Приключения потомка рода Трюдо в Киеве: Селфи, носки, вечеринки и свободная торговля

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже третий день находится с визитом в Украине. Сегодня он покинул столицу и отправился на Яворивский полигон во Львовской области (Канада активно помогает украинской армии). Его визит в страну привлек большое внимание в Украине как в политическом смысле (Канада - важный союзник Украины), так и в светском - 44-летний Трюдо считается одним из секс-символов мировой политики и его появление в Украине вызвало немалый ажиотаж в женской среде. 

Украинское издание "Страна" собрала главные как политические, так и светские новости по визиту канадского премьера.   

Создание зоны свободной торговли Украины и Канады

Это было главным итогом визита Трюдо. Само соглашение вызвало большой ажиотаж в СМИ, несопоставимый, впрочем, с реальной долей торговли с Канадой во внешнеторговом обороте Украины. 

По данным Госкомстата Украины, экспорт в Канаду в 2015-м составил всего 0,078% от всех украинского экспорта (причем львиная доля этой цифры приходится на металлолом). Если учесть, что население Канады - это 33 миллиона человек, а сама страна, мягко говоря, находится на приличном расстоянии от Украины, то даже при наилучших раскладах мы вряд ли сможет резко увеличить эту цифру.

Тем более, Канада не очень нуждается в основных статья нашего экспорта. Как сообщил "Стране" директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, на самом деле, Украине нечего предложить Канаде, поскольку Канада, как и наша страна, является крупнейшим мировым экспортером в мире зерна и сырьевой продукции.

"Экономика Канады интегрирована в экономику США, Китая и Евросоюза. Судя по 2015-му, мы экспортировали в Канаду, по сути, только отходы от цветных металлов, - прокомментировал нам Охрименко. - Разве что мы сможем несколько увеличить экспорт удобрений. Но это тоже не будут космическими цифрами".

Либерализация визового режима

Украина и Канада приняли решение о начале переговоров по либерализации визового режима. Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо сообщил Президент Петр Порошенко.

"Мы начнем немедленные консультации в отношении либерализации визового режима, и я очень благодарен всем сторонам, за то, что они этот проект начинают", - сказал Порошенко.

Трюдо, в свою очередь, отметил, что подобное решение позволит упростить поездки между родственниками, проживающими в обеих странах.

Отметим, что в отличие от Зоны свободной торговли, безвизовый режим с Канадой больше повлияет на жизнь обычного украинца, который сможет уехать в Канаду и попытаться найти там работу.

Закупка оружия   

Накануне визита Трюдо посол Украины в Оттаве Андрей Шевченко сообщил, что уже готово к подписанию соглашение по сотрудничеству в области обороны, которое предполагает поставки оружия и помощь в развитии оборонной промышленности. Но на данный момент соглашение еще не подписано.

Удивительные носки

Во время официального визита в Киеве премьер-министр Канады Джастин Трюдо не стал изменять своей давней традиции носить неординарные носки на официальные встречи и надел очередную цветастую пару на встречу с главой украинского правительства. Фото с одной из таких встреч было опубликовано на странице в Facebook премьер-министра Владимира Гройсмана.

 

Фото: facebook.com 

 

Среди фотографий, сделанный на заседании, на одном снимке можно разглядеть носки канадского премьера с веселым белым рисунком. Правда, в Украине рекорд по оригинальности носков он не побил. Во время прошлых рабочих встреч Трюдо надевал еще более экстравагантные носки, например, с рисунком в виде канадского флага.

Селфи-вечеринки

Трюдо поселили его в пятизвездочном отеле Fairmont на представительском этаже. Окна номера люкс выходят на Набережно-Крещатицкую и с балкона открывается вид на Днепр. А в воскресенье вечером весь украинский бомонд собрался в Мистецьком арсенале на торжественном приеме в честь премьера Канады Джастина Трюдо. На вечере был легкий фуршет из канапе и фруктов, в основном гости распивали шампанское, вино и делали селфи с Трюдо. Политик никому не отказывал в фотографии на память. Этим воспользовались нардепы Сергей Лещенко, Мария Ионова, Ольга Белькова. А первый вице-премьер Степан Кубив подарил коллеге расшитую сорочку и матрешку-козака. 

 

Эктор Хименес-Браво и Степан Кубив пробились сквозь толпу гостей и сделали селфи с Трюдо, фото: facebook.com

 

А в понедельник вечером в Софии Киевской состоялся еще один прием в честь подписания Соглашения о зоне свободной торговли, который вел ди-джей Паша.

 

Фото: facebook.com

 

Гости пили коньяк и вино, а закусывали небольшими канапе "на один зуб".

 

Трюдо на приеме в Софии Киевской, фото: facebook.com

 

Украинский политический бомонд снова пришел почти в полном составе и просили делать селфи, а также сфотографироваться со знаменитыми носками. А заместитель министра экономики Наталья Микольская подарила канадскому премьеру вышиванку в обмен на селфи с двумя премьерами - с самим Трюдо и Владимиром Гройсманом.

 

Мыкольская, Кубив и Шимкив на приеме в Софии Киевской, фото: facebook.com

 

Пять фактов о потомке рода Трюдо

1. Джастин Трюдо происходит из легендарной семьи. Его отца, Пьера Трюдо, дважды премьер-министра, считают еще и "отцом" современной Канады — в частности, её бесплатной системы медицинского обеспечения и двуязычия (Канада - государство франкоязычных и англоязычных граждан). В этом вопросе сын остаётся верен заветам отца: свои речи в парламенте он произносит то на английском, то на французском. Мать Джастина, Маргарет, популярная киноактриса. Снялась в 9 фильмах. И если старший сын, Джастин, пошёл по стопам отца, то его младший брат, Саша, продолжил дело матери, став режиссером.

2. В апреле 1972 года, когда Джастину Трюдо не исполнилось и года, на приёме в Национальном центре искусств в Оттаве, президент США Ричард Никсон (не ладивший с Пьером Трюдо и называвшего свой визит «бессмысленной тратой времени») поднял тост за мальчика, которому его супруга Пэт Никсон подарила игрушечного Снупи: «За будущего премьера Канады, за Джастина Пьера Трюдо".

3. Джастин Трюдо закончил два университета: он изучал английскую литературу, педагогику, инженерное дело и географию. И при этом, подрабатывал, преподавая в школе французский язык и математику. Парень долгое время и не помышлял о карьере политика. И начал её, можно сказать... на кладбище. Джастин произнёс очень яркую речь на похоронах своего отца, благодаря чему его заметили. И в свои 29 лет Джастин стал членом либеральной партии.

4. Трюдо дважды побеждал на выборах в Палату общин от Квебека: в 2008 и 2011 году. В 2013 году он стал лидером Либеральной партии Канады. Под его руководством либералы на выборах 2015 года взяли 54% мест в парламенте. Премьер-министр Канады выступает за легализацию марихуаны. Отстаивает право женщин на аборты. А в его кабинете соблюдено полное гендерное равенство: 15 мужчин и 15 женщин. В экономике он отстаивает идею увеличения налогов для богатых, и снижения - для среднего класса. Трюдо достаточно много внимания уделяет украинской общине в Канаде. Так, он фотографировался в вышиванке вместе с членами своего кабмина. А на теле у него выгравирована татуировка земного шара, внутри которого сидит ворон.

5. Джастин Трюдо — отец трех детей. Супруга премьер-министра Канады — 41-летняя Софи Грегуар — канадская журналистка, телеведущая и фотомодель. Женщина когда-то призналась, что несколько лет боролась с булимией (сильное переедание с последующим вызыванием рвоты), но вылечилась при помощи йоги. Кстати, йогой увлекается и её супруг. Джастин вообще человек спортивный: он любит бокс, и часто бегает по утрам. Причём, иногда даже вместе со своими коллегами.

 

Так, в YouTube есть ролик, где Трюдо вместе с президентом Мексики выходят на раннюю пробежку. Любит Трюдо и танцы. На одном из видео он лихо выплясывает индийский танец.

Ольга Омельянчук, Анастасия Рафал

 

зона свободной торговли, Канада, Украина, Петр Порошенко Джастин Трюдо

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 12 июля 2016 13:28

Это великолепная блестящая операция по оккупации и развалу Украины с согласия украинского народа, который хотел отомстить кацапам из белокаменной.
Это великолепная и блестящая операция России по невмешательству во внутренние дела суверенного государства и добровольному возврату Крыма.
Чтобы сейчас вернуться к сотрудничеству с Россией, нужно проделать тот же путь от СНГ до Таможенного Союза. С каждым месяцем этот путь удлинняется на годы.
Слава Украине, слава ее героям.

    
nika3939
nika3939 12 июля 2016 18:00

Украина готова расшаркиваться перед премьер-министром Канады сколько угодно. Хоть Джастин Трюдо подписал соглашение о создании зоны свободной торговли Украины и Канады, только что могут предложить украинские производители своим друзьям?

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 12 июля 2016 18:28

канада?-ниочем, мелкая странишка), а секс символ 21-го века, что бы не пиз....ли это был-есть и остается ВВП!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.