Петро Порошенко и ядерный стержень

Президент Украины рискует попасть в историю как человек, превративший свою страну в радиоактивную пустошь. Об этом красноречиво говорят события, происходящие в данный момент на Южно-Украинской АЭС.Всего лишь спустя год после начала использования американских топливных сборок, ЮУ АЭС превратилась для украинского правительства из предмета гордости в головную боль. Радиоактивные выбросы становится все сложнее скрывать, но масштабы потенциального скандала не позволяют боязливым украинским чиновникам раскрыть карты и обратиться за международной помощью. 

Сделано в Америке

По словам экспертов в области атомной энергетики, виной утечки радиации в Южноукраинске являются топливные стержни, которые поставляет на Украину американская компания Westinghouse. Попытка адаптировать собственные технологии для старых украинских АЭС не увенчалась успехом, и сотрудникам Westinghouse пришлось копировать стержни по советским чертежам.

К сожалению, в США так и не смогли не только создать адекватную замену старым советским стрежням, но и признать свой провал. В результате сложилась ситуация, в которой бракованные топливные сборки поставляются стороне, которая по вполне понятным причинам не может отказаться. Над качеством американского контрафакта можно было бы посмеяться, если бы на кону не стояла судьба как минимум Восточной Европы.

А нам все равно

Если наблюдаемый гриб от ядерного взрыва крупнее Вашего большого пальца, вы – находитесь в зоне поражения. Очевидно, что американцы руководствуются именно этим тезисом, продолжая поставлять неисправные стрежни на украинские АЭС.

Если катастрофа случится, радиация вряд ли достигнет территории Соединенных Штатов. Поэтому нет никаких причин отказываться от очевидно выгодного бизнеса. Более того, радиоактивная пустыня на западных границах России – гораздо лучше и дешевле, чем разветвленная система ПРО и орды голодных вороватых финнов, эстонцев, литовцев, латышей и прочих поляков.

Кроме того, неадекватность украинского режима, к которой уже привыкли и в Европе, и в США, позволяет сбросить всю ответственность на Киев.

 

Д – диверсификация

Тем временем внедрение адских стержней стремительно продвигается. Не так давно началась загрузка очередной партии на пятый энергоблок Запорожской АЭС – самой крупной атомной электростанции в Европе.

Ситуация в Южноукраинске покажется нелепым недоразумением по сравнению с тем, что может произойти в случае аварии на ЗАЭС. А шансы на возникновение "запорожского Чернобыля" очень высоки. Стареющее оборудование, неисправные топливные сборки, халатность персонала и почти полная потеря управления со стороны государства образуют микс, ставящий мир на грань ужасной катастрофы.

Андрей Курпский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

KAAS
KAAS 25 июня 2016 09:25

Знаете откуда радиация на Донбассе?Вспомните как пытались в вагонах привезти металлолом из Чернобыля для металлургических комбинатов Донбасса!Также помню как отключили бегущую строку с информацией о радиации на Алчевском горисполкоме!

    
Георгич82
Георгич82 25 июня 2016 10:11

Восточная Европа? Да и хрен с ней. Вся русофобская гадина пусть получит результат своих скаканий. Надеюсь ветер и осадки пойдут в направлении четко запада.
А руководство нашей страны видимо это не сильно парит. Что доверили такие гранаты пустоголовой мартышке с дрессировщиком из-за океана.

    
chushoj
chushoj 25 июня 2016 10:40

Ядерный стержень в шоколадном анусе Петро.

    
chushoj
chushoj 25 июня 2016 11:39

США не могут разобраться в украденной российской документации. Россия обязана объяснить, а то МАТАТЭ и дальше будет молчать.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 25 июня 2016 11:50

А Порошенко тоже "умник", нашел с чем экспериментировать ! Радиация, это не шутки. Как он теперь собирается устранять последствия? И ведь, гад такой, даже не думает отказываться от импортных стержней.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 25 июня 2016 14:09

Да уж, нам то в Крыму не до смеха .Запорожье вон оно рядом.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.