«Вам, русским, — конец!» Зачем британская пресса разжигала ненависть к России перед ЧЕ-16 по футболу?

Этот материал, опубликованный в феврале 2016 года, раскрывает подоплеку произошедших во Франции конфликтов между русскими и английскими футбольными фанатами на ЧЕ-2016.


«В начале этой недели на сайте британской газеты The Sun (тираж – 3 млн экземпляров) был опубликован материал о фанатизме в России. Журналист не только сделал вывод о том, что «поклонники Гитлера» угрожают темнокожим английским болельщикам во время Евро-2016 во Франции, но и сделал «мощное» интервью с членом одной из московских фанатских группировок. Мы изучили заметку The Sun и решили подготовить ответный материал о фанатизме в Англии. Такой же вдумчивый, глубокий и всесторонний. Также нам удалось сделать интервью с Дуги – авторитетным британским хулиганом.

«Тэтчер сделала из нас тайных воинов»

Группировки Inter City Firm («Вэст Хэм») и Headhunters («Челси) объединят вокруг себя фан-движение Англии и нанесут удар по российским болельщикам во Франции. Британские хулиганы уже проводят тренировки в пригородах Марселя и в районе стадиона «Велодром», где 11 июня и состоится матч между сборными России и Англии.

«Вам, русским, — конец! – рассказывает Дуги через видеосвязь «Вконтакте». — Лучше останьтесь дома. Вы думаете, что с фанатизмом в Англии было покончено в 90-е?! Чушь! Да, многие парни сели в тюрьму, другие спились — у них отбирали международные паспорта, закрывали дома, но самые влиятельные ребята остались на свободе. Это был договор с Маргарет Тэтчер. Нас реально так и называли с тех пор — «Бригада Тэтчер». Митинги, демонстрации, проблемы с мигрантами – негласно именно мы всегда помогали Скотленд-ярду. Нам обещали, что в какой-то момент позволят вновь выехать на крупные турниры и устроить то, что мы любим и умеем делать. Мы уже тренируемся во Франции, знаем всё о местной полиции и о стадионе «Велодром». У русских не будет шанса. Нападения в Польше во время Евро покажутся вам такими же опасными, как игра в шахматы».

«Среди нас нет этих фанатов-модников на Stone Island и в белых кедах, которые заполняют трибуны в России. «Бригада Тетчер» — взрослые мужчины, которые обучены тактике массового боя. Мы много лет тренировались в районе Ноттингема, в Шервудском лесу – тайно рубились там с лучшими фирмами мира из Молдавии и Польши. Ладно поляки, там главное проконтролировать, чтобы у них с собой не было оружия, но молдаване приходят с какими-то мечами. Я никогда таких ножей не видел. Но мы и там выстояли, так что у русских, с их «чистыми руками», нет шансов». «Чаще мы дерёмся на матчах низших лиг. Но помнишь, на бирмингемском дерби, когда сотни человек с файерами выбежали на поле? Это наших рук дело. А банан, брошенный в Неймара во время товарняка? Тоже мы. На самом деле, нам наплевать на цвета кожи – это было сделано так, для прикола». «Мы любим пиво и девочек, некоторые не только девочек, но бои для нас всё равно на первом месте. А битва против русских – это вообще наша главная цель. И дело не только в политике. Уж слишком крутыми они себя считают».

Сказав это, Дуги выключил камеру, залил несколько фото: «Мы ещё живы! Только Британия! Только «Бригада Тэтчер». 

«Британская пропаганда»

Ну а теперь серьёзнее: вымышленное интервью с Дуги через «ВКонтакте» или «Одноклассников» можно было бы продолжать и дальше, но, надо признаться, такой отстойной работой заниматься скучно и бессовестно. Тем более у английских коллег разжигать получается лучше. Позавчера The Sun действительно выпустила статью о том, как «русские последователи Гитлера» угрожают британским туристам на Евро-2016. Давайте подробнее остановимся на части, в которой некий Юрий через Facebook раскрывает автору тайны, одна интереснее другой:

1. Большинство хулиганов – сотрудники полиции и служащие армии.

2. Фанаты дерутся в лесах и на матчах, где устраивают нацистские акции.

3. Мирным британцам лучше не появляться на «Велодроме» 11 июня.

Итак.

1. Фанат Юрий из «Фейсбука»

Ничем не отличается от хулигана Дуги из «ВКонтакте» и сына Губки Боба из «Одноклассников». Вымышленный персонаж, личность которого никогда не будет установлена.

2. Фотографии

Карточка с подписью «Московские фанаты соберутся вместе, чтобы нападать на английских фанатов» на самом деле сделана в Одессе во время известных событий 2 мая 2014 года, в результате которых погибли десятки людей.

3. Стиль и выводы автора

Россия – ужасная страна. На футбольных матчах здесь не только дерутся, но и вывешивают свастику. «Русские следуют за Гитлером, даже несмотря на то что во Второй мировой войне было убито 25 миллионов их соотечественников».

Автор так легко играет на грандиозных трагедиях новейшего времени и прошлого, что встаёт вопрос не только об адекватности автора и редакторов таблоида, но и об интеллекте тех, на кого она направлена.

В этом смысле российская пропаганда не кажется такой уж топорной и предсказуемой.

«Русский фанатизм»

Если же англичанам на самом деле интересны тенденции в русском околофутболе, то мы можем устроить небольшой ликбез.

1. В идеологии радикальной части фанатских движений происходит переход от национализма и фашизма к империализму и государственному патриотизму.

2. Перед чемпионатом мира в России фанатские группировки взяты под особый контроль. Так, несколько недель назад было задержано больше 30 участников драки, случившейся перед хоккейным дерби ЦСКА со «Спартаком». Полиция устроила масштабные обыски, были открыты уголовные дела. Любые открытые акции для фанатов могут закончиться не только отстранением от футбола, но и реальными арестами. Процесс может стать публичным и громким, а дальнейшие меры к футбольным хулиганам в России могут быть серьёзно ужесточены.

3. Судя по статистике отказов в продаже билетов и выдаче виз российским болельщикам на Евро-2016, Франция активно сотрудничает с Россией и отсеивает людей, засветившихся в фанатских группировках. Многие хулиганы уже находятся в чёрном списке, который постоянно пополняется.

4. Курс иностранной валюты существенно сократит присутствие россиян на Евро.

5. Если уж и есть смысл объединяться во Франции, то только в целях безопасности. Фанаты «Марселя» — вот кто действительно будет угрожать как российским, так и британским туристам.

Дмитрий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Марта Скачкова
Марта Скачкова 13 июня 2016 11:58

На каком основании, британцы на русских болельщиков бочку катят? Ребята, не там ищете виноватых. Было бы лучше, чтобы представители Соединенного Королевства, не склоки устраивали, а следили за тем, насколько высок уровень безопасности на "Евро-2016".

    
chrisbotti
chrisbotti 13 июня 2016 12:04

Несмотря на это, русские болельщики оказались сильнее английских и хорошенько им поддали. Но даже в этом кроется скрытая ненависть к России и вся эта пропаганда против нашей страны только открывает глаза нашим соотечественникам.

    
Вася Котов
Вася Котов 13 июня 2016 12:05

Бесит то, что когда англичане перед началом Евро, в Марселе устроили беспорядки, и никто им при этом ничего не сказал. И тут, как только промелькнули российские болельщики, все! Для УЕФА мы стали врагами №1 и про англичан все забыли. Предвзятое отношение, это называется.

    
chushoj
chushoj 13 июня 2016 12:11

Есть очень хорошее средство для мирового футбола, УЕФА, Англии и прочего:
1. Болельщикам Англии вести себя достойно
2. Не искать болельщиков из России

    
кремльness
кремльness 13 июня 2016 12:44

то,что англыболелы конченные отморозки-доказано историей и это общеизвестный факт.Так же известно было,что готовятся провокации,драки,кричалки во время матча и прочее.Вопрос:неужели среди наших болел не провелась соответствующая работа в преддверии и на секторах не оказалось лидеров,контролирующих особо бесноватых,как это делается на трибунах всегда?Ведь именно наши ломанулись на них после игры,а не те.Сейчас опять начнем говорить про заговор против России!Пока мы сами не перестанем давать повода "злостному западу" нас опускать,такая фигня будет продолжаться.....

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 13 июня 2016 19:07

Цитата: кремльness
то,что англыболелы конченные отморозки-доказано историей и это общеизвестный факт. 1) Так же известно было,что готовятся провокации,драки,кричалки во время матча и прочее.Вопрос:неужели среди наших болел не провелась соответствующая работа в преддверии и на секторах не оказалось лидеров,контролирующих особо бесноватых,как это делается на трибунах всегда?Ведь именно наши ломанулись на них после игры,а не те.Сейчас опять начнем говорить про заговор против России! 2) Пока мы сами не перестанем давать повода "злостному западу" нас опускать,такая фигня будет продолжаться.....

Как-то вы,сами себе противоречите,не находите? Вы всё таки определитесь.Давать себя "ОПУСКАТЬ",или засунув язык в задницу,молча жевать попкорн? Хотя, наблюдая за вашим "творчеством",честно говоря,не удивлён.

    
Perepel
Perepel 13 июня 2016 21:24

Цитата: кремльness
Вопрос:неужели среди наших болел не провелась соответствующая работа в преддверии и на секторах не оказалось лидеров,контролирующих особо бесноватых,как это делается на трибунах всегда?

языком пиздеть не мешки таскать.
А где ты , именно ты, сука, лично был, когда наши пиздили островитян?????
Почему не провел разъяснительную работу, не объяснил о необходимости толерантно отсасывать у англосаксов??????
ПОЗОР ПИЗДАБОЛАМ !

    
кремльness
кремльness 13 июня 2016 21:25

Цитата: СлавЯЯнин
Цитата: кремльness
то,что англыболелы конченные отморозки-доказано историей и это общеизвестный факт. 1) Так же известно было,что готовятся провокации,драки,кричалки во время матча и прочее.Вопрос:неужели среди наших болел не провелась соответствующая работа в преддверии и на секторах не оказалось лидеров,контролирующих особо бесноватых,как это делается на трибунах всегда?Ведь именно наши ломанулись на них после игры,а не те.Сейчас опять начнем говорить про заговор против России! 2) Пока мы сами не перестанем давать повода "злостному западу" нас опускать,такая фигня будет продолжаться.....

Как-то вы,сами себе противоречите,не находите? Вы всё таки определитесь.Давать себя "ОПУСКАТЬ",или засунув язык в задницу,молча жевать попкорн? Хотя, наблюдая за вашим "творчеством",честно говоря,не удивлён.


Не нахожу,может вы поможете более предметно поискать,а то страдаете отсутствием аргументации.Для особо непонятливых поясню:когда болельщики прорываются на чужой сектор и начинают бойню,никакой даже самый лояльный суд не признает их невиновными.Если этот очевидный факт вызывает у вас сомнение,то даже мое,как вы выразились "творчество" не поможет.

    
кремльness
кремльness 14 июня 2016 10:22

Цитата: Perepel
Цитата: кремльness
Вопрос:неужели среди наших болел не провелась соответствующая работа в преддверии и на секторах не оказалось лидеров,контролирующих особо бесноватых,как это делается на трибунах всегда?

языком пиздеть не мешки таскать.
А где ты , именно ты, сука, лично был, когда наши пиздили островитян?????
Почему не провел разъяснительную работу, не объяснил о необходимости толерантно отсасывать у англосаксов??????
ПОЗОР ПИЗДАБОЛАМ !


Девочка,ты видимо перепутала виды спорта."Языком пи....","отсасывать у англосаксов"-это не по теме.Не выдавай свою профессию))

    
CurtisDEK
CurtisDEK 19 октября 2017 06:08

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
оптимизация сайта быстро)логин скайпа SEO2000[/url]

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.