CEPII: Поддержка санкций против России обошлась странам в 60 млрд долларов

 

Эксперты оценивали как формальные, так и неформальные ограничения в торговле. Основная часть потерь (82%) пришлась на товары, на которые не распространяется российское эмбарго, пишет «Коммерсант».

На страны ЕС пришлось две трети потерь (77%). До кризиса на Россию приходилось 2,3% экспорта поддержавших санкции стран, а российский экспорт в них составлял 63,8% всех внешних поставок. За время действия санкций в среднем вероятность поставок снизилась на 8-14%, стоимость - на 3,5-7,5%. 

В начале обострения отношений (с февраля по июль 2014 года) падение поставок составило в среднем 14,6% (в том числе у стран ЕС - на 13,8%, при этом курс рубля к доллару за это время снизился лишь на 6%). После введения формальных ограничений (с августа 2014 года) - в среднем 12,9% (в ЕС - 24,9%). Поставки санкционных товаров с августа 2014-го года упали примерно на 90%.

Поставки не поддержавших санкции стран соответствовали прежним прогнозам с учетом девальвации рубля - тогда как экспорт стран, поддержавших ограничения, снизился более существенно.

В деньгах недополученная выгода максимальна у немецких поставщиков (около 830 млн долларов в месяц, или 27% от объема потерь), Украины - 450 млн долларов, а также Польши, Нидерландов, Франции и Японии (около 200 млн долларов). 

Заметим, по данным ФТС, по итогам первого полугодия 2014 года импорт из ЕС сократился на 6,1%, тогда как в целом из всех стран - на 4,8%, в целом же по году - на 11,7% и 9,2% соответственно. В 2015 году падение импорта из ЕС составило 40,2%, но и экспорт на фоне снижения цен на энергоресурсы сократился на 31%. В деньгах только импорт из ЕС за два года сократился на 64 млрд долларов.

Кроме прямых ограничений, на объемы торговли больше влияли проблемы с привлечением торгового финансирования под поставки в Россию, чем восприятие странового риска. Французские компании, продукция которых оказалась под запретом, испытывали трудности с нахождением альтернативных каналов поставок, тогда как остальные поставщики в основном нашли новые рынки сбыта.

8 июня сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 за, 16 против) принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России параллельно с реализацией минских соглашений. В апреле к отмене санкций против России призвало и национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.

Между тем в пятницу Совет Европейского союза официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 года.

29 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций, введенных в ответ на санкции Запада, с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 6 июля 2016 08:03

>На страны ЕС пришлось две трети потерь - Да уж понятно, что штаты несут куда меньший ущерб от санкций. В принципе, Европу никто не заставлял вписываться в этот балаган, пока не поздно, можно остановить этот процесс, а то ведь сколько можно пренебрегать своим благополучием, ради американских патронов?

    
Анюта 324
Анюта 324 6 июля 2016 09:12

Надоело каждый день слушать про эти санкции: давно пора понять, что наши западные "партнёры" никогда с нами добросовестно конкурировать не будут, а потому нечто типа этих санкций будет всегда.

    
EktrS
EktrS 6 июля 2016 11:43

Европейским странам давно пора начать принимать самостоятельные решения, не поддаваясь давлению со стороны США, которые несут, куда меньшие потери из-за санкций против России. А пока им будут дорого обходиться санкции против нашей страны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.