Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению

Заседание суда транслировало египетское телевидение. Еще шесть подсудимых, в том числе трое журналистов, приговорены к смерти через повешение, передает РИА «Новости».

Начало заседания сильно затянулось из-за опоздания вертолета, на котором в суд из тюрьмы доставили бывшего главу Египта. В начале слушаний судья заявил, что всего за время рассмотрения дела состоялось 99 заседаний, заслушаны 48 свидетелей, в том числе высокопоставленные госчиновники. Подсудимым были предоставлены все возможности для защиты.

Всего обвиняемыми по этому громкому делу проходили 11 человек, включая Мухаммеда Мурси, в том числе троих судили заочно. Подсудимые при оглашении приговоров были помещены в специальное помещение в зале заседаний – за решеткой. Мурси, который уже имеет один смертный приговор за побег из тюрьмы, присутствовал на оглашении очередного приговора, одетый в специальную робу красного цвета, которые носят только приговоренные к смерти.

Напомним также, в феврале кассационный суд Каира отменил высшую меру наказания для 149 сторонников экс-президента Египта Мухаммеда Мурси за участие в беспорядках летом 2013 года.

3 июля 2013 года Мурси - ставленник запрещенной в Египте ассоциации «Братья-мусульмане» - был низложен. 16 июня прошлого года уголовный суд Египта приговорил Мурси к смертной казни по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года и их участии в беспорядках.

В апреле 2014 года суд египетской провинции Эль-Минья приговорил к смертной казни 683 сторонника ассоциации «Братья-мусульмане», в марте признал виновными 529 активистов запрещенной организации и приговорил их к смертной казни.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Антон Пономарев
Антон Пономарев 18 июня 2016 16:34

Насколько я помню, Мурси выбрали президентом, после оранжевой революции в 2012 году в Египте. И, честно, абсолютно был не удивлен, что его обвинили в шпионаже. Так как вся эта движуха была явно кем-то проспонсирована.

    
Макоша
Макоша 18 июня 2016 19:10

Цитата: Антон Пономарев
Насколько я помню, Мурси выбрали президентом, после оранжевой революции в 2012 году в Египте. И, честно, абсолютно был не удивлен, что его обвинили в шпионаже. Так как вся эта движуха была явно кем-то проспонсирована.

Не кем-то , а конкретно США. Братья мусульмане- младшие братья ИГИЛ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.