WSJ: Страны ЕС разделились в вопросе продления санкций против России

 

«Германское общество просто трещит по швам, - утверждает издание. - Меркель (канцлер ФРГ) считает, что снимать санкции, введенные из-за Украины, пока слишком рано, но социал-демократы с этим не согласны. Ведущие германские политики все чаще склоняются к тому, что европейские санкции необходимо ослаблять». При этом многие в Берлине особо подчеркивают, что пришла пора «существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой», говорится в публикации, передает ТАСС.

 

«Проявившиеся трещины» свидетельствуют о начале процесса «раскола коалиции» (коалиционное правительство Германии состоит из блока Христианско-демократический союз/ Христианско-социальный союз - ХДС/ХСС и Социал- демократической партии Германии - СДПГ), полагает газета. Германский политолог и социал-демократ Рольф Мютцених заявил изданию, что «разногласия между партнерами по правящей коалиции отражают давно существующие полярные мнения по поводу санкций в Европе, поскольку Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к санкциям и выступают за их снятие в ближайшее время». «Европейская позиция уже давно и далеко не единодушна», - считает политолог.

 «Несмотря на однозначную позицию Меркель, ведущие социал-демократы Германии и ряд политиков, входящих в правящую коалицию, высказали противоположное мнение, - пишет газета. - Эта левоцентристская партия, которая десятилетиями выступает за поддержку хороших отношений с РФ, с самого начала довольно неохотно высказывалась за санкции». В статье приводятся слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, что «продолжать оказывать давление правильно и необходимо, но применять санкции против России надо более рациональным образом».

«Санкции не являются самоцелью, - считает Штайнмайер. - С учетом того, что прогресс в этой ситуации происходит, необходимо по возможности прибегать к их ослаблению». Ранее министр экономики и энергетики ФРГ, вице-канцлер Зигмар Габриэль также высказался за отмену некоторых санкций.

В то же время руководство ЕС пока придерживается того, что обсуждать этот вопрос надо не ранее второй половины текущего года, после «полной политической оценки» ситуации с выполнением Минских договоренностей (срок действующих сейчас экономических санкций ЕС истекает в конце июля). Глава Европейского совета Дональд Туск с уверенностью заявил, что санкции будут продлены «в течение ближайших двух-трех недель».

Глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген, выступающий за возобновление санкций, пояснил, что в случае их отмены просто опасается раскола между ЕС и США, а также роста напряженности в отношениях между критиками и сторонниками Москвы в Европе. А это вызовет «раскол всего Запада, а значит значительно ослабит его авторитет и влияние» в мире, полагает Реттген.

Ранее Штайнмайер говорил, что о снятии санкций с России можно будет говорить в случае прогресса по минским соглашениям к концу июня.

 

ЕС, антироссийские санкции, давление на Россию, раскол между ЕС и США

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Анюта 324
Анюта 324 30 мая 2016 08:10

Отрадно, что в Европе хотя бы начинает начинает просыпаться европейский прагматизм: они не задумываются о том, что санкции против России введены незаконно и потому должны быть отменены, не через ООН, но зато понимают, что им эти санкции не выгодны).

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 30 мая 2016 08:58

Такой разлад в рядах европейцев говорит о том, что далеко не все готовы поддерживать ущербную политику Вашингтона! Может, у лидеров ЕС хватит, наконец, смелости вылезти из-под сапога пиндосов?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 30 мая 2016 09:02

Даже в ЕС есть еще политики, которые руководствуются логикой, и думают о своих гражданах, а не о штатовских кураторах, которым какие-то решения могут не понравиться. Но Меркель видимо кураторы дороже своих производителей. Так как она не хочет прислушиваться даже к мнению политических коллег.

    
chushoj
chushoj 30 мая 2016 09:12

Цитата: Анюта 324
что им эти санкции не выгодны).

---
Цель ослабить Россию, загнать в угол комплект "производитель-продавец". Здесь есть опасность для ЕС - место на рынке и 2. начало своего производства чего то более нового. Поэтому некоторые думают, что пора уже разрешать. Самый главный вопрос вы обозначили :
- КОМУ ИМ ???

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 30 мая 2016 09:38

Как дядя Сэм, в нынешней реальности более актуально дядя Том, скажет так ЕС и примет решение и плевать на «Проявившиеся трещины» процессы «раскола коалиции»... angry

    
Rosomaha
Rosomaha 30 мая 2016 10:38

Можно подумать, кто-то сомневается, что санкции продлят.
И совсем не однозначно, что для экономики России (в длительной перспективе) санкции более вредны, чем полезны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.