Первый Украинский: ВСУ рвутся к границе РФ, шмон по-киевски, Порошенко — лишний

ВСУ рвутся к границам России; громкий «режим тишины» по-украински; «шмон» в Марьинке, Захарченко знает, когда наступит мир.

ВСУ рвутся к границе РФ

Глава ДНР Александр Захарченко считает вероятность возобновления боевых действий в Донбассе крайне высокой, особенно в свете того, что Киев отказывается выполнять решения, прописанные в минских договоренностях. При этом, по мнению Захарченко, украинские силовики могут попытаться окружить ополченцев, атаковав территорию Донецкой народной республики сразу с двух сторон — с севера и с юга.

В пользу этой версии говорит то, что в районы Горловки и Новоазовска переброшено большое количество танков и артиллерии вооруженных сил Украины, сообщил глава ДНР со ссылкой на данные разведки ополченцев.

«Вероятность возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе очень высока, именно потому Украина сейчас усиливает там группировку», — отметил Захарченко.

По словам главы ДНР, исходя из ситуации и полученных разведданных, можно сделать вывод, что ВСУ планируют нанести два удара: со стороны Горловки с выходом на границу с РФ, а также от Новоазовска. «А там снова граница», — напомнил Захарченко, выступая перед журналистами.

Однако, по словам главы ДНР, зловещим планам Киева не суждено сбыться: у ополченцев Донбасса достаточно сил, чтобы отразить любую агрессию.

«Режим тишины» по-украински

Командование ДНР заявляет о новых обстрелах территории Донецкой народной республики со стороны позиций украинских силовиков. Со своей стороны ВСУ с точностью до наоборот утверждают, что якобы обстрелы ведут только ополченцы ДНР и ЛНР, а украинские военные, мол, ни-ни.

«В течение минувших суток «сепаратисты» неоднократно открывали огонь в направлении населенных пунктов Луганской области, контролируемых украинской властью», — жалуется назначенная Киевом Луганская военно-гражданская администрация.

По утверждению Луганской ОВГА, якобы в понедельник днем в направлении села Новозвановка Попаснянского района и вечером в окрестностях города Счастье Новоайдарского района «работал» снайпер ополченцев. При этом потерь и разрушений зафиксировано не было.

«Украинские военнослужащие не поддаются на провокации и продолжают придерживаться режима тишины», — фантазируют в Луганской ОВГА.

«Шмон» в Марьинке

Тем временем спецслужбы Украины «зачищают» контролируемую Киевом территорию Донбасса от всех «подозрительных» — то есть лиц, заподозренных в «сепаратизме» или в симпатиях к ДНР и ЛНР.

Именно для этого, по мнению руководства Минобороны ДНР, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) во вторник приступили к «зачистке» мирного населения в районе контролируемой ВСУ Марьинки к западу от Донецка.

«В Марьинке представители СБУ приступили к допросам и тщательным досмотрам домов мирного населения, производится очередная «зачистка» местных жителей», — рассказал представитель Минобороны ДНР журналистам.

«Шмонают» серьезно: по информации представителя силовых структур ДНР, на украинском контрольно-пропускном пункте «Марьинка» мирных жителей чуть ли не раздевают догола. Всех, кто проходит или проезжает на автотранспорте через украинский блокпост, подвергают тщательным обыскам и досмотрам. «По предварительной информации, среди гражданского населения есть задержанные», — отметил источник.

Также жертвами «зачисток», проводимых СБУ, стали жители Красноговоровки. Местные жители из Красноговоровки и Марьинки сообщают в соцсетях, что украинские силовики проводят на улицах этих населенных пунктов целые спецоперации: проверяют прохожих, тщательно досматривают машины жителей, обыскивают здания, подвали и чердаки.

Ранее неоднократно сообщалось, что в ходе подобных «зачисток» украинские силовики «частым гребнем» гребут всех, не обращая внимания на пол, возраст и состояние здоровья задержанных «сепаратистов».

Кто виноват, и что делать

Похоже, вся эта катавасия не прекратится, пока в Киеве не сменится руководство, считает Александр Захарченко. По словам главы ДНР, поскольку прогресса в деле урегулирования в Донбассе пока не видно, и происходит это исключительно по вине Киева, выполнение «Минска-2» станет возможным только после смены власти на Украине.

«Если я буду отвечать вам как глава государства, то скажу, что, возможно, при изменении «ветров», что дуют из США и Европы, «Минск-2» будет выполнен и при этой власти», — отметил Захарченко, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Однако, продолжил глава ДНР, если говорить с точки зрения человека, воевавшего за независимость Донбасса, то ответ будет совсем другим. «Как человек, который принимал участие в боевых действиях, скажу вам: при нынешней украинской власти договоренности вряд ли будут выполнены. Это станет возможным, только когда на Украине сменится власть, и разговор будет вестись уже с другими людьми», — отметил глава ДНР.

«Вот тогда, может быть, договоримся», — резюмировал он.

Ирина Петренко

 

Донбасс, новости Новороссии, боестолкновения, война в Донбассе, режим тишины

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Вася Котов
Вася Котов 22 июня 2016 10:39

Порошенко даже не скрывает сей факт, что он не соблюдает Минск. Это уже высшая степень оборзевания. Петра Алексеевича бы вообще под трибунал пустить за то, что он Гражданскую войну в стране устроил!

    
Георгич82
Георгич82 22 июня 2016 11:38

Ну Петя просто кукла. Он ни на что не способен сам, кроме вечернего стакана. Попробует дернуться самостоятельно - ему сразу все объяснят.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.