Лидеры НАТО не приняли решений относительно России

«Это была неформальная дискуссия о России. Решения не были приняты, не было запланировано принимать решения. Лидеры единогласно заявили, что нужна твердая и единая позиция по действиям России. Лидеры также были единогласны в поддержке двойного подхода НАТО по сильной обороне и диалогу. Лидеры также проанализировали действия России на Украине, в Грузии и Молдавии и в отношении других восточных партнеров», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, лидеры высказались за скорейшую имплементацию минских соглашений и «необходимость выполнения Россией ее обязательств в области безопасности в отношении Украины, отраженных в минских соглашениях». Он сообщил, что обсуждались также меры по сокращению рисков и обеспечению прозрачности, и «в этом контексте обсуждался вопрос воздушной безопасности». «Лидеры отметили, что этот вопрос будет обсуждаться на СРН в среду», - сообщил представитель НАТО.

«Была выражена значительная поддержка проведению СРН на следующей неделе, лидеры ждут этой встречи. Они отметили важность использования СРН как форума для диалога, он должен и дальше использоваться в таком качестве», - заявил он.

Ранее премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас также заявил, что лидеры стран-членов НАТО на ужине в пятницу, где обсуждались отношения с Россией, не затрагивали судьбуОсновополагающего акта Россия-НАТО.

Накануне председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что одним из негласных итогов открывающегося в Варшаве саммита НАТО может стать «ползучее» размывание Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года, что вызывает беспокойство Москвы.

В пятницу НАТО приняло решение о создании четырех батальонов в Польше и Балтике. Канада направит солдат в Латвию, Германия – в Литву, Великобритания – в Эстонию, США – в Польшу.

Саммит НАТО проходит в Варшаве 8–9 июля. Как ожидалось, одним из решений форума станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. солдат каждый.

30 июня глава российского государства Владимир Путин заявил, что антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару. Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что саммит НАТО в Варшаве будет иметь ярко выраженный антироссийский оттенок. Об этом свидетельствует тот факт, что перед началом саммита НАТО сразу несколько европейских лидеров выступили с резкими заявлениями в адрес Москвы, оправдывая планы по размещению в Восточной Европе батальонов альянса и призывая НАТО сдерживать Россию реальной военной мощью, а не словами.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 9 июля 2016 12:36

Да в самом НАТО уже похоже не знают, что дальше делать. Хотя обещать одно, а делать противоположное им не впервой. И размещение своих сил поближе к нашим границам иначе, как провокацией, не назвать.

    
chushoj
chushoj 9 июля 2016 12:59

Из всех мест :
- Дальний восток, Калининград, Черное море ....
самое слабое место это Белоруссия.

    
apetrofffff
apetrofffff 9 июля 2016 16:05

Где же эта неминуемая "российская агрессия" о которой вопит натовское руководство? Пока мы видим обратную ситуацию, как Восточная Европа и Прибалтика превращаются в одну большую военную базу НАТО.

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 9 июля 2016 20:50

Нас обкладывают флажками, как на волчьей охоте, только флажки эти несколько иного свойства - они еще и стреляют, а мы их партнерами называем, "наши западные партнеры", о, как! Иногда, правда и мы "выражаем озабоченность" и "протестуем против...", но это уже когда они совсем уж распоясываются и громят наши посольства да оскверняют памятники нашим солдатам, погибшим за их же свободу б***ь! А так, все хорошо, мы веселим "наших западных партнеров" шуточками да анекдотиками, а они, ухмыляясь, все льют и льют на нас грязь пополам с г****м. Не пора ли зехать кое-кому в табло? angry

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.