Лавров: Россия предпримет необходимые шаги для парирования угроз

фото из открытых источников

 

«Мы не склонны излишне драматизировать ситуацию. При этом, безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США. Иначе как дестабилизирующими и недальновидными такие действия назвать нельзя»,- сказал Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet.

По его словам, «в этом контексте российская сторона будет предпринимать все необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для нашей национальной безопасности», передает РИА «Новости».

«При этом Россия по-прежнему привержена построению архитектуры взаимовыгодного и широкого общеевропейского сотрудничества в сфере безопасности на основе принципа ее неделимости, с опорой на международное право. Рассчитываем, что в НАТО в конечном итоге возобладает здравый смысл, и наши западные партнеры найдут в себе силы отказаться от выстраивания конфронтационных схем, обусловленных стремлением обеспечивать собственную безопасность за счет других»,- сказал он.

«Не хотелось бы уподобляться тем безответственным политикам, которые в угоду собственным амбициям готовы с легкостью принести в жертву интересы поддержания мира и стабильности в Европе и, не задумываясь о последствиях, продолжают повышать ставки, раскручивая маховик алармистских настроений»,- подчеркнул российский министр.

По его словам, в настоящее время продолжается работа над обновлением Концепции внешней политики России, передает ТАСС.

«В обновленном тексте, - отметил он, - будут отражены наши оценки перемен в международных делах за последние три года, включая похолодание отношений с Западом, наращивание интеграционных процессов на евразийском пространстве, деградацию обстановки в регионе Ближнего Востока и Севера Африки и связанный с этим всплеск терроризма и экстремизма».

«Однако вести речь о новой внешнеполитической «доктрине» вряд ли корректно, - продолжил Лавров. - В документе будут подтверждены ключевые принципы внешней политики России, в том числе ее самостоятельность, многовекторность, открытость к равноправному взаимодействию со всеми, кто проявляет к этому встречный интерес, в том числе в целях эффективного решения многочисленных проблем современности. Они прошли проверку временем и доказали свою эффективность и востребованность».

Глава МИДа обратил внимание на то, что «мир проходит через сложный, турбулентный период формирования новой полицентричной системы мироустройства».

«Усиливается конкуренция по вопросу о том, какие контуры примет будущая международная система, - подчеркнул он. - В этих условиях последовательно выступаем за необходимость направить эти процессы в цивилизованное русло, за совместную работу по поиску адекватных ответов на общие вызовы, на первом месте среди которых сегодня - международный терроризм».

«Такие подходы России находят поддержку со стороны большинства государств, - констатировал министр. - Наша страна всемерно содействует оздоровлению ситуации, снижению конфликтности в мире. Используем для этого потенциал участия в ООН, «Группе двадцати», ЕАЭС, БРИКС, ШОС, других многосторонних форматах. Напомню, что во многом благодаря принципиальной и творческой линии России удалось выйти на договоренности по иранской ядерной программе, запустить «венский процесс» по содействию политическому урегулированию в Сирии, согласовать целый ряд других важных международных решений».

В настоящий момент НАТО обсуждает возможности усиления активности в Черном море, Вашингтон заявил о намерении продолжить усиление восточного фланга НАТО. Кроме того, уже известно, что на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля будет закреплено решение о дополнительном развертывании на восточных границах альянса на ротационной основе четырех многонациональных батальонов НАТО.

19 мая американский политолог, эксперт по России профессор Стивен Коэн заявил, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.

 

Лавров, внешняя политика, национальная безопасность

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Plato
Plato 25 мая 2016 10:50

На самом деле, НАТО уже давно пора понять, что Россия не представляет угрозы для Европы. Реальной опасностью для европейцев являются террористы ИГИЛ, ведь именно они устроили теракты в Париже и Брюсселе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.