Ай да Беня, ай да сукин сын!

фото из открытых источников

 

Олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов выиграли дело у Украины в Стокгольмском арбитраже и обратились в украинский Минюст.

Сумма иска состоит из 2,063 млрд долларов, которую миноритарии Укрнафты требуют в счет потери дивидендов, 932 млн долларов, требуемых в счет штрафных санкций, 1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова назвали четыре основные причины для иска к Украине. Во-первых, из-за экспроприации газа, добытого ПАО «Укрнафта» или покупки такого газа по заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаза Украины» в течение нескольких лет; во-вторых, из-за изменения корпоративной структуры ПАО «Укрнафта» в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; в-третьих, из-за отстранения лиц, назначенных инвесторами, от управления Укрнафтой; в-четвертых, из-за увеличения рентной платы за использование недр.

По мнению истцов, Украина нарушила свои международно-правовые обязательства перед инвесторами.

Ранее сообщалось о том, что кипрские инвесторы Укрнафты заявляли о намерении потребовать от Украины около 5 млрд долларов еще в январе 2015 года.

В феврале Укрнафта прекратила добычу нефти и газа на ряде месторождений из-за отзыва лицензий.

Как ранее сообщалось, между украинскими властями и бывшим губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским разгорелась борьба за Укрнафту еще в начале прошлого года. Олигарх давно считает себя главным хозяином компании – основного добытчика украинского газа и нефти. Хотя Нафтогазу (на 100% государственному) принадлежит контрольный пакет 50% плюс 1 акция, группе «Приват» Игоря Коломойского принадлежит миноритарный пакет в 43% Укрнафты.

Государство юридически контролирует Укрнафту. Однако на заседаниях набсовета и на заседаниях акционеров государство ничего не может решить без согласия миноритария – Коломойского, вплоть до выплаты дивидендов государству как акционеру.

 

Украина, Коломойский, суд, Минюст, Укрнафта, иск

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Zimnev
Zimnev 7 июня 2016 11:09

Кто у Украине сейчас только не побеждает в судах! Проблема лишь в том, как с Украины забрать эти деньги, потому что нынешние власти плевать хотели на законность и решение даже западных судов.

    
Георгич82
Георгич82 7 июня 2016 11:32

Посмотрим как и с чего Украина будет платить долги.

    
nika3939
nika3939 7 июня 2016 11:34

Вот уж точно молодец этот их Коломойша! Конкуренты из Киева таки выперли его из власти, а Беня возьми, да и ограничь Киев в контроле нефтяной отрасли.

    
chushoj
chushoj 7 июня 2016 11:47

Цитата: Zimnev
Кто у Украине сейчас только не побеждает в судах! Проблема лишь в том, как с Украины забрать эти деньги, потому что нынешние власти плевать хотели на законность и решение даже западных судов.

----
Украина скоро поймет, что зря они воевали с русским языком. Поймет, что отимели их в такт Порошенко-Коломойская мафия. Перед смертью православные украинцы не только подывятыся как хорошо живут в Европе, но и поймут почему они так хорошо живут.

    
Dore
Dore 7 июня 2016 14:02

Цитата: chushoj
украинцы не только подывятыся как хорошо живут в Европе, но и поймут почему они так хорошо живут.
lol
Сто пудов crying Но за Беней стоит весь их Израииль angry

    
chushoj
chushoj 7 июня 2016 15:02

lol
Сто пудов crying Но за Беней стоит весь их Израииль angry[/quote]
---
То есть Украину не в Европу поведут, а обрезать будут ?

    
Dore
Dore 7 июня 2016 19:28

Цитата: chushoj
То есть Украину не в Европу поведут, а обрезать будут ?

По самые помидоры lol

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.