Турция за три дня стала самым популярным туристическим направлением у россиян

фото из открытых источников

Туроператоры начали продавать путевки в Турцию на следующий день после отмены соответствующего запрета. Это направление сразу стало наиболее востребованным, следует из данных сервиса «Яндекс.Путешествия», сообщил «Коммерсант».

Возможность возобновить продажи пакетных туров в Турцию после семимесячного перерыва у туроператоров и турагентов появилась в минувшую пятницу. Соответствующий указ накануне подписал президент Владимир Путин.

По данным Tutu.ru, первыми на вновь открытый рынок вышли Anex Tour, Tez Tour, «Библио глобус» и «Пегас туристик». По словам гендиректора «Пегас туристик» Анны Подгорной, компания дважды в неделю выкупает целый самолет и ежедневно – блоки мест на Turkish Airlines. Предложенные туры пользуются спросом, добавила она.

До введения запрета Турция была самым популярным летним туристическим направлением. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.

Представитель компании «ОнлайнТур» Игорь Блинов рассказывает, что уже в начале пятницы доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, в субботу – 38,8%, в воскресенье – 35,6%. Но, продолжает он, из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад. «Сейчас минимальная стоимость – 40 тыс. рублей на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена – 65 тыс. рублей», – объясняет он.

По словам Подгорной, туроператоры готовы восстановить чартерную программу, но это возможно после официального решения Росавиации. Об этом же говорит и представитель AZUR air Анастасия Матюшина. Авиакомпания планирует начать полеты в Турцию из Москвы, Санкт-Петербурга и трех региональных городов. Дальнейшее расширение географии и частоты полетов будет зависеть от спроса на туристическом рынке. Впрочем, Матюшина отметила, что уже в августе программа полетов может быть расширена.

Источник в одной из авиакомпаний, также работающей на чартерном рынке, сообщил, что у перевозчика сейчас есть небольшие излишние провозные емкости, которые можно быстро задействовать. В пятницу в Twitter Главного управления гражданской авиации Турции появилось сообщение о том, что чартерные перевозки возобновятся 7 июля, решение было согласовано с российской стороной.

Основной проблемой для туроператоров после открытия Турции могут стать перебронирования уже выкупленных путевок. Так, некоторые туристы, купившие ранее путевки в Тунис и Грецию, теперь хотят заменить их турами в Турцию, отметили сразу несколько турагентов. Эта ситуация была ожидаемой, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, добавляя, что реальных перебронирований будет немного. «Клиенты потеряют деньги на штрафах, это невыгодно», – объясняет она.

Интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников, отмечают в Aviasales, где со вторника зафиксировали рост на 30% запросов на перелеты Москва – Анталья и на 25% – в Стамбул. Но продажи пока остались на уровне предшествовавшей недели.

Похожую статистику приводят в Momondo. «Особенный всплеск числа запросов мы заметили 27 и 28 июня: в понедельник билеты в Турцию стали искать на 59,67% чаще по отношению к воскресенью, во вторник спрос вырос еще на 21,22%», – добавляет представитель Momondo Ирина Рябовол.

В Skyscanner на этой неделе отметили увеличение числа поисковых запросов в 2,3 раза. Заметили рост и продавцы билетов. Так, по словам гендиректора Biletix Александра Сизинцева, количество поисков по Турции увеличилось на этой неделе на 19% по сравнению с началом месяца, но показатель все равно остается на 25% ниже, чем год назад.

Напомним, накануне глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил, что отдых на крымских курортах намного безопасней, чем на турецких, потому массового оттока отдыхающих не произойдет.

1 июля в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что Москва ожидает от Анкары принятия всех максимально возможных, исчерпывающих мер в целях обеспечения безопасности российских граждан в Турции.

29 июня президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. 

Напомним, 27 июня президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Иоанн Сусанин
Иоанн Сусанин 4 июля 2016 09:19

Бред сивой кобыли, нет никакого ажиотажного спроса, а цены взяты с потолка.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 4 июля 2016 09:48

Неужели людям не страшно ехать в страну, которая является главной целью террористов? С возобновлением туристического потока, скорее всего, активизируются и террористы.

    
Altai2014
Altai2014 4 июля 2016 10:29

Турагенствам - бизнес, а тюленям - комфортный пляж. Пущай валят, хоть российские курорты немного освободят, а то наши уже в эйфорию вошли, потирая потные ручки.

    
SergeyK
SergeyK 4 июля 2016 14:56

Цитата: EkaterinaP
Неужели людям не страшно ехать в страну, которая является главной целью террористов?..
Они не люди, которые туда едут; когда Донбасс и наш пилот турками в воздухе расстрелянный. Они - амебы без мозгов и совести; и им по этим двум причинам ни фига не страшно.

    
кремльness
кремльness 4 июля 2016 15:47

Мы всегда имеем то,что заслуживаем.И не надо никого винить в своей безголовости,жадности и продажности.Таким народом очень удобно управлять.Флаг в руки,детей под мышку и в Турцию,аминь!

    
Bekar
Bekar 4 июля 2016 16:42

Одни с врагами ведут дела, другие к врагам едут отдыхать, везя им свои сбережения - ничего личного только бизнес. Что-то славянский мир стал давать сбой. Совесть, патриотизм, обиду и гордость за свою страну пора заносить в красную книгу.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 4 июля 2016 19:05

Скажу честно. Я бы не рискнула ехать в страну, где регулярно происходят теракты. Отдохнуть можно и в России, тем более у нас безопасно. Сомневаюсь, что отечественные курорты чем-то уступают Турции.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.