Город в Челябинской области остался без питьевой воды

Жалобы горожан на тухлый запах водопроводный воды и мор рыбы в местном водохранилище начались еще на прошедшей неделе. На выходных горожане начали массово скупать бутилированную воду в магазинах, а в первый день начавшейся рабочей недели несколько десятков горожан отправились в территориальное представительство Роспотребнадзора, администрацию и прокуратуру. После этого власти и коммунальщики, до последнего заявлявшие о соответствии воды нормативам, признали ее непригодность, передает портал URA.Ru.

Роспотребнадзор возбудил административное расследование в отношении местного ООО «Водоснабжение плюс». В ведомстве добавили, что горожане могут пить бутилированную воду, кроме того, для них будет организован подвоз воды в цистернах.

Вместе с тем, стало известно, что похожая ситуация наблюдается в городе Пласт и Увельском районе Челябинской области.

В Уральском региональном центре МЧС заявили, что «состав воды в норме», и «она не представляет опасности для здоровья, но непригодна для употребления в пищу по причине неприятного запаха и привкуса». Ведомством принято решение проводить ежедневный мониторинг качества воды.

Сами жители города также заявляют, что «вода из водопровода не пригодна для питья».

«Временами она течет коричневого или зеленоватого цвета и воняет какой-то химией и тухлой рыбой. Власти «рекомендуют» пить бутилированную воду, но ее нет в городе – все полки с водой в магазинах пустые. В городе есть два «ключика» с водой, но к ним выстроились огромные очереди, кроме того далеко не у всех есть возможность до них добраться и дотащить воду домой», - рассказал очевидец, слова которого приводятся в блоге «Варламов.ру».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже поручил своему заместителю Олегу Климову пристально следить за развитием событий в Южноуральске и принять все необходимые меры для решения вопросов с питьевым водоснабжением населения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.