Первый Украинский: ад в Ясиноватой, 120-мм SMS в Донецк, кровавая бойня в ВСУ

Украинские обстрелы нарастают по мере приближения Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Многие видят в этом дурной знак. Впрочем, сложно увидеть свет в конце тоннеля, когда мирные кварталы в ночи тонут в дыму от прилетов, а люди теряют своих соседей, друзей, родных.

Число жертв растет

Обстрелы в Донбассе переходят на новый уровень. К сожалению, не на тот, какой хотелось бы местным жителям. «Тенденция: если раньше арта работала в основном в темное время суток, так как ОБСЕ с заходом солнца прячутся в баре и заливают глаза, то последние два дня интенсивные артобстрелы начинаются задолго до вечера. Ночное «перемирие» становится круглосуточным», — предупредил ополченец Анатолий Гелюх.

И, действительно, в 20.00 уже шла «войнушка полным ходом», как говорят бойцы Новороссии. На севере Донецка гремела гроза, и украинские силовики успешно маскировали под нее свою тяжелую артиллерию, минометные залпы, работу стрелкового оружия. Основными горячими направлениями остаются Опытное, Пески против донецкого аэропорта и Спартака, а также Авдеевка против ясиноватского блокпоста. Линия горизонта стиралась под густым слоем дыма.

Через час район встречал САУ: этот грохот здесь может различить уже и стар, и млад. Ополченцы назвали происходящее 120-мм SMS с Украины. В таком случае, после полуночи Ясиноватая и Куйбывшевский район Донецка стали принимать посылки — 152-мм снаряды из Авдеевки.

Задрожали окраины. В мирных кварталах и вовсе происходил настоящий ад: очевидцы сообщали о попадании в жилые дома, от которых оставалось одно «мясо». «На 103-й квартал влетело. В 21-й дом. Первый этаж, третий подъезд — все разнесло», — с ужасом констатировали они. Следом приходила информация о жертвах — один мужчина погиб, трое ранены.

Даже бывалые отмечали, что артобстрел украинская армия этой ночью затеяла наимощнейший. Грохот из Ясиноватой и донецкого аэропорта заглушал Александровку, Октябрьский, район «Вольво-центра», которые находились под минометным обстрелом со стороны Красногоровки. С Трудовскими под шумок расправлялась Марьинка.

«Прилетало в многоэтажные дома сразу с нескольких направлений. Почему наши не отвечают – непонятно. Несколько жителей республики погибли, многие потеряли свой кров. Непонятно с чем связаны эти чудовищные обстрелы. Говорят, на Олимпиаду будет ад», — поделился мыслями ополченец с позывным «Зодиак».

Все познается в сравнении

В Ясиноватой наутро целыми не досчитались четырех домов и здание детского сада. О двух разрушенных постройках сообщили из Куйбышевского района. «Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево, повреждено порядка 15 домов – нет остекления», — дополнил список исполняющий обязанности главы администрации Горловки Иван Приходько.

Горловку всю ночь не оставляли в покое силовики из Майорска, Дзержинска и Артемовска. Жителя северных и западных окраин города было приказано не высовываться на улицу без острой нужды.

Тут работали и танки, и артиллерия, и минометы. Очаг возгорания был зафиксирован в Широкой Балке, которую атаковали украинские позиции из Новгородского. С каждым часом интенсивность огня только возрастала. Это отчетливо ощутили на себе жилые кварталы Зайцево, Гольмы и Никитовки.

Среди мирных жителей ранения получили двое. Обстоятельства трагедий не были озвучены. Есть потери в вооруженных силах республики. «В результате обстрелов со стороны ВСУ тяжелые ранения получили двое военнослужащих ДНР», — отчитался заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В военном ведомстве насчитали 853 обстрела со стороны ВСУ за сутки. Особое внимание на традиционном брифинге было уделено южному направлению: Белая Каменка, Новоласпа, Ленинское, Сосновское, Коминтерново и Саханка противостояли артиллерийскому огню украинской армии наравне с Донецком и Горловкой.

Суммарные итог за сутки ужасал. «Противник выпустил по населенным пунктам республики 121 артиллерийский снаряд калибрами 122 и 152 мм, 631 мину калибрами 82 и 120 мм», — зачитал Басурин. Подтверждение получили и сообщения об использовании ВСУ гранатометов, стрелкового оружия и БМП.

Более скромный арсенал украинские военнослужащие задействовали на луганском направлении. Здесь были зафиксированы лишь минометы калибром 82 мм и гранатометы. «С направления села Троицкое из автоматических гранатометов по поселку Калиново сделано около 200 выстрелов», — озвучили данные в народной милиции. Против ополченцев в районе памятника князю Игорю силовики из Станицы Луганской выпустили 11 мин. О потерях в военном ведомстве республики не сообщили.

Скелеты в украинском шкафу

Украинская сторона против двух обстрелов ВСУ на луганском направлении противопоставила аж якобы девять атак со стороны ополченцев. «Начиная с 16.20 вчерашнего дня до полуночи, оккупанты вели прицельный и провокационный огонь по позициям наших взводных опорных пунктов: Новоазов, Новозвановка, Новоалександровка, Станица Луганская, Новотошковка и Попасная», — заявил пресс-офицер сектора «Луганск» Дмитрий Чалый.

При этом, как оказалось, это был самый спокойный район в прошедшие сутки. Пресс-центр АТО обвинил военнослужащих народных республик в 85 нападениях: на луганском направлении — 13 раз, на донецком и мариупольском направлениях — 37 и 35.

Спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко добавил, что один военнослужащий ВСУ погиб, шесть — получили ранения. Обстоятельства трагедий он уточнять не стал.

Возможно, потому что потери украинская армия потерпела не в боях. «В Авдеевке в 16-го омпб 58-й омпбр при попытке задержания трех беглецов убит один офицер штаба батальона и ранен командир взвода. Убегавшие прихватили с собой пять автоматов», — констатировал Басурин.

Любопытно, что военное имущество пропадает в зоне АТО и более мирным путем. Как оказалось, военнослужащие 59-й бригады ВСУ распродают его на Луганщине с целью приобретения спиртных напитков. «Украинское руководство, в том числе Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. — Прим. ФАН), закрывают на данные факты глаза», — пояснил официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Катерина Иванова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 1 августа 2016 22:07

Либо украинский народ решит свою судьбу осенью, либо зима определит судьбу украинского народа. Ждать осталось не долго. Вооруженная Украина принесет горе на свою землю со страшными последствиями будет 2017 год.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 1 августа 2016 23:42

Цитата: chushoj
либо зима определит судьбу украинского народа. Ждать осталось не долго.

Подобные комментарии каждый год, начиная с осени. К зиме заканчиваются, когда все понимают, что украинцы помирать не собираются (скидки на газ, и выпрошенные кредиты подслбят), а всех "революционеров" обьявляют "шпионами Путина" и упаковывает СБУ.

На Украине до отрезвления ещё не один год, бандеровцы и их идеи плодились на Украине десятилетиями, а вы хотите чтобы за пару лет украинский народ одумался?
Чтобы такое произошло Украина должна скатиться до уровня Гваделупы. Деградировать как государство окончательно.
А запас прочности заложенный в Украину при СССР огромный.
Так что "лечение будет длительным".
А вот Донбасс украинцы будут бессмысленно разрушать, ещё очень долго.
Обстрелы Донбасса это инструмент политического шантажа России
И интенсивность обстрелов врятли связана с Олимпиадой.
Наступление под Аллепо, вот что беспокит сейчас Госдеп в основном, именно ему освещены большинство брифингов.

Ситуация скорее "Вы утюжите нашу умеренную оппозицию под Аллепо, а мы тогда покрошим русских на Донбассе. Не нравиться, тогда не трогайте наших боевичков и уберите сирийские войска".

    
chushoj
chushoj 2 августа 2016 02:16

Цитата: Vadim_Loop

Подобные комментарии каждый год, начиная с осени. К зиме заканчиваются, когда все понимают, что украинцы помирать не собираются

---
Не тот случай. Про украинцев сейчас ни кто и говорить не будет. Это возможность и шанс. Далее обратной дороги не будет, вылечатся они или долго будут стойко идти в Европу, это не важно. Это внутренние дела Киева а не народа.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.