Чуркин ответил на обвинения Украины в адрес СБ ООН

фото:eer.ru 

 

«В своем выступлении представитель Украины (заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица) попенял Совету Безопасности ООН на то, что якобы он не откликнулся на инициативу о развертывании в его стране ооновской миротворческой операции. Хочу отметить для протокола: таких предложений в Совет Безопасности попросту не поступало», - приводит его слова «Интерфакс».

В январе постпред Украины при организации Владимир Ельченко говорил, что против возможного развертывания миротворческой миссии в Донбассе выступает не только Россия, но и другие члены СБ ООН, которые считают такой шаг слишком затратным.

Летом прошлого года замглавы МИД России Геннадий Гатилов сообщал, что возможность отправки миротворцев ООН на Украину в практическом плане не обсуждается.

По его словам, для отслеживания выполнения Минских договоренностей достаточно наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Украинские власти в марте 2015 года выступили с инициативой развернуть в Донбассе миротворческую миссию. Военная миротворческая миссия может быть сформирована только с санкции Совбеза ООН.

Россия, обладающая правом вето в СБ, готова обсуждать вопрос отправки миротворцев на Украину, но у руководства страны есть ряд вопросов.

 

Украина, Россия, Совбез, Виталий Чуркин, военная миротворческая миссия, Донбасс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 11 июня 2016 11:38

В любом случае, такая инициатива, как ввод миротворцев, противоречит Минску-2, ведь в соглашении не было ни слова об этом! Там черным по белому сказано, что любые наблюдательные работы и т.п. могут вести только сотрудники ОБСЕ.

    
Странник
Странник 11 июня 2016 11:51

"Россия готова обсуждать..." Обсуждать что?! Отступление от Минских соглашений?! И до какой стадии намерены обсуждать???

    
Анюта 324
Анюта 324 11 июня 2016 12:04

Меня удивляет с какой лёгкостью Украина считает для себя возможным распоряжаться чужими ресурсами: они значит будут старательно проблемы создавать, а "пушечным мясом" теперь пусть будут миротворцы? Украине стоило бы хотя бы начать свою часть минских договорённостей выполнять!

    
Дезактиватор
Дезактиватор 11 июня 2016 12:07

Украина в своих неадекватных заявлениях берет новые высоты. Теперь они жалуются. что не рассмотрели предложение, которое они даже не выдвигали. Конечно, им очень хочется, чтобы на Донбассе было больше представителей западных организации, которые закрывают глаза на все выходки ВСУшников. Но даже в этом показывают свой полнейший не профессионализм.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 11 июня 2016 12:24

Люди Донецка высказали свой протест вооружённой миссии ОБСЕ выйдя на митинг. Посему,обсуждать что-то ни России,ни Украине нечего.Точка.

    
nika3939
nika3939 11 июня 2016 15:53

В ООН прекрасно понимают, что Украина сама в состоянии установить мир в Донбассе, надо лишь придерживаться четкого плана, который разработали умные и прагматичные лидеры других государств. Видимо, стране 404 даже это не под силу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.