Работает ли промышленность Донбасса?

Очередной выпуск проекта "Реальные цифры", где автор на основе сравнения официальной статистики Украины, ДНР и ЛНР сравнивает состояние дел на Украине и в народных республиках.

В новом выпуске речь пойдет о состоянии республиканских промышленных предприятий.


Аннотация: 

Миф о том, что в ДНР и ЛНР порезана и вывезена вся промышленность время от времени активно эксплуатируют украинские СМИ.
Однако, пример предприятий Метинвеста, который входит в группу СКМ Рината Ахметова показывает, что промпредприятия остаются на своем месте и большинство из них продолжает работать. Хотя и стоит сказать, что совокупный доход СКМ и Метинвеста снизился вдвое в сравнении с довоенным период. Особенно сильный спад наблюдается в добыче энергетических углей и производстве трубной продукции. И все же с начала 2016 года в металлургии, в частности на предприятиях Донбасса начался восстановительный рост. Продолжающиеся боевые действия, проблемы с логистикой, сбытом и мировой ценовой кризис все еще остаются негативными факторами, однако у местной экономики есть и позитивные перспективы. Насколько устойчивым будет наметившийся рост будет зависеть в первую очередь от обстановки на фронте и в политической сфере. А пока предприятия Метинвеста на территории ЛНР и ЛНР оживают и наращивают производства. Как бы не хотелось врагам Донбасса увидеть крах и запустение региона, реальность опровергает подобные фантазии.



Вторая часть я так понимаю будет про Украину.

Касательно же Ахметова и других украинских олигархов, то вчера Захарченко еще раз прокомментировал этот вопрос.

Власти Республики ни при каких условиях не отменят запрет на въезд в ДНР для украинских олигархов Рината Ахметов, Сергея Курченко и других. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко.
«Ни при каких. Запрет будет действовать всегда, поскольку именно власть олигархов привела Украину, а вместе с ней и Донбасс к катастрофе», — ответил он на вопрос о возможных условиях отмены ограничений.
Вместе с тем глава ДНР в отношении Ахметова допустил исключения, которые могут быть сделаны из гуманных соображений.
«Например, у упомянутого вами Ахметова в Донецке похоронен отец. Здесь проживают его родственники, друзья. Мы нормальные люди, если возникнут серьезные причины, чтобы навестить их, он может обратиться к властям Республики. Его просьба будет рассмотрена. И я допускаю, что она будет удовлетворена», — пояснил Захарченко. «А что касается Курченко, он с Донецкой землей вообще никак не связан. Ему сюда дороги точно нет», — констатировал он.


http://ru24.su/dnr-ne-otmenit-... - цинк

То есть для Ахметова теоретически небольшую дверь все же оставили, но предлагают ему встать в позу просителя, а не прежнего полновластного хозяина Донбасса.

Различную оф.информацию о экономических процессах в ДНР можно почитать на сайтах соответствующих министерств.

http://mptdnr.ru/ - сайт Министерства Промышленности и Торговли ДНР
http://www.mer.govdnr.ru/ - сайт Министерства Экономического Развития ДНР

Борис Рожин

 

Ахметов, ДНР, ЛНР, Новороссия, Украина, социология, статистика

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 22 июня 2016 11:34

Донбас работал и без Ахметова. И строили Донбас до Ахметова. При Ахметове Донбас стал дотационным регионом, а Ахметов стал олигархом. Самое главное это все таки не деньги и не имущество. Делите между собой Украину, землю, женщин, и все что пострил Советский Союз. Донбас вам уже не вернуть.

    
Вася Котов
Вася Котов 22 июня 2016 14:25

Экономика у Донбасса пускай ни на самом высшем уровне, но она есть и развивается. Да, не быстрыми темпами, потому что война идет, но народ видит будущее и ради этого будущего живет и трудится дальше.

    
SergeyK
SergeyK 22 июня 2016 16:49

Въезжать ему нельзя - а прибыль он со "своих" украденных (у советского народа СССР) заводов получает? Если всерьез говорить об экономике ДНР, следует конечно делать поправки на коренным образом изменившуюся в 2014 ситуацию. А то автор рассматривает производство продукции и сбыт ахметовскими заводами как нечто не зависящее от текущих потребностей Донбасса, от требований ситуации, собственно. Сейчас надо, наверное, не чтоб сбыт продукции прежней номенклатуры и по прежним каналам ( на Запад? в Укропию?) рос; сейчас надо промышленность на самообеспечение и на мобилизационные военные рельсы. И сельское хозяйство - чтоб Донбасс сам себя мог кормить; и кормить в первую голову - армию и рабочих военной промышленности. На этой основе, на основе мобилизационной загрузки - можно и бабло свое завести. А кто не воюет и не работает на войну у станка или в поле - те по остаточному принципу; с соблюдением социальных гарантий для немощных и малых. Меня в свое время (без)деятельность Луганской к примеру ОГА по вопросам мобилизации народного хозяйства просто потрясала... и здесь то же, в принципе - Ахметов, сбыт... Какой, в звизду, еще Ахметов в осажденном врагами Донбассе? Куда - сбыт? Военная мобилизация хозяйства уже давно и многими используется как средство против кризису оно же средство исправления структурных дисбалансов под изменившиеся условия и даже для смены ТУ...эвона - Рузвельт, 30-е в США. И есть фора - Россия хоть как-то пока помогает...пока...

    
KAAS
KAAS 23 июня 2016 09:22

Chushoj. Прежде чем писать комментарий сначала научись правильно писать Донбасс! Твоя хохло грамматика и мысля уже надоела всем!

    
Макоша
Макоша 23 июня 2016 21:47

Цитата: SergeyK
... Какой, в звизду, еще Ахметов в осажденном врагами Донбассе? Куда - сбыт? .

Сергей, а вот в этом вопросе вы не правы- В Харцызске трубный завод Ахметова с грехом пополам(из-за Мариуполя),1-2 недели в месяц, но работает. Трубы поставляет в Италию, Францию и в Россию. Работают там родственники. Платит Ахметов регулярно , без задержек, Даже простой оплачивает 2/3 от тарифа в гривнах на карточку.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.