В Польше начали собирать подписи за отмену ужесточения погранрежима с Россией

«Муниципалитеты были встревожены тем, что МПП не работает, поэтому был создан комитет, чтобы усилить действия для его восстановления в этом беднейшем регионе Польши. Во вторник в Бартошицах мы провели встречу с жителями, где собрали подписи под петицией о восстановлении МПП. Петиция будет отправлена премьер-министру Шидло», - цитирует центр слова соучредителя комитета Камиля Петкевича, передает РИА «Новости».

Отмечается, что следующие встречи с жителями планируются в Бранево, Лидзбарке Варминском и окрестностях Эльблонга. По словам Петкевича, комитет восстановления малого приграничного движения был создан после того, как правительство приняло решение о возобновлении режима МПП с Украиной, но оставило в силе решение о приостановлении МПП с российской Калининградской областью.

Действия комитета поддерживает экс-глава Варминско-Мазурского воеводства, в настоящее время депутат польского сейма Яцек Протас. По его словам, приостановка режима МПП не повысит безопасность страны, зато предприниматели приграничных районов Польши терпят значительные финансовые потери.

«Пограничный досмотр в случае МПП такой же, как при пересечении границы на основе визы. Для общественности нашего региона приостановление приграничного движения - это очень большой удар. В Калининградской области живет 1 миллион человек, это отличные клиенты, которые приезжают в наш регион не только за покупками, но они также пользуются различного рода услугами», - сказал Протас.

Польша с 4 июля временно приостановила действие соглашений о порядке МПП с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса и Всемирного дня молодежи. РФ в ответ также приостановила действие режима. 2 августа стало известно, что Польша приняла решение пока не возобновлять режим приграничного передвижения с Калининградской областью.

4 августа граничащие с Калининградской областью Варминьско-Мазурское и Поморское воеводства решили протестовать против решения властей Польши пока не возобновлять местное приграничное передвижение с Россией.

 

Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши – часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств, равная площади Калининградской области.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 17 августа 2016 11:02

Ну про политиков Польши замечательно сказал Сикорский. Они как последние фраера.

    
Вася Котов
Вася Котов 17 августа 2016 11:06

Адекватные люди прекрасно понимают, что Россией не надо конфликтовать, с Россией надо дружить. Потому что кто знает, как новый лидер США будет относиться к Европе. Вот ЕС сейчас и чешется по этому поводу.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 17 августа 2016 19:29

Ай ай.. Бабки потеряли поляцкие жиды...
Срочно открыть границу надо для спекулей..:-)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.