Шойгу объявил о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо

«Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, необходимо «в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо».

«Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора, – сказал Шойгу. – Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи».

«С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении «Джебхат ан-Нусры» и Сирийской свободной армии создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием», – поручил министр.

«Хочу подчеркнуть, что мы идем на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо», – заключил министр.

Накануне командование Вооруженных сил САР предложило вооруженным группировкам, находящимся в восточных районах Алеппо, «сложить оружие и покинуть город».

26 июля сообщалось, что правительственные силы выбили террористов «Джебхат ан-Нусры» из промышленной зоны Лирамун на севере Алеппо, замкнув таким образом кольцо вокруг боевиков, захвативших восточные районы города, и наступают на район Бани-Зейд, где расположены основные огневые позиции боевиков, пишет "Взгляд".

21 июля сирийская армия отбила атаку боевиков недалеко от вокзала в Алеппо.

18 июля сирийская армия при поддержке ополченцев заняла стратегические высоты Себха, господствующие над шоссе Алеппо – Аазаз.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство*» и «Джебхат ан-Нусра».

 

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chrisbotti
chrisbotti 28 июля 2016 14:01

А почему этим занимается только Россия? Где инициатива международной коалиции во главе с Соединёнными Штатами? Или они предпочитают только поучать и делать умный вид?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 28 июля 2016 18:11

Нет ничего удивительного, что в Минобороны объявили о начале гуманитарной операции в Алеппо. Россия как никто понимает, что мы должны помогать сирийцам столько, сколько потребуется.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 28 июля 2016 21:32

Что то грядет, не зря Асад пару недель назад заявил, что через пару месяцев решится проблема Сирии, достали видать Россию со своими санкциями и олимпийскими играми (ВВП не было неделю и скорее всего родился ХПП!!!)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.