Первый Украинский: рассвет под артиллерию в ДНР, «Осы» на «Акациях» в ЛНР

ВСУ продолжают интенсивные обстрелы прифронтовых территорий ДНР и ЛНР. Украинские орудия не дают мирным жителям ни сна, ни отдыха, смолкая в лучшем случае только к рассвету. Из мест хранения исчезает все более опасная украинская военная техника.

Рассвет под гром артиллерии

Минувшая ночь началась в Донецке как обычно — на окраинах Трудовских загрохотали крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, что-то загорелось. Впоследствии к обстрелам подключились зенитные установки, а затем в дело пошла и артиллерия — стреляли ВСУ с позиций в Новомихайловке и Невельском. «Началось тра-та-та!» — ворчали жители Марьинки. Территорию бывшего донецкого аэропорта обстреливали из минометов с позиций  ВСУ в Авдеевке. 120-миллиметровые мины летели и в сторону ясиноватского блокпоста. Канонада тяжелой артиллерии и минометов не стихала до 3.30.

Мощный стрелковый бой с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и зенитных установок шел под Горловкой. Кроме того, работал танк. Местные жители также сообщали о БТРах. Затем бои стали еще напряженнее. «Горловка и Зайцево терпели массированные артиллерийские налеты. Фиксировалась активность ВСУ со стороны Дзержинска. Запад, юго-запад, северо-запад слышали минометы и арту», — сообщили о событиях минувшей ночи ополченцы....

Горячо было и на южном направлении. С направления Гнутово ВСУ вели обстрелы Заиченко и Коминтерново. Широкино ВСУ для затравки обстреляли из минометов, а затем пустили в дело тяжелую артиллерию. Рассвет жители поселка встречали под гул от разрывов снарядов: обстрелы из крупнокалиберных орудий не стихали до пяти часов утра.

«За прошедшие сутки украинские силовики 423 раза обстреляли территорию республики. Противник выпустил 22 артиллерийских снаряда 122-мм калибра, 107 мин калибром 120 мм и 107 мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия», — резюмировали в оперативном командовании ДНР.

Ополчение соседней ЛНР сообщило о девяти случаях обстрелов со стороны ВСУ за сутки. Две трети обстрелов приняло на себя село Калиновка: со стороны Луганского по позициям ополчения велся огонь из гранатометов, орудий БМП и 82-миллиметрового миномета. Со стороны села Новоалександровка из гранатометов обстреливался Первомайск. Также из гранатометов ВСУ обстреляли село Калиново. По Санжаровке огонь велся из минометов калибра 82 мм. Потерь в результате обстрелов нет ни среди военных, ни среди мирного населения.

«Оса» на «Акации» сидит и «Рапирой» погоняет

Тем временем продолжается череда «мистических» исчезновений отведенной украинской военной техники из мест ее хранения. На сей раз представители ОБСЕ недосчитались 18 танков Т-64, десятка гаубиц Д-20, девяти «Акаций», 14 противотанковых пушек и пяти минометов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

В то же время, в непосредственной близости от линии соприкосновения техники ощутимо прибавилось: к окраинам Счастья и Бахмутки «прилетели» две «Осы-8», к Попасной прибыли 18 буксируемых 100-мм противотанковых пушек «Рапира». Кроме того, к линии соприкосновения прибыли несколько БМП и БТР, а также бронированные «КрАЗ Кугуар», оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Разведка ДНР обнаружила полигон минометного и стрелкового вооружения вблизи линии фронта вблизи Артемовска....

В пресс-центре АТО заявили о 65 случаях обстрелов со стороны ополченцев за минувшие сутки. Липовые новости были щедро приправлены героизмом силовиков, которые якобы оказали «достойный отпор» двум группам диверсантов. В администрации президента Украины по вопросам АТО сообщили о шести раненых в результате обстрелов. Впоследствии спикер АП Андрей Лысенко уточнил, что от полученных ранений один из военнослужащих скончался.

Ирина Сильянова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 17 июля 2016 09:26

Украинское правительство не намерено выполнять свои обязательства по соглашениям и регулярно это подтверждает. Зато им хватает лицемерия прикрываться интересами жителей Донбасса и их "безопасностью", когда дело доходит до возможность выклянчить денег.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 17 июля 2016 09:52

Ничего нового. Порошенко такой миротворец только при западных "партнерах", когда очередную подачку клянчит. А на деле давно уже положил на все договоренности и перемирие!

    
Анюта 324
Анюта 324 17 июля 2016 09:56

К сожалению, мирным путём Киев договариваться явно не станет и добиваться какого-то гражданского согласия в украинском обществе не будет - Штаты ни за что не позволят сторонам примириться и прекратить конфликт: их даже одна какая-нибудь антироссийская область в Украине устроит, чтобы воткнуть туда базу НАТО.

    
EktrS
EktrS 17 июля 2016 11:52

Очень жаль мирных граждан Донбасса. Опять они под обстрелом украинских военных. Куда смотрят, и что там мониторят представители ОБСЕ, вообще не понятно?!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.