МВФ объяснил решение сократить третий транш помощи Украине

фото:fastnews.info

 

«Это показывает затруднительность решения (по финпомощи) в части статуса нового правительства. Оценки его дееспособности. Это аванс фактически. С одной стороны, все даты по финансированию просрочены и помощь нужно продолжить. С другой, в правительстве новые люди», - сказал источник. При этом он подчеркнул, что конкретные цифры по траншам ни подтвердить, ни опровергнуть не может, передает РИА «Новости».

Источник добавил, что практика сокращения ранее озвученного транша существует и называется «модфикацией». Соответственно, какие-то изменения необходимо будет внести во всю программу. Повлияет ли это на время рассмотрения и согласование помощи, он сказать затруднился. По словам источника, пока даты совета директоров по данному вопросу не назначено, есть лишь понимание, что заседание должно состояться в июле.

В понедельник украинское издание «Апостроф» со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что МВФ предлагает сократить с 1,7 млрд долларов до 1 млрд долларов размер следующего транша Украине.

20 мая вице-премьер, глава министерства экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявлял, что страна рассчитывает де-факто получить очередной транш финпомощи от МВФ на 1,7 млрд долларов к середине лета.

18 мая миссия МВФ и власти Украины достигли договоренностей, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы финансовой помощи, утвердить эти договоренности и принять решение о новом транше кредита Украине теперь должен совет директоров МВФ, который, предположительно, пройдет в июле. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что меморандум по пересмотру программы сотрудничества с МВФ согласован, остались процедурные моменты.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 млрд долларов.

В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 млрд долларов, в августе – второй транш на 1,7 млрд. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств фонда откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.

Власти страны рассчитывали, что по итогам работы миссии совет директоров МВФ до конца июня примет решение о выделении очередного транша на 1,7 млрд долларов.

 

Украина, МВФ, сокращение транша

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 7 июня 2016 09:47

Да все просто. Европейцы не дураки и прекрасно все понимают, что даже мизерная часть выделяемой помощи до места назначения так и не доходит, просто оседая в карманах укрочинуш. А про реализацию реформ и подобных вещей я вообще молчу...

    
Георгич82
Георгич82 7 июня 2016 10:21

ЕСдурачки продолжают выкидывать свои деньги на ветер. Ждем когда и Гройсман станет долларовым миллиардером, как Сеня. + С новыми реформами еще поднимут платежи ЖКХ и прочие цены. Чтоб нищие африканские страны казались магнатами.

    
Zimnev
Zimnev 7 июня 2016 11:14

А как по мне, так всё совершенно понятно - надоело просто Западу уже оплачивать существование украинского режима и всей страны в целом. Деньги-то дают немалые, а результатов от этих вложений практически нет.

    
SergeyK
SergeyK 7 июня 2016 13:56

Цитата: Георгич82
ЕСдурачки продолжают выкидывать свои деньги на ветер...
Не понял. Почему "ЕС"? МВФ - преобладают штатники, а рулят скорее англичане... англосаксы по фамилии Ротшильды. И - почему "дурачки"? В "спонсируемой" ими стране произошел вооруженный переворот, и к власти пришли фашисты. Фашисты - они носят фашистские знаки, ставят памятники фашистским деятелям, несогласных с ихним фашизмом вне-законно пытают и убивают в тюрьмах, жгут огнем и обстреливают из тяжелой артиллерии, бомбят. При этом говорят про убитых ими гражданских лиц "чим бiльше - тiм краще". Еще фашисты, как им и положено, нарушают свои международные обязательства относительно нашей страны и в открытую говорят что хотят на нее напасть (например, реклама "Азова" на фоне московского Кремля). Фашисты совершенно не скрывают свою фашистскую суть, это все продолжается уже 2 года; и те, кто им помогает - никакие не дурачки. Они как минимум пособники - или такие же фашисты; только покамест из соображений скрытности г-жа Меркель говорит не дранг нах остен - а о партнерстве с Россией, но... Паук муху тоже вовсе не сразу жрать бросается - заматывает в паутину, покудова сил трепыхаться не станет. И тогда уж - жрет! Вы еще скажите, что наши родные Греф ( которого Сбер финансирует фашистов напрямую - нашими деньгами, кстати), Мюллер (которого Газпром газ им по дешевке за откаты продает) или там Наебуллина - "дурачки". Какие ж они дурачки, когда они - враги народу?! А еще говорят, что их при Ёське всех вроде бы перестреляли да на Колыме переморили - а откуда ж их тогда сейчас-то стоко??!..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.