Про "Дневники Мозгового"

 

Касательно вопросов про так называемые "Дневники Мозгового" http://chervonec-001.livejourn... или вернее некие выдержки из них, которые некоторое время назад появились в сети.

1. Так как оригиналы нигде публично не представлены, то подтвердлить или опровергнуть достоверность подлинность данных документов затруднительно. Так как Мозговой де-факто был историческим деятелем (хотя не все это еще понимают или пытаются заведомо принизить роль Мозгового в становлении ЛНР в частности и в восстании на Донбассе вообще), его дневники представляют из себя по сути исторический источник и с точки зрения историографии они должны пройти определенную проверку на предмет установления их подлинности. Вполне понятно, что в силу политических прочин, с этим могут быть проблемы, но тем не менее для полной ясности с этими текстами, рано или поздно проверка подлинности данных текстов необходима, тем более что история уже знает немало примеров существования компиллятивных или просто фейковых документов приписываемых определенным людям. Например это касается дневников Берия опубликованных историком Кремлевым http://colonelcassad.livejourn... или же дневников Анны Франк http://perevodika.ru/articles/... И тот и другой текст при всей их убедительности в конечном итоге имели несколько иное происхождение, нежели им пытались приписывать первоначально. Так что я остерегаюсь однозначных оценок подобных документов без должной историографической экспертизы.

2. Касательно же содержания, то там есть много правдивых моментов, описывающих различные проблемы начального этапа войны и гос.строительства в республиках, которые Мозговой не стеснялся критиковать и публично, в частности в известном тексте "Система" опубликованном в соц.сетях незадолго до смерти.

В целом, конечную оценку подлинности данного текста могла бы дать графологическая экспертиза. При верификации документа он конечно будет представлять большую ценность в качестве важного свидетельства начального периода войны. 
Пока что я отношусь к данному тексту как к неподтвержденному свидетельству которое требует проверки.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 4 июля 2016 14:46

У ВОИНА-ПОЭТА командира бат. "Призрак" Мозгового А. Б. самое важное находится в его стихах

Казаков набат скликает!

Степь огнями запылает,
Дон угрюмо загудит!
Казаков набат скликает,
Враг державный не разбит.

Вспомним братцы дедов славу,
Честь и доблесть казаков!
Над врагом найдём управу,
Силой новых Лейб-полков.

Станем стройными рядами,
Под штандарты прошлых лет!
Пусть гордится Дон сынами,
Рождены мы для побед.

Скажем прямо - надоело,
В пояс кланяться врагу!
Так возьмёмся же за дело,
И согнём его в дугу!

Высоко поднимем знамя,
Смелых, доблестных донцов!
Пусть горит свободы пламя,
В память дедов и отцов!

2013 год

    
Plato
Plato 4 июля 2016 15:28

Что ж, уточнить принадлежит ли этот дневник Мозговому или нет, можно будет только после экспертизы. Ну, а в том, что Донбасс не зря столько времени отстаивает своё право на жизнь сомневаться не приходится. Киеву рано или поздно придётся признать "особый статус ДНР и ЛНР".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.