Российский спецназ получил самый маленький в мире гранатомет

фото:© РИА Новости. Александр Кряжев

 

С появлением этой системы национальная гвардия и силы специальных операций Минобороны получат компактное, но очень мощное по своему воздействию оружие, относящееся к классу «карманной артиллерии». Новое универсальное штурмовое оружие позволяет выполнять задачи по огневой поддержке в различных условиях ближнего боя.

«Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа применения средств ближнего боя создать самый легкий в мире гранатомет, позволяющий вести боевые действия в любое время суток. Работа велась в инициативном порядке. На государственные испытания гранатомет был выведен совместно с силовыми структурами. Успешно прошел госиспытания и принят на вооружение», – сказали «Известиям» в КБП.

Мощность боевой части «Бура» в тротиловом эквиваленте составляет практически 6 кг. А масса снаряженного устройства с боевой гранатой – всего 3,5 кг. Эффективная дальность стрельбы достигает 650 м, максимальная – свыше 900 м. По разрушительной силе выстрел вполне сопоставим с взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Zimnev
Zimnev 27 июня 2016 10:04

Для спецназовцев, с учётом заданий, которые они выполняют, размер и масса гранатомёта имеют достаточно большое значение, так что силы специальных операций по достоинству оценят эту новинку!

    
Виктор
Виктор 27 июня 2016 20:33

Положим 900 метров это уже не ближний бой. А в условиях ближнего боя лучший гранатомет это рука. Потому что всегда под рукой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.