Регионам готовят "темную"

На Украине начинают веерные отключения. Во вторник глав райсоветов Киевской области собрали на аппаратное совещание, чтобы сообщить: людей нужно готовить к отключениям света. А вот в Мариуполе, Бердянске и Токмаке свет уже отключали, передает украинское издание "Вести".

Большинство районов Киевской области получили предупреждения о том, что пора готовиться к жизни при свечах. «Предупредили устно. Нет еще и графика отключений для населения», — сказали журналистам в Барышевском райсовете. Также у районов попросили составить список объектов, которые нежелательно отключать от электричества, — больниц, роддомов.

«Из Киева идут сигналы. Неофициально предупреждают, что если в ближайшие две недели не закупят уголь, то отключений не миновать», — подтвердили и в исполкоме Фастова. А вот в Бородянском районе в выходные уже отключали свет на целый день. Первыми возмутились продавцы, у которых горели холодильники. В соцсетях уже зазвучали призывы — в случае дальнейших отключений перекрывать железную дорогу. 

Вчера  с 10 до 16 часов не было света в Токмаке Запорожской области. Были перебои со светом в двух районах Мариуполя Донецкой области и в Бердянске Запорожской области.

«На прошлой неделе, в самую жару, у нас выключали днем свет, и потекли холодильники. А пару недель назад прыгало напряжение, у многих соседей полетели кондиционеры, стиралки. Я теперь задумалась о покупке стабилизатора напряжения», — рассказала жительница Бердянска Тамара Краевая.

Веерные отключения начнут с сел

Дефицит электроэнергии поставщики объясняют увеличенной нагрузкой. «Из-за жары стали чаще использовать кондиционеры. Поэтому мы призываем горожан не включать все приборы одновременно. Предохранители не справляются. Если нагрузку не уменьшить, то они выйдут из строя, а за ними — трансформаторные подстанции, кабельные линии. Запорожье может остаться без света минимум на два дня», — рассказала пресс-секретарь облэнерго Зореслава Цупренко.

Но экономический эксперт Александр Охрименко говорит, что причина надуманная: «Местные власти получили указание снизить потребление электричества и уже делают это, отключая свет под видом аварий и ремонта, а на самом деле электричества нет из-за дефицита угля».

Это подтверждает и экс-министр энергетики Иван Плачков: «Власти могут говорить что угодно: перегрузка, плановые ремонты, аварии. Но отключают свет из-за дефицита угля. Нельзя отрицать вероятность веерных отключений. Сначала будут обесточены промышленные предприятия, села. А города отключат в экстренных случаях».

Запасы угля тают

Как ранее сообщалось, с начала июня на Украину перестали привозить уголь с неподконтрольных территорий. В период с 29 июня по 4 июля запасы уменьшились на 6,3% — с 1 млн 288,6 тыс. тонн до 1 млн 207,7 тыс. тонн. Считается, что этого хватит на 10–14 дней, если не отключить предприятия.

«Неясно, почему Минэнерго не готовит альтернативные контракты по закупке угля в России, ЮАР, а надеется на поступление с Донбасса. Понятно, что поставки будут срываться», — считает эксперт Дмитрий Марунич.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Zimnev
Zimnev 6 июля 2016 10:41

Ага, свет повсеместно отключают, но при этом не забывают исправно собирать за него деньги - всё в духе этих проходимцев из правительства! И что-то мне подсказывает, что даже если уголь найдётся, веерные отключения всё равно продолжатся.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 6 июля 2016 11:05

Жара на Украине - дело ежегодное. И раньше вроде бы сети справлялись. А тут ещё и на Крым поставлять не надо, так в чём же реальная проблема? Хотите угля и газа? Так давайте к своим покровителям из ЕС обращайтесь.

    
Angmar
Angmar 6 июля 2016 12:03

Это им за Крым и Севастополь.

    
EktrS
EktrS 6 июля 2016 12:15

Украинцам только остаётся поблагодарить своё правительство, которое продолжает совершать ошибки. Уголь с Донбасса им не светит, так как его усиленно продолжают обстреливать ВСУ-шники. А контракты с Россией, которая всегда шла на уступки, украинское правительство не устроили.

    
Рококо
Рококо 6 июля 2016 13:10

черный наружу на подходе

    
Altai2014
Altai2014 6 июля 2016 13:38

Причина отключений жара? Подождем холодов.

    
SergeyK
SergeyK 6 июля 2016 14:50

"...Неясно, почему Минэнерго не готовит альтернативные контракты по закупке угля в России, ЮАР..." Очень даже ясно - потому что свет отключают в Запорожье, Бердянске и Мариуполе. А никак не в Куеве и даже не во Львiве...

    
настырный
настырный 7 июля 2016 12:45

жарко лето-морозная зима, укропы готовьтесь ! запасайте сено, дрова, кизяк. горилку а то топить не чем будет. Вам главный алканавт укропии уже отрапортовал о том что в РФ газ и эл. Энергию приобретать не будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.