«Наша сила – в прочном единстве»

 

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню России, по всей стране приняли участие более 3 млн человек, сообщила накануне вечером представитель МВД России Ирина Волк. «Нарушений общественного порядка допущено не было, – отметила она. – 12 июня во всех субъектах Российской Федерации состоялось около 2100 различных культурно-массовых мероприятий в честь главного национального праздника страны».

«Россияне чувствуют себя единой семьей»

На Красной площади прошел концерт, который собрал около 30 тыс. зрителей. «Общественный порядок и безопасность граждан в этот день обеспечивали сотрудники полиции, курсанты ведомственных учебных заведений, работники частных охранных организаций, представители ДНД и других ведомств», – добавили в ведомстве. На ВДНХ в Москве открылся организованный Федеральным агентством по делам национальностей Фестиваль народов России, гости которого смогли оценить красоту народного костюма, отведать национальные блюда и заглянуть в настоящие юрту, чум и русскую избу.

Первыми День России отметили жители Владивостока. Там возродили традицию полуденного пушечного выстрела, возникшую еще в конце 19-го века. Холостой залп прогремел с причала, где стоят боевые корабли. Еще одной традицией этого дня стала торжественная церемония вручения юным горожанам паспортов.

Вслед за жителями Дальнего Востока и Сибири День России отметили в Центральной части России, где жители регионов приняли участие в митингах, флешмобах и концертах. Также праздник состоялся в Крыму. В Симферополе, к примеру, прошел многонациональный танцевальный флешмоб «Мы едины». Он собрал более тысячи человек, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Танцевальный флешмоб соединил в себе элементы греческого, еврейского, немецкого, украинского, крымско-татарского и русского танцев. По мнению вице-премьера, «этот рекорд войдет в Книгу рекордов России. Такого грандиозного участия всех национально-культурных общин еще не было нигде», – подчеркнул он. Кроме того, по улицам города представители 30 различных народов полуострова пронесли большой флаг России. «Все попытки посеять рознь между народами тщетны и бесполезны. Россияне независимо от национальностей чувствуют себя единой семьей», – отметил Бальбек.

«Наша сила  в прочном единстве»

Посвященные Дню России мероприятия прошли и на авиабазе Хмеймим российских ВКС в Сирии. С государственным праздником личный состав поздравил командующий вооруженными силами в Сирии Герой России генерал-полковник Александр Дворников. «В этот день мы чествуем нашу Родину. Страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий и культур. Наша сила – в прочном единстве армии и народа. Поэтому мы уверены в собственных силах», – сказал Дворников. Наиболее отличившимся при выполнении специальных задач военным командующий присвоил внеочередные звания, вручил награды и ценные подарки.

Не остался незамеченным День России и за границей. Еще в преддверии праздника в центре Нью-Йорка, на Манхэттене, разместили баннер со слоганом «Россия. Представьте мир без нее». На баннере активисты привели примеры того, что Россия дала миру. В их числе – изобретение Владимиром Зворыкиным телевидения, первый полет человека в космос, победа над нацизмом во Второй мировой войне и освобождение Сирии от террористов.

В Испании накануне празднования напротив мэрии Бургоса (столица автономного сообщества Кастилия и Леон) вывесили российский триколор. Огромное полотнище с изображением герба и двумя георгиевскими лентами на белом фоне по краям разместили на фасаде одного из зданий, расположенных на центральной площади Пласа Майор. Как сообщил владелец дома и соучредитель организации «Европейская платформа друзей России» Эухенио Дорао, этим жестом активисты хотели «продемонстрировать уважение России в день ее национального праздника». Он напомнил, что Россия и Испания всегда были дружественными странами и «напрямую никогда не противостояли друг другу ни в одной войне», «хотя сейчас Россия признает, что угрозу ей представляют базы США в Испании в условиях роста военного напряжения в Европе, что противоречит интересам граждан». «Многие жители Бургоса поддержали размещение флага, и об этом надо задуматься», – подчеркнул Дорао.

Напомним, впервые пять флагов России и флаг Крыма появились в Бургосе еще в феврале прошлого года по инициативе «платформы». Вывесив флаги на фасаде своего дома, расположенного напротив мэрии, Дорао решил привлечь внимание к организации, цель которой – «донести до людей, что Россия всегда была и остается частью Европы, и что Европа намного больше, чем члены ЕС и НАТО».

«Наш праздник точно не пройдет незамеченным»

Масштабно День России отметили и в Канаде. Самое крупное торжество устроили русскоязычные жители Монреаля (провинция Квебек), где с 10 июня впервые в истории мегаполиса проходит Европейский фестиваль, в котором принимают участие представители нашей страны, а также других европейских государств, таких как Греция, Шотландия, Украина, Армения, Польша, Румыния, Болгария. «Наш день выпал как раз на 12 июня – время празднования Дня России, – сообщил активист русской диаспоры Геннадий Дмитриев. Он добавил, что гостями «русского дня» уже стали порядка 1,5 тыс. человек, «что с учетом экстремальной для июня погоды в Монреале – штормового ветра при температуре воздуха 12 градусов Цельсия – очень хороший показатель». Активист добавил, что собравшихся поздравил генеральный консул России в Монреале Юрий Беджанян, а также представители правительства Квебека. «Для Канады наш праздник точно не пройдет незамеченным», – отметил Дмитриев. Фестиваль прошел в монреальском районе Старый Порт. Здесь развернули павильоны с национальной едой и напитками, продавалась сувенирная продукция, выступили творческие коллективы и прошла дискотека.

Массово отметили День России русскоязычные жители другого крупнейшего канадского мегаполиса – Торонто (провинция Онтарио). Торжества прошли в парке Эрл Бейлс на организованном местной общиной большом пикнике. «К нам пришли порядка 800 человек. У нас много еды, мы проводим конкурсы, танцы, провели небольшой футбольный турнир», – сообщил один из организаторов, руководитель группы «Русская Канада» Леон Мицнер.

Праздник не остался незамеченным даже в космосе. Бортинженеры 47-й экспедиции МКС, космонавты Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин поздравили россиян с Днем России прямо с Международной космической станции.

Напомним, День России – один из самых молодых государственных праздников страны. 12 июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году.

 

Олеся Белобородова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 13 июня 2016 13:43

А ведь, действительно, наша сила заключается в единстве, с этим не поспоришь. Хорошо, что в нашей стране бесконфликтно живут люди разных народов и разного вероисповедания.

    
Виктор
Виктор 13 июня 2016 18:27

Не так не пойдет власть сначала хочет все забрать у народа а потом ждет единого порыва по ее защите.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.