Донецк глазами заезжего украинца

 

Таким, во время посещения Донецкой Народной республики, увидел Донецк Анатолий Амелин:

"Не журналистские новости сегодняшнего Донецка. Оценки делайте сами.

1. Много людей вернулось в свои дома. Не смогли устроиться на новых местах, да и за квартиры свои боялись.
2. Продовольственные магазины открываются, открылось много кафешек и ресторанчиков. Посетители есть.
3, Но любой успешный бизнес "стригут", приходят и договариваешься. Не договорился, забирают. Чтобы успешно работать нужно "дружить" с руководством ДНР. Так говорят.
4. Открылся крупнейший торговый центр ДонецкСити, открылось много детских магазинчиков.
5. Крупнейшая в регионе сеть заправок "Параллель" давно прекратила работу, часть объектов разобрана мародерами и оборудование вывезено, судя по всему в РФ, остальные национализированы и работают под "брендом" "Республиканская топливная компания".
Бензин в Донецке дешевле, чем в Украине, но качеством хуже. Везут из России.
6. Военных в городе не видно, в черте города с оружием ходить запрещено.
7. В Донецке чисто, коммунальщики работают, дороги в хорошем состоянии.
8. В крупных магазинах появилось много украинских продуктов. Раньше они были только в небольших магазинчиках, Есть соки Сандорра, Одесского консервного завода, конфеты Рошен, сыры КОМО, Добрянка в большом ассортименте.
9. Официально с двух сторон действует блокада на украинские продукты. Масштабы контрабанды и бизнеса на ней растут.  Много есть и белорусских продуктов хорошего качества.
10. Донецкие пенсионеры получают пенсию на местные карточки в рублях и получают деньги в банкоматах  "Республиканского банка". Правда называется она не пенсией, а "пособием", хотя оформляется в местном пенсионном фонде.
11. В городе действует 8-10 банкоматов, где можно снять деньги, говорят карточки принимаются так же в местном Амсторе.
12. Часть крупных предприятий выплачивают зарплату по прежнему в гривне на карточки (точно Донецкий металлургический завод и Железная дорога)
13. В Ж/Д кассах за гривну продаются билеты в любом направлении.
14. На улицах много автомобилей, включая дорогие авто и спорткары, чего годом ранее не было видно
15. Растет количество сделок с недвижимостью. Цены упали в сравнении с довоенными в три раза. За 10 тысяч долларов можно купить однокомнатную квартиру на окраине.
16. Покупающие бояться делать сделки в реестре ДНР и дублируют их в украинском реестре. Это занимает до трех дней без выезда в Украину. Можно сделать и другие украинские нотариальные документы, но это не дешево.
17. Преступность в отдаленных районах Донецка выросла.
18. В Донецке осталось много бигбордов, половина оборваны, местами видна еще реклама на украинском языке, половина завешана рекламой лидеров ДНР.
19. Новости на телеканалах с привкусом "совка", любая "...опа" преподносится как успех и большое достижение.
20. Местные ждут выборов. Кто-то украинских выборов и возврата в Украину. Речь идет о проукраинских донецких. Такие есть.
21. Много и пророссийского населения, которые не видят себя в Украине ни при каких обстоятельствах
22. О политике стараются не говорить или говорить шепотом и только с близкими.
23. С Украиной многие не говорят по мобильной связи, используют мессенджеры и интернет телефонию.
24. Понять настрой собеседника можно по тому, как называют Украину и украинцев. Если "укропы" и "нацыки" - Это ДНРовец, если используют Украина и украинцы - проукраинские. Это самый очевидный маркер.
25. При этом большинству жителей региона уже все надоело, основное желание - прекращение войны и не столь принципиально под каким флагом.
26. Последние несколько месяцев российскую гуманитарку перестали давать, единственное что есть - гуманитарная помощь Ахметова
27. Ряд украинских сетей остались, изменив название как "Варус", который стал "Парус", "Эпицентр" стал "Галактикой", Караван даже не закрывался, при чём сотрудники донецкого Каравана на повышение уходят в Киев. Ашан теперь называется Сигма-Ленд.
Сеть "Бруснычка" закрылась в начале войны, "АТБ" национализировали и сделали "Первым республиканским супермаркетом". METRO разграбили в первые месяцы войны.
28. Университеты и институты работают, в прошлом году выпускников автобусами вывозили в Ростов, что бы студенты получали Российские дипломы параллельно с дипломами ДНР. Но Донецкий медуниверситет в прошлом году не имел таких договоренностей.
29. "Республиканский банк" находится в помещениях разных банков: Приват, Надра, Ощадбанк. Отделения российского Альфабанка стоят целыми, нетронутыми.
30. Больницы, скорая помощь работают. Многие уехавшие ранее врачи вернулись, не смогли себя найти или устроиться.
31. В аптеках продаются Российские лекарства. 
32. Ночные клубы работают несмотря на комендантский час.
33. Некоторые магазины принимают к оплате банковские карточки. Но это редкость. Работает сеть сервисов по снятию и пополнению банковских карточек.
34. В регионе ходит только рубль.
35. Автосалоны открыты, но продают в основном б/у авто.
36. В городе работает МТС, Киевстара нет, вместо него, на его же оборудовании появился местный оператор Феникс, карточки продаются только по паспортам.
37. Блок посты. Это бизнес. Километровые очереди, места в очередях покупаются и продаются.
38. И последнее, ОБСЕ достаточно тесно общается с местными руководителями, по крайней мере, судя по автомобилям на парковках недешевых ресторанов, ужинают они вместе.

В общем, люди приспособились выживать в новых условиях, устали от политики и войны. Люди хотят мира. При чём, к сожалению, готовы принять любой формат мира".

 

Донбасс, Новороссия, ДНР, Донецк, жизнь города

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Zimnev
Zimnev 23 мая 2016 12:04

Донецк выжил, а теперь ещё и развивается (причём, во всех сферах), и это уже вынуждены признавать даже на Украине. А что самое главное - улучшается и жизнь людей, на той же Украине об этом могут только мечтать.

    
chushoj
chushoj 23 мая 2016 12:11

На лицо явная российская оккупация. Не по ихнему все. Не привычно.
Урок в грузинской школе:
- дети, слово тарэлька пишецца бэз мягкого знака. А слово сол пишецца с мягким знаком. Это нэвазможна панять, это нужно просто запомнить.

    
voice
voice 23 мая 2016 13:32

Спасибо. годная статья.
Даже размечтался - вот бы кто точ такую же. Прям по этим пунктам про Луганск и ЛНР написал winked

    
voice
voice 23 мая 2016 13:34

и жирным выделил бы отличия Л от Д.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 23 мая 2016 13:41

Конечно, жизнь населения Донецка уже прежней не будет, но тем не менее, город потихоньку начинает оживать и развиваться, как бы укровояки не пытались насолить его горожанам.

    
grenuria
grenuria 23 мая 2016 18:45

Цитата: voice
и жирным выделил бы отличия Л от Д.

Принципиальных отличий от Луганска нет. Разве что тех,кто хочет вернуть Украину или ему всё равно при ком жить у нас гораздо меньше. А так,почти то же самое.

    
voice
voice 24 мая 2016 00:14

Цитата: grenuria
Цитата: voice
и жирным выделил бы отличия Л от Д.

Принципиальных отличий от Луганска нет. Разве что тех,кто хочет вернуть Украину или ему всё равно при ком жить у нас гораздо меньше. А так,почти то же самое.

Спасибо за ёмкий комментарий.

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 24 мая 2016 01:44

Статейка хитрая, с двойным дном, скорее напоминает пакет разведданных, а не впечатления "заезжего украйнца", информационный поток накрывает волной, вроде позитив, но чувствуется упругое подталкивание Донбасса в кровавое украйнское чрево. Автор, вроде бы сожалея, но, все-таки, подталкивает дончан в нэньку. В нэньку, тьфу. sad

    
SergeyK
SergeyK 24 мая 2016 14:10

Цитата: ledorub eisbeil
Статейка хитрая, с двойным дном, скорее напоминает пакет разведданных, а не впечатления "заезжего украйнца"...
Товарищ Тяпка прав!! При сём следует заметить что которым все пох..., лишь бы скорее закончилось, хватало и в самом начале, в 2014. Собственно, их было большинство. Воевать из местных пошли единицы, а большинство дернуло в (в основном) Россию - пока "все это не закончится" ( знамо, само собою). Например, луганские товарищи, которые тоже с тяпками, сказали что уехали на Памир на все лето "пока всё это не..." а уж их-то чисто в трусости навряд ли можно заподозрить.... значит, менталитет. Так что кол-во народу типа моя хата с краю - вообще не показатель. Показатель кол-во бойцов на душу (тыщу) населения. Этот показатель укропский автор статьи, похоже, и не пытался анализировать. Возможно, чисто из-за нежелания общаться с соответствующим контингентом - хорошо, если чисто рожу отрехтуют, а может случиться и хужее того...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.