Теракт в Мюнхене: есть погибшие

Неизвестный расстрелял несколько человек в крупном торговом центре Olympia в Мюнхене. В результате погибли как минимум трое, еще несколько человек получили ранения. Полиция до сих пор не владеет полной картиной происшедшего и полагает, что нападавших было трое. Сообщается, что как минимум один из подозреваемых застрелен или покончил с собой. В соцсетях обратили внимание на то, что на 22 июля приходится годовщина трагедии в Норвегии, где Андерс Брейвик расстрелял более 70 человек.

Не прошло и недели со дня крупного теракта в Ницце, как еще один западноевропейский город был вынужден пережить акт террора. Как пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на местную полицию, в пятницу вечером вооруженный человек пришел в крупный торговый центр Olympia в Мюнхене и открыл огонь по людям. Это привело к жертвам среди посетителей заведения — полиция заявила как минимум о трех погибших.

Позже пресс-секретарь мюнхенской полиции Томас Бауманн отметил, что правонарушитель начал стрелять по людям в одном из ресторанов быстрого питания, который был внутри ТЦ.

 

 

На видео видно, как стоящий у ресторана человек внезапно открывает огонь по прохожим из пистолета.

«В 17.50 очевидцы сообщили в полицию о стрельбе на улице Ганауэр, затем сообщения поступили из торгового центра Olympia, — заявила полиция Баварии. —

Очевидцы происшедшего сообщили о трех разных людях с огнестрельным оружием. На данный момент никто не арестован. Все силы брошены на розыск подозреваемых.

Ситуация до сих пор неясна, и мы просим всех жителей в черте города оставаться дома или укрыться в ближайших зданиях».

Позже следственный департамент местной полиции подтвердил Deutsche Welle, что квалифицировал случившееся как теракт.

 

В социальных сетях обратили внимание на то, что на 22 июля приходится годовщина трагедии в столице Норвегии Осло и на острове Утёйа, где Андерс Брейвик совершил два теракта, в результате которых погибли 77 человек и примерно 150 получили ранения. Действия Брейвика были направлены против «засилья мусульман».

Таким образом, предполагают пользователи, происшедшее может оказаться «белым террором», направленным на мигрантов.

После этого спецподразделения немецкого МВД начали спецоперацию в районе, где расположена Olympia. По распоряжению силовиков, поезда на близлежащей станции метро перестали останавливаться. Вскоре городские власти объявили эвакуацию на центральном вокзале Мюнхена, а городской транспорт в целом приостановил свою работу.

«Слава богу, в тот момент, когда все началось, мы были дома. Мы узнали из новостей о случившемся. По сообщениям местных СМИ, остановлен общественный транспорт, закрыты все магазины в центре, людей не выпускают из домов. Власти официально назвали события в торговом центре терактом», — рассказала «Газете.Ru» местная жительница Светлана Антонченко.

Несмотря на то что множество людей из торгово-развлекательного центра были эвакуированы, некоторые сотрудники и посетители магазинов, расположенных в этой учреждении, оказались запертыми прямо на своих рабочих местах. Они не решались их покинуть до конца спецоперации, опасаясь за свою жизнь. Наблюдение за местом происшествия ведут полицейские вертолеты.

«Все прилегающие в торговому центру переулки опустели. Люди напуганы и стараются убежать от места происшествия как можно дальше», — так описывает события в беседе с «Би-би-си» один из очевидцев спецоперации, сотрудник близлежащей заправочной станции.

«Я слышала несколько выстрелов. Я вышла из магазинчика внутри центра, и вдруг люди стали бежать куда глаза глядят. Я тоже выбежала на улицу, послышалась новая серия выстрелов. Потом я вернулась в магазин ненадолго и увидела, что кто-то лежит на полу. Рядом сидела женщина и плакала навзрыд», — рассказала корреспонденту NTV одна из сотрудниц торгового центра Штайн Линн.

Как пишет местная газета Bild, в настоящее время к Olympia стянуты значительные силы спецназа мюнхенской полиции, несколько групп захвата ведут поиск злоумышленника. По информации издания, он покинул место преступления после убийства нескольких человек и побежал в сторону метро.

По предварительным данным, которые приводит Reuters со ссылкой на прессу ФРГ, преступник убил как минимум 15 человек, число пострадавших остается неизвестным. Тем временем министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн заявил журналистам, что погибших всего трое.

К месту кровавой драмы прибыло множество карет скорой помощи. Полицейские рекомендовали жителям и гостям Мюнхена избегать район торгового центра, где расположен также один из самых известных немецких стадионов «Олимпиаштадион», на котором проводит свои домашние матчи футбольная команда «Бавария».

Тем временем немецкие силовики пытаются установить, были ли у стрелявшего сообщники.

«Мы полагаем, что нападавших могло быть несколько. В ТЦ все еще остаются люди. Сейчас мы пытаемся их разыскать и вывести оттуда», — сказала она.

Местные СМИ тем временем сообщают, что как минимум один из злоумышленников покончил с собой после расстрела мирных граждан.

Официальный представитель МВД Германии также заявила в беседе с агентством Reuters, что события в Olympia в ведомстве называют «массовым убийством» и что, вероятно, преступников было несколько. Руководство МВД Баварии обратилось к прессе и очевидцам инцидента с просьбой не публиковать фотографии и видеоролики с изображением убитых и раненых в результате этого трагического инцидента.

Кроме того, в немецких соцсетях появилась пока не подтвержденная информация о том, что параллельно с событиями в районе торгового центра другой злоумышленник открыл стрельбу в районе Карлсплатц (Карлова площадь) в центре Мюнхена. Пока подробностей данного инцидента не поступало.

Через некоторое время полиция Мюнхена официально назвала «ложной тревогой» сообщения о стрельбе вблизи Карловой площади.

Тем временем, по сообщению телеканала Deutsche Welle, в связи с событиями в торговом центре в Мюнхене объявлено особое положение. С помощью специальной системы оповещения горожане получили на смартфоны сообщение с просьбой не покидать свои дома без крайней необходимости. Немецкое агентство DPA передает, что премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер и министр внутренних дел Йоахим Херрман проводят экстренное совещание в связи со сложившейся обстановкой в столице региона.

Владимир Ващенко, Дмитрий Евстифеев

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.