка действующая в односторонних интересах и далеко не мира. Ей плевать на мир, людей и их жизни. Только цели сша.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 15 мая 2016 11:04

Действия штатов говорят о них лучше, чем лицемерные заявления. Обещали не распространять НАТО на Восток, но делают обратное (сначала прикрываясь сомнительными отговорками, теперь вообще без них). Да и еще и "беспокоятся" если какая-то страна не разделяет их империалистические замашки.

    
chushoj
chushoj 15 мая 2016 18:00

Инормационная война - это отвлечение (шахматный термин). Вашингтон обозначил, что все хорошо, а Захарова обозначила, что все вранье. Пока все как по букварю. Но играть главным действующим игрокам.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.