Новые переговоры по «Турецкому потоку» взволновали ЕС

В Евросоюзе обеспокоены сообщениями о возобновлении между Москвой и Анкарой переговоров по газопроводу «Турецкий поток», сообщает Reuters. Тем не менее, по мнению аналитиков, этот проект – больше риторика, чем реальность, а с помощью разговоров о нем Россия и Турция лишь пытаются отправить определенные политические послания.

Дипломаты Евросоюза обеспокоены прозвучавшими на прошлой неделе заявлениями со стороны России и Турции о возвращении стран к планам по строительству газопровода «Турецкий поток», пишет Reuters. Как поясняет издание, беспокойство вызвано тем, что в ЕС видят в этом «укрепляющуюся руку Москвы».
 
Официальные лица Европейского союза опасаются, что «Турецкий поток» расширит возможности России по поставкам газа в Европу в обход Украины, что, в свою очередь, приведет к еще большей зависимости европейцев от российской компании «Газпром», а также станет препятствием для альтернативных поставок из Каспийского региона.
 
«Новая дружба Турции с Россией может стать проблемой, если Россия попытается заменить Украину Турцией, – приводит издание слова неназванного высокопоставленного чиновника ЕС. – Для Турции это имеет смысл ради получения дешевого газа от России, однако же все это будет сопровождаться определенными обязательствами, что, скорее всего, станет проблемой для нас».
 
Тем не менее аналитики уверены: этот проект – «больше риторика, чем реальность». Почти год спустя после того, как турецкая сторона сбила российский боевой самолет, согласие между Москвой и Анкарой все еще остается «хрупким», особенно с учетом хаоса, возникшего в результате неудавшегося госпереворота в Турции.
 
«Если вы находитесь в здравом уме, то во времена нестабильности не станете брать на себя обязательства по крупным инфраструктурным проектам», – считает Симоне Тальяпьетра из аналитического центра Bruegel. По его мнению, в настоящее время Москва и Анкара более склонны «отправлять политические послания, чем продвигать проекты в реальности».
 
Тем не менее, пишет Reuters, официальные лица ЕС будут «настороженно» следить за первой после введения Москвой антитурецких санкций встречей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана со своим российским коллегой Владимиром Путиным, ведь именно на этой встрече стороны собираются прийти к соглашению по «Турецкому потоку», говорится в статье.
  
Фото: Reuters
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 2 августа 2016 15:52

Это уже вторая статья по взволнованности Европы. Очень много средств вложено, чтобы Россия начала воевать за православных славян на Украине. Не получилось. Теперь Европе нужно что то делать с хохлами, который обманули, и получить газ через Турцию, но уже дороже.

    
chushoj
chushoj 2 августа 2016 15:57

Делали какие то хитрые оранжевые революции, а получилась какая то полная жопа.

    
chushoj
chushoj 2 августа 2016 16:11

Если хохол поймет, что его нае-ли, то он может и башку оторвать. Сейчас Парашенке нужно сматываться в Израиль пока не поздно. И передавать дела Савченко. У нее явная кантузия и она возьмется за любую работу.

    
nika3939
nika3939 2 августа 2016 16:26

Ну у европейцев же был реальный шанс наладить отношения с Турцией! До тех пор, пока Эрдоган не отправил в Кремль то самое письмо, он хотел установить крепкие отношения с ЕС, что дало бы Европе реализацию вожделенного TANAP`a для независимости от "Газпрома". Теперь уже нечего плакаться.

    
Dore
Dore 2 августа 2016 17:11

Цитата: chushoj
И передавать дела Савченко. У нее явная кантузия и она возьмется за любую работу.

belay lol lol lol Только так crying

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.