Теракт в Ницце. Десятки погибших

В Ницце во время салюта в честь праздника Дня взятия Бастилии грузовой автомобиль на высокой скорости въехал в толпу. Сразу после этого, по сообщению очевидцев, раздалась стрельба. Сообщается о десятках погибших. Власти Франции заявили об атаке террористов. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию вокруг событий в Ницце.

 

3.41

Завтра нас ожидают новые подробности произошедшего. Также, вероятно, следует ждать политических последствий теракта. Выражаем глубокие соболезнования близким погибших и продолжит трансляцию через несколько часов. Спасибо, что оставались с нами.

 

3.31

Президент США Барак Обама заявил о готовности предоставить Франции всю необходимую помощь в расследовании теракта в Ницце. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

Американский лидер также предложил направить команду своих специалистов для установления деталей теракта.

«Я направлю свою команду в помощь французскому следствию и предоставлю любую помощь, которая поможет расследовать обстоятельства атаки, найти и наказать виновных», — говорится в заявлении.

 

3.27

Президент Франции Франсуа Олланд проведет заседание совета безопасности и обороны в узком составе после теракта в Ницце.

 

3.24

Глава управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар незадолго до событий в Ницце предупреждал о риске новых терактов с участием транспортных средств, сообщает газета Le Figaro.

Уточняется, что он выразил уверенность в том, что террористы группировки «Исламское государство» поменяют тактику своих атак.

«Они перейдут к стадии использования заминированных автомобилей и взрывных устройств», — сказал Кальвар.

 

3.05

Число погибших во время теракта в Ницце превысило 80 человек, сообщила телерадиокомпания RTBF.

«По предварительным данным, число погибших — свыше 80 человек, более 100 человек получили ранения», — уточняется в сообщении.

 

3.02

Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным обсудили необходимость усилить давление на террористичсекие организации как «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Об этом сообщает Reuters.
Он также отметил, что отсутствие определенных шагов в краткосрочной перспективе и дипломатических усилий по Сирии не может продолжаться бесконечно.

Встреча длилась около 3 часов.

 

2.52

Россияне из Ниццы продолжают делиться переживаниями.

 

2.50

В соцсетях раз за разом всплывает эта фотография. Кажется, она обошла уже весь мир.

 

2.43

По данным источника издания Life в генконсульстве России во Франции, погибшей гражданкой России оказалась женщина по фамилии Савченко.

 

2.39

Срочная новость: по данным источника РИА Новости, один россиянин погиб при атаке в Ницце, один ранен и местоположение еще трех человек неизвестно.

 

2.30

Сотрудник издания Nice Matin рассказал о произошедшем. «Был прохладный вечер, праздничная атмосфера, дети кидали камешки в воду с набережной, на самой набережной было очень людно. Как и многие 14 июля, я решил посмотреть шоу на пляже в том месте, где набережная становится полностью пешеходной.

В конце шоу я встал и пошел к лестнице, чтобы найти свой мопед, он был припаркован неподалеку. Я лавировал между прохожими, когда услышал сначала шум, а потом крики. Первая мысль: какой-то придурок решил устроить самодельный фейерверк и подорвался. Но секундой позже огромный белый грузовик промчался на огромное скорости в считанных метрах от меня. Я видел, как человеческие тела разлетались, словно кегли. Я слышал крики, которые никогда не забуду. «Спасайся!», «Беги отсюда!», «Где мой сын? Где мой сын?», — раздавалось рядом со мной. (…)

Самыми первыми на место, где проехался грузовик, прибежали люди, которые отдыхали до этого на пляже. Они давали воду раненым и накрывали полотенцами тех, кому помочь уже было нельзя. Потом послышались крики «Он возвращается!» и тот самый грузовик, изрешеченный пулями, окончательно остановился…»

 

 

2.22

Сотрудники французской полиции обнаружили в грузовике, который врезался в толпу людей в Ницце, огнестрельное оружие и гранаты, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник.

Источник уточнил, что эти предметы указывают на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте.

2.09

Еще вчера президент Франсуа Олланд заявил, что Франция не будет продлевать чрезвычайное положение после 26 июля, введенное в ноябре 2015 года после террористической атаки радикальных исламистов в Париже.

«Мы не можем продлевать чрезвычайное положение на неопределенный срок, это не имеет смысла. В противном случае это означало бы, что мы уже не республика с верховенством закона, применяемого во всех обстоятельствах», - отметил президент на встрече с журналистами.

 

2.04

Число погибших в результате теракта в Ницце превысило 70 человек. Об этом сообщает Reuters.
Ранее сообщалось о 60 погибших и около 100 пострадавших.

 

1.59

Le Monde со ссылкой на прокуратуру Ниццы сообщает, что грузовик проехал около 2 километров, прежде чем был остановлен.

1.52

The Telegraph утверждает, что грузовик ехал со скоростью 60-70 км/ч.

 

1.48

Судя по фотографии очевидца, полиция стреляла по водителю грузовика, который оставался в кабине: продолжал ехать или же просто укрывался там, уже остановившись.

1.38

Также примечательно, что накануне, 13 июля, в Турции закрылось посольство Франции в Анкаре и генеральное консульство в Стамбуле «из соображений безопасности». Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление посольства.

«Посольство Франции в Анкаре, а также генеральное консульство в Стамбуле будут закрыты со среды 13 июля, до дальнейшего уведомления,» — говорится в сообщении.

Генконсульство в Стамбуле также объявило об отмене торжеств по случаю национального праздника Франции 14 июля из-за «серьезной угрозы».

 

1.35

Кстати, еще вчера утром появилась информация, что против национальной олимпийской команды Франции готовится теракт в ходе Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на руководителя французской армейской разведки генерала Кристофа Гомара. Гомар объявил об этом еще в мае на слушаниях в парламентской комиссии по расследованию ноябрьских терактов в Париже. Часть его доклада была обнародована на этой неделе.

 

1.32

Пишет россиянка Валерия Савицкая из Ниццы: «Реально после салюта мы понеслись к машине, чтобы вылезти из толпы. Как только мы сели в машину, увидели вопящих бегущих людей в нашу сторону и трупы. Хорошо, что проехать смогли, за нами все перекрыли. Пока говорят 30 убитых и 120 раненых в новостях. Чувака в фуре вроде убили».

1.25

По-прежнему непонятно, сколько именно было нападавших. Так, по некоторым данным, всего-навсего двое: водитель и его сообщник. Первый был застрелен полицией, второй же якобы сбежал.

 

1.23

Очевидцы в Ницце сообщают, что грузовик после того как врезался в толпу продолжил целенаправленно давить всех подряд, в это же время раздалась стрельба.

 

1.21

«В Каннах все тихо, — сообщает «Газете.Ru» отдыхающая там россиянка Анна Чернова. — Сегодня праздник и везде на набережных салюты. Толпы людей, ни одного полицейского. Сейчас слышны сирены машин и вертолеты спасателей. Всех попросили уйти с улиц, выключили музыку и закрыли рестораны».

Расстояние между Каннами и Ниццей порядка 10 километров. Сейчас Канны, по словам очевидцев, «словно вымерли».

 

1.20

Тем временем уже сообщается о 60 погибших в теракте в Ницце

 

1.14

Между тем поступают противоречивые сообщения о том, что в Каннах якобы захвачено кафе, а возле Эйфелевой башни в Париже, где также устроили салют, начался пожар и слышали взрыв. Однако официального подтверждения равно как и сообщений из альтернативных источников нет.

 

1.12

Заместитель префекта департамента Приморские Альпы Себастьен Юмбер сообщил, что водитель машины, врезавшейся в толпу в Ницце, был застрелен полицией.

 

1.09

Грузовик, на котором приехали террористы. В настоящий момент его осматривают полицейские.

Друг журналиста Ольги Романовой оказался рядом в момент нападения террористов.

 

1.01

Первое видео с места теракта

 

 

Видео +18

00.58

Первые минуты после теракта и последовавшая за ним паника.

 

 

 

00.56

В соцсетях появляются видео очевидцев. На них видно, что на улицах лежат тела погибших.

00.52

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. Район центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полиция объявила закрытой зоной.

 

00.48

В курортном городе Ницца на Лазурном берегу Франции в четверг в 22.30 по местному времени (23.30 мск) произошел крупный теракт. Группа неизвестных на белом грузовике врезались в толпу людей, которые смотрели салют в честь Дня взятия Бастилии на знаменитой Английской набережной. Проехав несколько сотен метров сквозь пешеходов, автомобиль остановился, после чего террористы открыли огонь по прохожим. На данный момент сообщается уже о 50 погибших.
Сообщается также, что боевики вступили в перестрелку с дежурившими неподалеку полицейскими.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ektr93
ektr93 15 июля 2016 10:46

Это страшное преступление, которому нет, и не может быть оправдания. И хотя виновный в нём застрелен, я уверен, что за кадром остались истинные организаторы этого терракта. Надеюсь, что все они будут выявлены и понесут заслуженное наказание. Лучше всего - смерть.

    
SergeyK
SergeyK 15 июля 2016 15:55

Мутная история - почему из грузовика не сделали совершенно логичный в этой ситуации шахид-мобиль? Вероятно, потому что ехавшие в грузовике шахидиться не намеревались. А ежели они не намеревались шахидиться - зачем они неслись напрямую по набережной и давили лягушатников и прочих ( включая наших уродов, которые во время беды и войны в стране тама "отдыхают") - думали, полиция в Ницце совсем уж никакая? Может, они от кого-то (полиции?) просто убегали? Понятно, правды уже не узнать - ея сейчас французские менты плотно занавесят ведомственными интересами да отмазками. Но, в этом в целом каком-то нетипичном теракте ( и, собственно, теракт ли это вообще?) ясный хрен, не могут не присутствовать типичные моменты "общества спектакля" ( общества манипуляции массовым сознанием - как основы жизни того общества во всех абсолютно ея проявлениях). Допереж всего вот ента лицемерная гадость, которую модный писатель-отсидент Э.Лимонов в старой своей книге "Дисциплинарный санаторий" называл культом жертв. Неважно, сколько народу подавили и от чего - сразу душераздирающие фотки, душераздирающие откровения каких-то россиянских потреблятелей что им докушать нормально в местном кабаке не дали, вопли и стоны руководителей серьезных государств, слезливые объятия. Неважно, сколько в ентой Ницце и в целом в ихней Франции гибнет за месяц к примеру в ДТП. Неважно, сколько людей убили за то же время в Сирии. И на Донбассе. Неважно, сколько людей убили французы за свою богатую колониальную историю; а также участвуя в штатовских авантюрах последнего времени - в Ираке, Афганистане, Ливии и, собственно говоря, ранее в своей же соседней европейской Югославии... Неважно, понесут ли ответственность ихние менты за эдакий косяк. И какие примут меры, и примут ли хоть какие меры, чтоб сие в дальнейшем н повторялось ( когда страну трясет теракт за терактом один другого краше - кого надо убивать? Террористов? А может, сначала правоохранителей?) Неважно, главное, что собственно вообще произошло. Важны лишь спазматические рыдательные подрыгивания организмов зазомбированных пропагандою обывателей при виде фотки с детской куклой у неподвижного тела на мостовой - которую куклу, если б не нашлось натурально упавшей, кто-нето из фотографов 100% туда бы для кадра сам и положил. Так что неясно - не положил ли на самом деле. Говорят, когда на Ближнем Востоке узнали про 11 сентября в США, люди плясали на улицах при виде ихних рушащихся небоскребов...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.