Жители Волыни не хотят жить в селе, переименованном в честь бойца АТО

Фото: Володимир Медіа

 

После того как село Октябрьское было переименовано в Сусваль в рамках декоммунизации, страсти среди его жителей не утихают. Особенно ярые противостояния среди односельчан произошли 24 мая, на собрании общины. О недетской брани депутатов и гневе крестьян пишет местное издание Володимир Media.  

Сусваль – это фамилия мобилизованного солдата 51-й ОМБр, который получил тяжелые ранения в боях за Саур-Могилу и умер от ран в днепропетровском госпитале. Петр Сусваль был самым младшим в многодетной семье, где и отец и мать – инвалиды первой группы.

О настроениях в селе после переименования рассказал сельский голова Сергей Панасевич. По его словам, речь об изменении названия Жовтневого никогда не шла. Ни одного голоса не было подано за переименование. Не хотели в селе возвращаться и к старому названию – Могильное. Хоть оно является исторически родным для деревни. Новое название вызвало волну возмущения.  

Депутаты сошлись во мнении, что во всем виноваты бюрократы из области. Не выражают радости и в семье погибшего героя, которому в селе установлена посмертно памятная табличка, мол "Почему никто нас не спросил?".

"Почему к родителям не пришли, почему не спросили как они отнесутся к этому переименованию? Если государство таким образом хочет откупиться перед отцом и матерью, что забрала у них такого молодого сына, то у нее ничего не получится! Я бы понял, если бы установили памятник в селе или мемориальную доску, а здесь – село переименовали на Сусваль! Вот выслужились! Когда мы забирали его из Днепра, чтобы похоронить, то никто даже пальцем не пошевелил. Сунули в руки тысячу гривен на дорогу в одну сторону и все...На этом вся их помощь закончилась. Кто сейчас навещает тех родителей, кто интересуется как этим инвалидам живется в такое тяжелое время? Хорошо, что еще дети есть...Мы однозначно против переименования села! Оставьте брата в покое, пусть себе покоится с Богом..." - возмущается брат погибшего Николай Сусваль.

Еле сдерживался и отец погибшего, который тоже пришел на собрание.

Люди в поисках нового названия для родного села. Предлагают переименовать в Радостное, Молодежное или Семейное. Уже готовят документы в Верховную Раду.

 

 

Украина, декоммунизация,село Октябрьское, протест

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

ektr93
ektr93 29 мая 2016 10:15

Это очередной виток маразма Киевских и местных властей. Что поделать? Украинская земля богата на идитов и совсем мало там здравомыслящих людей. Я имею в виду тех, что при власти.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 29 мая 2016 11:10

Трезво мыслят эти люди - за что он умер? - за украину. - за какую украину? за миллионы он умер, а не за украину...
Хорошие люди, жалко их.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 29 мая 2016 11:40

Это еще одно подтверждение тому, что декоммунизация не приносит народу абсолютно ничего хорошего. Кому помешали старые названия городов? это власти просто надо изобразить деятельность, но реально существенных действий им делать нельзя, вот они и страдают фигней.

    
chrisbotti
chrisbotti 29 мая 2016 11:43

Цитата: Llo_Garuchi
Трезво мыслят эти люди - за что он умер? - за украину. - за какую украину? за миллионы он умер, а не за украину...
Хорошие люди, жалко их.

Он умер за миллионы долларов, которые сейчас находятся на банковском счету у Порошенко. Вот в чём трагедия украинского народа. Если бы они знали всю правду о майдане, то никогда бы не пошли воевать на Донбасс против своих соотечественников.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.