Эксперт: главу ЛНР пытались убить в преддверии серьезных событий в Донбассе

© РИА Новости. Потапова Олеся

 

Взрыв автомобиля главы  Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого является попыткой уничтожения лидера ЛНР в преддверии серьезных событий в Донбассе, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев.
Утром в субботу стало известно о покушении в Луганске на главу ЛНР Игоря Плотницкого: по пути следования его автомобиля произошел взрыв, Плотницкий был госпитализирован, угрозы его жизни нет. Как заявила руководитель пресс-службы министерства госбезопасности Республики Евгения Любенко, рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

 

"В данном случае привлекает внимание, что манера подрыва автомобиля, заложенная взрывчатка, то, что мы сейчас знаем и видим, очень похоже на то, что было сделано в отношении Павла Шеремета в Киеве. Это говорит о том, что люди, которые пришли и заложили взрывчатку под автомобиль Плотницкого, это люди с Украины. Являются ли они сотрудниками СБУ, или это "развлечение" добровольческих батальонов — конечно, уже трудно выяснить", — заявил эксперт РИА Новости.


По его мнению, после покушения на Плотницкого можно ожидать обострения ситуации в Донбассе. "Ясно, что это попытка уничтожения лидеров непризнанных республик, я думаю, что под такой же угрозой находится (глава Донецкой народной республики Александр) Захарченко из ДНР, в преддверии каких-то очень серьезных событий на Донбассе", — отметил Суздальцев.

 

Эксперт обратил внимание на концентрацию ВС Украины в регионе. Аналогичная ситуация, по его словам, наблюдалась в августе прошлого года, когда президент Украины Петр Порошенко намеревался решить "проблему" Донбасса военным путем, однако его не поддержали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

"Сейчас ситуация очень похожая. Подтянута в принципе вся боеспособная часть украинской армии, завезли огромное количество боезапасов, и фактически боевые действия уже идут, малой силой. Идет, в принципе, разведка боем. Обострение, начало боевых действий возможно в любую минуту", — считает Суздальцев.

 

Также, по его мнению, на Украине есть внутренние причины, подталкивающие Киев к боевым действиям в Донбассе. Эксперт отметил, что украинцы разочарованы руководством страны из-за своего социально-экономического положения, тарифов на ЖКХ, падения уровня жизни. Война, по словам Суздальцева, для Порошенко сейчас "очень выгодна", поскольку может помочь избежать народных волнений.


Кроме того, эксперт напомнил, что через три месяца пройдут президентские выборы в США, и независимо от того, кто станет "наследником" Барака Обамы, главе государства "нечего ему предложить". "США развязали массу конфликтов, ни один из них не решен. И, естественно, в этом формате был бы очень выгодный момент, если бы Украина… одним рывком решила бы "проблему" на своей территории. Это было бы сильным ходом в предвыборной кампании Хиллари Клинтон", — заключил эксперт.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

EkaterinaP
EkaterinaP 7 августа 2016 08:27

Главное, что попытка провалилась и жизни Плотницкого сейчас ничего не угрожает. Надеюсь, что ОБСЕшники и европейские "гаранты" перемирия без должного внимания этот инцидент не оставят и призовут виновников к ответу.

    
Zimnev
Zimnev 7 августа 2016 08:42

Так оно и логично, ведь главной целью покушения являлась дестабилизация обстановки в республике, а тогда бы пришлось затормозить все процессы, происходящие в политике (и не только) страны.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 7 августа 2016 10:19

Ну какие серьезные события в ЛНР можно ожидать? Покушение на главу ЛНР было сделано из расчета Киева усадить в самопровозглашенную республику своего человека. Их план с треском провалился и теперь уже подобраться к Плотницкому будет не так уж и просто.

    
chushoj
chushoj 7 августа 2016 14:31

Здоровья Вам, Игорь Венедиктович. Донбасовский характер сломает все. В 50 жизнь только начинается.

    
Evil
Evil 7 августа 2016 15:08

Цитата: SokolovDmitriy
Ну какие серьезные события в ЛНР можно ожидать? Покушение на главу ЛНР было сделано из расчета Киева усадить в самопровозглашенную республику своего человека. Их план с треском провалился и теперь уже подобраться к Плотницкому будет не так уж и просто.

Интересно, зачем Киеву сажать своего человека, если плотницкий и так лучший для них вариант, поубивал всех полевых командиров-ополченцев, разворовал и продал все, что можно, от табака, бензина и кончая углем. Зачем же Киев будет сам себе делать хуже.
Вы вообще не в теме, кто такой плотницкий. Предатель, вор и убийца!

    
Колорад
Колорад 7 августа 2016 18:42

Не в курсе. Они только Россия24 смотрят и изредка Лайфньюс. Оттого и мыслят лозунгами эпохи Леонида Ильича. То что в голову заложили изрыгается сюда.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.