Обычные люди в сюрреалистичном окружении

Два года назад жизнь казалась проще. Родился, пошел в школу, поступление в ВУЗ, затем выбор рабочего места, старость, пенсия и благополучный конец. Казалось, все так и будет. Жизнь по сценарию. С одной стороны, выглядит не очень. Скука и рутина. Но в какой-то момент жизнь внесла свои коррективы. Тогда я понял значение строчки из песни Ассаи "Дебилы все как один хотят опасный лайф".

Действительно, до войны в родном городе хотелось, чтоб в жизни произошло нечто такое, что заставит её заиграть красками. Однотипность бытия сводила с ума. Наверно, поэтому все чаще я заводил новые знакомства в барах, кафе и клубах. Там люди пытались отвлечься от серости жизни. Где-то на дне стакана выход должен был найтись, но на утро просыпался с гудением в голове и день сурка повторялся вновь.


Выход из замкнутого круга получилось найти лишь когда на город стали падать мины и снаряды от БМ-21 "Град". Жизнь поделилась своей скрытой стороной, о которой все слышали, но предпочитали пропускать, не впускать слишком глубоко в сердце. Каждый из нас понимал, что это могло произойти, но до последнего не хотелось верить в реальность происходящего.

Вот уже прошло два года. Два незабываемых, со знаком минус, года. Хочется забыть, но не получается. Да и понимаешь, что не нужно. Войну не стоит придавать забвению. Её нужно помнить. Поэтому в Донецке открывают все новые и новые памятники погибшим гражданам. Когда задумываешься о цифрах человеческих жертв, то понимаешь, что произошло нечто ужасное - инфляция человеческой жизни. В памяти ещё свежи те годы, когда событием становилось убийство одного человека. Сегодня же для нас десятки смертей уже не кажутся чем-то новым. Люди привыкли, что человеческая жизнь на войне практически ничего не стоит. Ежедневно гибнут как мирные, так и военные. Война не щадит и детей, чьи жизни особенно ценны.

 

 

 

 



 

Но, с другой стороны, война открыла глаза на жестокую реальность. Смысл фразы "каждый из нас уникален, как узор снежинки" изменился и превратился в "каждый из нас хрупок, как снежинка". Война научила ценить каждое мгновение, проведенное с близким человеком. Вспоминая уничтоженных горем родственников погибших, понимаешь, что важнее человеческой жизни ничего быть не может. И вновь приходится переосмыслить свою жизнь. Цена человеческой жизни возрастает от осознания её невечности. Парадоксальность в том, что вокруг гибнут люди и кажется, что жизнь ничего не стоит, и от этого ты дорожишь людьми намного сильнее, чем когда-либо. Происходит обесценивание материальных благ, когда видишь, что они разрушаются и восстанавливаются, а умершего человека не вернуть никогда.
***
Сегодня я отправился в место, которое ещё не успело заживить свои раны. Большая часть города уже давно вновь успела привыкнуть к мирной и размеренной жизни, но не на северной окраине Донецка. Киевский проспект - символичное место. С особой жестокостью украинские военные огнем выжигали из Донецка все, что связано с Украиной.

 

Местные с опаской смотрели на человека с камерой. Я старался не выделяться, а просто делать снимки прифронтовой жизни города. Абсолютно обычные люди в сюрреалистичном окружении.

Денис Григорюк

 

 

Донбасс, новости Новороссии, Донецк,фото

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Zoom15
Zoom15 28 мая 2016 15:31

Война - это ужасно. Она ничего не решает, она лишь приносит выгоду тем, кто её спровоцировал. Что касается Донбасса, то получается, что страдают его жители за то, что Обаме выгоден конфликт, и за счёт его наличия, можно обвинять Россию, накладывать на неё санкции.. США спонсируют эту войну, а Порошенко является купленной марионеткой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.