Москва согласилась на вооружение миссии ОБСЕ для самообороны

фото: news.tut.by

 

В интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия-1» Лавров напомнил, что ранее российская сторона поддержала создание на линии разграничения в Донбассе нескольких зон безопасности в самых тревожных районах и возможность размещения там дополнительного количества наблюдателей ОБСЕ, в том числе в местах складирования тяжелой техники, передает РИА «Новости».

«Мы сказали, мы будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие», – сказал Лавров.

Он добавил, что всегда можно найти приемлемый национальный состав миссии наблюдателей. «Здесь речь не о том, СНГ или не СНГ, а о том, что опыт такого рода мероприятий по линии ОБСЕ и ООН показывает, что очень часто безоружные наблюдатели более защищены, чем при наличии личного оружия», – указал Лавров.

По его словам, «мы на такой компромисс готовы, дело за остальными нашими партнерами». «Я уже сказал, что мы были бы готовы согласиться на то, чтобы вот этих дополнительных наблюдателей снабдить личным оружием, но это вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ», – также отметил глава российского МИД.

По словам Лаврова, Москва допускает придание отдельных полицейских функций миссии ОБСЕ. «Пистолеты для самообороны. Эта практика имеет место. Можно считать, что это элемент полицейских функций, но, прежде всего, это охрана и мониторинг ненарушения линии отвода и мест складирования», – сказал министр.

Лавров также заявил, что президент Украины Петр Порошенко одержим идеей установить на всей территории Донбасса международный вооруженный контроль, при этом Киев«передергивает» то, о чем лидеры «нормандской четверки» ранее договорились.

В пятницу Порошенко заявил, что «нормандская четверка» согласовала на высшем уровне ввод полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

При этом постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что заявления Киева о якобы договоренности по введению в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ не соответствуют действительности, Москва призывает к осторожности в высказываниях о вооружении наблюдателей.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что заявление Киева о том, что Россия согласилась на размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, не соответствует действительности.

В четверг замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Россия, вопреки заявлениям Киева, не давала согласия на размещение военизированной миссии в Донбассе.

В среду заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что российская сторона якобы «дала согласие» на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Москва ранее разъяснила позицию об оружии у миссии ОБСЕ на Украине. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Россия не возражает, чтобы наблюдатели ОБСЕ там могли бы носить легкое огнестрельное оружие для самозащиты.

Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

 

 

Россия, полицейская миссия ОБСЕ, Донбасс, вооружение ОБСЕ, Лавров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Харитон
Харитон 4 июня 2016 17:42

На Донбассе уже заявляли о готовности сопровождать сотрудников ОБСЕ вооруженными ополченцами.
Просматривается желание европейцев вооружиться пистолетами, а потом наращивать вооружение и все время угрожать: если пострадают европейцы, сюда все НАТО соберется!

    
nika3939
nika3939 4 июня 2016 19:25

Даже если и так, то надо все аккуратно делать! Ведь оружие, какое бы оно ни было - будет лишним поводом для провокации на атаку, а вот отразить эту самую атаку пистолетом будет очень непросто. В любом случае, если так решат в Минске - значит так лучше для всех.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 июня 2016 19:29

Кпгда политики перестанут играть словами?По моему вооруженная полицейская миссия и личное стрелковое оружие у наблюдателей не одно и тоже.

    
EktrS
EktrS 4 июня 2016 19:36

Украинские военные будут продолжать свои гнусные провокации и сваливать всю вину на ополченцев. А ОБСЕ-шники будут опять замалчивать о нарушениях с их стороны. Ещё посмотрим, во что может вылиться эта самооборона.

    
Харитон
Харитон 4 июня 2016 20:04

Идея охранять склады вооружений вооруженными ОБСЕшниками тоже не здоровая: Киев может внезапно из глубины страны доставить на фронт другую военную технику, а у Донбасса нет запасов техники и страна очень маленькая.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.