Донбасс в огне: жаркие дни при дождливой погоде

фото:dostyp.com.ua

 

Первая неделя лета отметилась дождливой погодой и жаркими боями по всей линии фронта. О том, что происходило в эти дни на Донбассе, рассказал военкор с позывным «Болл».

Первая неделя июня ознаменовалась очередным раундом переговоров по Донбассу в Минске и тревожным заявлением ООН о том, что военная обстановка на Донбассе накаляется. Переговоры привычно закончились ничем, а бои к выходным в привычно «горячих» точках Донецк-Ясиноватая-Авдеевка-Горловка-Докучаевск стали более жесткими и громкими. С учетом того, что ВСУ начинают стрельбу вечером и ночью, население этих самых «горячих» точек отлично все слышит и даже наблюдает.

Как это было в субботу, 4 июня, когда после взрыва черные столбы дыма повисли над северо-востоке — между Ясиноватой и Донецком. Рассказы жителей были такие: «Из Ясиноватой друзья пишут: у них ВСУ в ж/д из САУ попали, все полыхает, столб дыма поднимается, горят 2 БМП...

Что-то ясиноватский блокпост разбушевался. «Укропы» опять лезут. На ж/д дом ощутимо вздрагивает. Слышны прилеты на блокпосту... Горит боевая техника в районе промзоны Авдеевки».

Украинские снаряды снова разрывались поблизости от Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой 400 тысяч жителей по обе стороны линии фронта, но обошлось...

Ближе к ночи атаки украинских боевиков на Донецк стали более агрессивными. Многочасовой бой шел на юго-западной окраине - между Старомихайловкой и оккупированной ВСУ Красногоровкой. Применялась тяжелая артиллерия и СПГ. Из оккупированной Марьинки украинские каратели привычно били по поселку Трудовские в Петровском районе Донецка, в ход шло стрелковое оружие и минометы.

Вот типичный рассказ жительницы прифронтового поселка: «У нас нет ничего хорошего. Каждый день по нам стреляют. Всю ночь нас обстреливали до полчетвертого утра...Уложила спать ребёнка, а они всю ночь стреляли. К часу ночи как дали залп, так ребёнок проснулся, испугался. Настолько перепуганный ребёнок, боится всякого стука и грохота. Живём как на пороховой бочке».

Под интенсивным огнем ВСУ оказались Докучаевск, Ясиноватая, Горловка и прилегающий к городу поселок Зайцево, поселки Спартак, Жабичево, села Еленовка, Саханка, Григоровка, Новая Марьевка и район донецкого аэропорта. По сообщениям с передовой, по Докучаевску били из тяжелой артиллерии (с позиций ВСУ севернее Волновахи) - наши бойцы насчитали полтора десятка выстрелов.

Утром в воскресенье, 5 июня, подсчитали: в результате обстрелов повреждено 6 домов в Докучаевске, Зайцево и Куйбышевском районе Донецка. Статистка обстрелов со стороны ВСУ территории ДНР, по данным Минобороны, за сутки такова: огонь открывался 485 раз. Было выпущено 223 мины калибром 120 мм и 236 мины калибром 82 мм. Кроме этого, обстрел велся из гранатометов и стрелкового оружия. Для сравнения: ровно неделю назад, 29 мая, статистика обстрелов была почти вдвое ниже: 266. Так что эксперты ООН не зря беспокоятся, утверждая, что обстановка на Донбассе накаляется. Этот накал на собственной шкуре испытывают ежедневно мирные жители, не говоря уже о бойцах армии ДНР, обороняющих рубежи Республики на так называемой «линии разграничения», установленной Минскими соглашениями. По сообщению Минобороны в субботних боях один боец погиб и один был ранен. Смертельное «перемирие», однако...

Воскресные обстрелы разной степени интенсивности начались около восьми утра и продолжались до пяти вечера. Под огнем традиционно оказался ясиноватский блокпост, город Докучаевск, поселок Спартак на северной окраине Донецка и поселок Трудовские — на юго-западе. Известно, что огонь велся с позиций ВСУ в Авдеевке, Марьинке и окрестностях вентиляционного ствола шахты Бутовская (там, по данным разведки стоит украинский танк). Кроме того, на донецком направлении выросла активность снайперов: за день было зафиксировано пять обстрелов с их стороны.

Боец с позывным «Зодиак» прокомментировал общую ситуацию так: «Что-то украинцы разбушевались... БПЛА постоянно висят над всей республикой, особенно много над Донецком и Горловкой. По-прежнему есть попытки закинуть к нам ДРГ. Слышал, что в ЛНР обстрелов меньше, чем у нас, но там тоже каратели много применяют БПЛА и ДРГ».

По сравнению с ДНР, в Луганской народной республике в минувшие выходные практически воцарился мир: всего 7 обстрелов за сутки. Как уточнили в Народной милиции республики, украинские вояки вели огонь с позиций близ поселка Луганское из орудий БМП и 82 мм минометов по районам сел Калиновка и Лозовое. Потерь нет.

Разведка ДНР зафиксировала очередную переброску украинской военной техники к линии фронта: в район села Елизаветовка (Марьинский район, 18 км до линии соприкосновения) прибыли 2 танковые роты и батарея 122-мм САУ «Гвоздика». Кроме того, зафиксировано местоположение огневого взвода Д-30, САУ, 100 мм противотанковой пушки «Рапира» и двух 203-мм САУ «Пион» в селах Старогнатовка (Тельмановский район, 4,5 км до линии соприкосновения) и Гранитное (1 км). Три снайперские группы по 6, 7 и 10 человек прибыли в Марьинку (агломерация Донецка).

Традиционно статистка обстрелов за неделю по данным Минобороны Донецкой народной республики выглядит так: ВСУ обстреляли города и села 2 319 раз. При этом было разрушено более полусотни домов, двое мирных жителей погибли, еще один получил ранение и был госпитализирован.

источник

 

Донбасс, новости Новороссии, война в Донбассе, линия фронта, военкор Болл

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 7 июня 2016 10:47

У меня такое ощущение, что в минских договоренностях был какой-то особый пунктик, прописанный мелким шрифтом, который дает право укробандитам творить все, что вздумается, вопреки перемирию.

    
Zimnev
Zimnev 7 июня 2016 10:50

Даже несмотря на проведение переговоров по Донбассу, обстрелы не прекращаются. Полное выполнение минских соглашений по определению невозможно до тех пор, пока Киев плюёт на все договорённости.

    
EktrS
EktrS 7 июня 2016 14:46

Нельзя не согласиться с тем, что обстановка на востоке Украины только накаляется. ВСУ-шники сами не угомонятся, пока их не остановят. Думаю, что если из-за их обстрелов опять начнут гибнуть мирные граждане, ополченцы уже не будут так сдерживаться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.