Штайнмайер призвал НАТО «не бряцать оружием» в Восточной Европе

«То, чего мы сейчас не должны делать, это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что символические танковые парады на восточной границе альянса усиливают безопасность, тот ошибается», - заявил дипломат в интервью изданию Bild am Sonntag.

По словам Штайнмайера, «смертельно опасно суживать взгляд лишь на военном аспекте и искать спасение в политике устрашения», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что параллельно готовности к защите должна идти готовность к диалогу и сотрудничеству. Глава МИД ФРГ считает, что необходимо «вовлечь Россию в международную партнерскую ответственность».

 

В конце прошлой недели экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер также выступил с критикой роли Германии в планах НАТО усилить присутствие альянса в Восточной Европе.

 

Шредер заявил, что взять на себя задачи по укреплению восточного фланга НАТО для Германии «прямо перед предстоящей годовщиной нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года было бы серьезной ошибкой».

Напомним, что недавно стартовали военные учения НАТО Baltops и Saber Strike.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 18 июня 2016 09:17

А ведь, действительно, не стоило бы проводить учения НАТО в странах Балтии, ведь это может ухудшить отношения с Россией. Натовцам пора уже перестать нарываться на конфликт, приближаясь к границам РФ.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 июня 2016 10:02

По-моему, Штанмайер единственный из немецких политиков, кто способен рассуждать здраво. НАТО совершает большую ошибку, пытаясь спровоцировать РФ, на ответные действия. Москва не раз подчеркивала, что не намерена вступать в войну с Альянсом, так что ему пора перестать придумывать себе врагов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.