На референдуме в Британии победили сторонники выхода из ЕС

фото:news-front.info

 

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, тот факт, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся. Немало политологов предрекают премьеру отставку, несмотря на его прежние заверения, что он останется на своем посту в любом случае. Кэмерон вскоре выступит с обращением к гражданам страны.

Явка на референдуме составила 72,1%. Сообщается, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда в стране на фоне ожиданий больших перемен проводились всеобщие выборы.

Между тем, по словам лидера кампании за выход из ЕС, евроскептика Метью Эллиота, Великобритания останется в Европейском союзе в течение многих месяцев или даже нескольких лет.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил разочарование результатами референдума в Великобритании, жители которой, по предварительным данным, проголосовали за выход из Европейского союза.

«Новости из Великобритании поистине отрезвляют. Все говорит о печальном дне для Европы и Великобритании», – говорится в его сообщении в микроблоге Twitter.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Анюта 324
Анюта 324 24 июня 2016 09:38

Да-да, британцам радоваться рано - им просто позволили высказать своё мнение, но оно не носит юридически-обязывающего характера: принимать решение о выходе будет нижняя палата Парламента, а она может и проигнорировать результаты референдума. Однако политики должны понимать, что народ очень недоволен самоубийственной политикой ЕС и чётко выразил своё к этому отношение.

    
Zimnev
Zimnev 24 июня 2016 09:38

Про судьбу Евросоюза Штайнмайер прав - с выходом из его состава Великобритании, можно с уверенность сказать, что его дни уже сочтены. Этот развал уже даже Штаты остановить не смогут, ведь всё больше и больше жителей Европы отказываются от навязываемых им чужих интересов и политики.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.