«Мирные инициативы Киева»: артобстрел Донецка и Докучаевска, горят дома, комбинаты, гибнут парни

фото из открытых источников

 

«Мирные инициативы Киева» прут изо всех щелей, несмотря на огромное количество заявлений российских «экспертов» и таких же «политиков», о замирении и заморозке конфликта, а также потере поддержки Украины со стороны Запада, этой ночью снова артиллерия вела огонь по жилым кварталам Донецка, передает ИА "Новороссия".

Нет господа, ни кто не даст РФ уйти отсюда чистыми. Никакие договоры и обещания с той стороны не будут исполнены и цена за «передачу Донбасса в Украину» будет лишь ценой гибели Донбасса. Они будут убивать, а трупы вешать на вас неуважаемые  «эксперты и политики», ровно также они сделали виноватыми в истреблении сербов таких же экспертов и политиков Милошевича. Так что либо драка, либо обвинение в геноциде Донбасса со стороны той же G7 и единственная разница между нами и вами будет в том, что нас убьют или посадят как террористов, а вас как военных преступников.

Теперь о том, что же творилось этой ночью. А ничего особенного, просто в рамках Минского процесса ВСУ ночью обстреляли из тяжелой артиллерии микрорайон Азотный Куйбышевского района столицы ДНР.

Специально для тех, у кого война на Донбассе кончилась. «Мирный донецкий вечер»:

 

 

«С часа ночи до 02:20 ВСУ обстреливали микрорайон Азотный из орудий калибра 152 мм», — сообщили в Минобороны ДНР.

В результате четыре частных дома и один многоквартирный повреждены в Куйбышевском районе Донецка в результате ночного артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков.

«В результате ночного обстрела на улице Туманяна, 12, поврежден многоквартирный дом. В квартирах отсутствует остекление, местами уничтожена кровля. Кроме того повреждены дома на улице Преподавателей, 2, 4, 7, 9», — добавили там.

Как добавляют «Сводки» в районе часа ночи были отмечены попадания в район Первой площадке - магазина "Удача", где повреждено остекление, - ул. Колесниковой, 4 – осколки, ул. Ленкоранская, 10, 12 - повреждено остекление со стороны детского сада, ул. Туманяна, 12 - попадание сзади дома, повреждено остекление, ул. Туманяна, 14 - повреждено остекление.

По итогам обстрела ранение получил мирный житель. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Иван Приходько.

«По улице Воховская, 2, ранен один мужчина, ранение легкое. Он от госпитализации отказался», — проинформировал собеседник агентства. По словам Приходько, ВСУ ночью вели по прифронтовому району Донецка интенсивный огонь.

«Зафиксировано прямое попадание в четырехэтажный дом, в задние МЧС по улице Шахтерской славы, и в огороды частного сектора, — добавил Приходько.  – За ночь было много «приходов»».

Как пишет военкор Марина Харькова, потери защитников города составили два человека: «Сильнейший обстрел Киевского района, Путиловской рощи, звуки разрывов снарядов в стороне района восточного в Макеевке и возле Александровки-Старомихайловки, глухой рокот на южном направлении. Подразделениям ДНР и ЛНР вновь объявлена боеготовность. Двое из четверых наших погибших вчера в промзоне были убиты снайперами, вновь появившимися после зачистки. Двое погибли в результате взрыва вражеской мины. Светлая память. Враг не перестает гнать новую технику к линии разграничения. Разведка ДНР продолжает фиксировать концентрацию запрещенных вооружений и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Новогригорьевка отмечено прибытие трех САУ, шести танков, возле села Гранитное - САУ «Акация», одна РСЗО «Град», пять танков, минометы и грузовой автомобиль с боеприпасами. Тяжелая техника противника в основном сосредоточена в западу от ДНР. Но сейчас она перемещается в Ясиноватский район ближе к Донецку. А значит, попытка прорыва еще повторится. 

Под поселком Зайцево (северные подступы к Горловке) украинские военные в 7 часов утра 27 мая предприняли попытку занять одну из «серых зон». Это направление прикрывал взвод одного из подразделений армии ДНР. Сначала по позициям взвода с украинской стороны был открыт минометный огонь, а потом группы украинских солдат коротким перебежками стали проникать в «серую зону», чей захват запрещен минскими соглашениями. Завязался бой. В ходе перестрелки легкое ранение получил командир взвода армии ДНР. Но офицер не ушел с поля боя. Командиру взвода на месте ранения оказали первую медицинскую помощь и перевязали рану, после чего он продолжил руководить действиями своих подчиненных. Бой продолжался почти час. Занять «серую зону» у противника не получилось. Но командование армии ДНР ожидает на этом участке фронта повторения провокационных вылазок с украинской стороны.

В оккупированную украинскими войсками Авдеевку 27 мая наведался полицейский чин из польского министерства внутренних дел.

Офицер польской полиции осмотрел места расквартирования в Авдееве различных военных формирований, в том числе подразделений нацистского батальона «Айдар» и групп иностранных наемников. Заезжему польскому представителю показали и некоторые боевые позиции. Полицейский чин из министерства внутренних дел Польши мог приехать в Авдеевку с двумя целями. Во-первых, проинспектировать ход «Антитеррористической операции», в которой, как известно, участвуют и польские наемники, во-вторых, посмотреть на месте, как следует бы разместить на линии разграничении вооруженных сотрудников миссии ОБСЕ. Эта навязчивая идея киевской власти пока официально не поддержана на международном уровне, но Киев вполне способен вести на этот счет кулуарные консультации с Польшей».

Между тем, с шести вечера ВСУ организовало обстрел и атаку на Докучаевск в стиле 2014 года. О потерях среди бойцов ВС ДНР неизвестно, но свыше сотни только посчитанных официально 120 мм. мин было выпущено по самому городу. Так же применялись гаубицы Д-30 калибром 122 мм. 

В итоге на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате и фабрике инертной пыли в Докучаевске произошли пожары, также повреждены три частных жилых дома.

«В Докучаевске три жилых частных дома повреждены ночным обстрелом на улице Крепкого, 1, 2, 3. Также зафиксировано возгорание на территории фабрики инертной пыли», — сообщили в Минобороны.

Не обошли бои и юг Республики: позиции бойцов армии ДНР снова подверглись обстрелу из 120-х минометов в районе Саханки.

Вот такой была полная гуманизма от Порошенко ночь 28 мая на Донбассе.

Руслан Ляпин

 

Донбасс, новости Новороссии, Донецк, обстрел, ВСУ, Докучаевск

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chrisbotti
chrisbotti 28 мая 2016 12:09

Никакая земля не стоит того, чтобы на ней погибали люди. Поэтому я считаю, что Порошенко совершает преступление против своего народа и за это нужно нести ответственность. Сколько людей уже погибло на Донбассе, а ему всё мало.

    
Георгич82
Георгич82 28 мая 2016 12:51

Запад это подлый гопник - он понимает дерзость, силу и наглость. Ибо сам такой же. Дипломатия, честность и порядочность для него это пустой звук. Киевская рада это марионетки запада. От того такой и расклад.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 28 мая 2016 13:16

Вот опять идёт речь о погибших и раненых мирных жителях. Разрушениях жилого сектора,за которым стоит горе простых людей. Я понимаю как они относятся к этому сговору Минск1/2. К вам в квартиру врывается маньяк с топором,а вы с ним проводите круглый стол и приглашаете попить чайку,но перед этим навалив в штаны!

    
Bekar
Bekar 28 мая 2016 14:35

Цитата: chrisbotti
Никакая земля не стоит того, чтобы на ней погибали люди. Поэтому я считаю, что Порошенко совершает преступление против своего народа

Смотря с какой позиции на это смотреть! С вашей и моей он преступник, а по мнению, таких же ублюдков, как Порошенко, которые являются главами других стран, он герой!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.