Захарова резко раскритиковала заявления генсека НАТО по России

нато

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о сотрудничестве Североатлантического альянса с Москвой.

«Что?! Я просто не верю своим глазам», – написала Захарова в Facebook, комментируя заявление Столтенберга, передает ВЗГЛЯД.

«Я убежден, что России осознает, что в долгосрочной перспективе ей выгоднее сотрудничество с НАТО, а не противостояние с ней. То же самое касается ЕС и Запада в целом», – сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

«Это же не Россия блокировала сотрудничество с НАТО! А наоборот. Это не Россия объявляла НАТО и отдельных ее членов угрозой. А наоборот. Это не Россия отговаривала страны по всему миру от взаимодействия с государствами НАТО. А наоборот», – подчеркивает официальный представитель МИДа.

По словам Захаровой, теперь, «осознав ложность выбранного пути, а именно отказа от сотрудничества, альянс решил «призвать Россию ко взаимодействию». 

«Россия никогда, даже в самые непростые моменты отношений с НАТО, не отказывалась от диалога, не хлопала дверью, не сжигала мосты. Последние два года мы регулярно говорили о пагубности отказа от сотрудничества. Не для того, чтобы с нами дружили. А для того, чтобы вместе работать, противодействовать угрозам и преодолевать разногласия», – пишет Захарова, отмечая, что все эти призывы альянсом игнорировались.

«При этом разноголосица среди его членов была значительной: от панических заявлений о необходимости увлечения военных расходов для противодействия агрессору до призывов возобновить диалог», – отметила она.

Также Захарова прокомментировала заявление Столтенберга о том, что в НАТО «не хотят новой холодной войны с Россией».

«Мы стараемся соблюдать баланс между военными мерами, мерами по сдерживанию и политическим диалогом», – сказал он на пресс-конференции в Брюсселе. Столтенберг пояснил, что по этой причине в альянсе стремятся, чтобы усиление военного присутствия на восточных границах носило «оборонительный характер, было пропорционально и соответствовало международным обязательствам».

«Извините, а где этот «политический диалог»? Его нет уже два года. И до этого он прерывался», – заявила Захарова.

«Про «разумное сочетание» давайте поговорим отдельно. Военное присутствие НАТО на восточных границах, по заявлению Столтенберга, носит оборонительный характер. Таким образом Альянс провозглашает своим приоритетом оборону от потенциального противника. Теперь вопрос: «Если НАТО выступает за политический диалог, взаимодействие с Россией, которую не рассматривает в качестве угрозы и требует от нее того же, так почему же альянс так и не решился объединить усилия с нашей страной в борьбе не с потенциальным, а реальным и активно наступающим врагом – ИГИЛ?», – написала Захарова.

«Напомню, костяк Альянса составляют именно те страны, которые в наибольшей степени ощутили на себе игиловские теракты и действие миграционного цунами. Соответственно, заинтересованность НАТО в урегулировании ситуации в регионе очевидна. То есть реальность угрозы налицо. Думаю, отказ от российского предложения объединить усилия в борьбе с конкретным, а не мифическим врагом на международно-правовой основе – лучший показатель истинности намерений», – подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведодмства.

«Хотите работать – дверь открыта. На равноправной и конструктивной основе всегда готовы вести диалог и заниматься конкретными делами. Пропаганда через громкоговорители не пройдет, потому что нет времени отвлекаться на пустословие», – заявила она.

Перед этим министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг должен был сначала обсудить с Москвой проведение Совета Россия – НАТО, а не объявлять его.

«Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждают с нами, а не лезут к микрофону», – подчеркнул он.

 

Мария Захарова, комментарии, генсек НАТО

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 21 мая 2016 00:43

Генеральной секретарше стало интересно узнать про новое оружие России.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.