Власти Крыма оценили «декоммунизацию» местных названий на картах Google

«Люди, наверное, страдают топографическим кретинизмом, а после того, как они переименуют все, я думаю, что эти страдания у них только усилятся, но это их проблема. В России есть свои картографические сервисы, и нам вовсе не обязательно пользоваться Google, чтобы ориентироваться в пространстве», – сказал РИА «Новости» Полонский.

По его мнению, «все это только приведет к оттоку российских посетителей от картографических сервисов, принадлежащих компании Google».

«Мы называем свои города и села так, как они называются на самом деле, а нет так, как это кому-то хочется», – подчеркнул вице-премьер.

Ранее сервис Google Maps подчинился решению киевских властей и «декоммунизировал» названия населенных пунктов в Крыму. В частности, город Красноперекопск на картах Google теперь обозначен как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички.

Напомним, 16 февраля профильный комитет Верховной рады Украины утвердил новые названия для 70 населенных пунктов в Крыму, единственным переименованным городом стал Красноперекопск.

1 февраля в парламенте Украины был зарегистрирован проект постановления о переименовании сел и поселков, имеющих советские названия, в том числе городов Донбасса. Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что «также переименуют населенные пункты, неподконтрольные украинской власти – в Крыму и на части территории Донбасса».

«Относительно полуострова – приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино», – сказал он.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в шутку предположил, что город Севастополь, наверное, захотят назвать Бандеровском или Мазепинском.

В то ж время власти Крыма в рамках работы республиканской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий возвращают городам и селам названия, измененные в годы советской власти – но не на безальтернативной основе. Новые названия будут существовать параллельно с известными на сегодняшний день.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

joker_000
joker_000 28 июля 2016 11:49

- Хохломудазвоны. Что ещё сказать!

    
нахимовец
нахимовец 28 июля 2016 12:34

Могу только посоветовать упоротым топографам из нынешнего Киева переименовать Севастополь в Бандерополь или в Мазепополь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.