Захарова: Работа России и США по Сирии вошла в судьбоносную фазу

«Работа ведется (по вопросу выработки совместного подхода России и США к сирийскому урегулированию), сейчас она вошла в судьбоносную фазу», – приводит ее слова РИА «Новости».

«Сорвано может быть то, что уже готово. Сейчас идет процесс очень непростой, сложный, комплексный: и по военной и по дипломатической линии согласования той самой конструкции, как об этом говорили российские официальные лица, того механизма, который должен быть достигнут. Если, конечно, кто-то хочет, чтобы эта работа была сорвана, то это вопрос, к сожалению, их предвзятости», – сказала дипломат, отвечая на вопрос о сообщениях американских СМИ о возможном срыве договоренностей России и США по Сирии.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что Москва хочет и делает все возможное, чтобы эта ежедневная переговорная работа завершилась успехом.

При этом Захарова отметила, что проблема размежевания умеренной оппозиции от террористов в Сирии остается, процесс заходит в тупик.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что проблема размежевания террористов и умеренной оппозиции в Сирии до сих пор не решена.

В Москве также заявляли, что о подлинном партнерстве России с США по Сирии речи быть не может в условиях постоянного выдвижения дополнительных требований Вашингтона к достигнутым договоренностям.

США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ*.

Кроме того, Москва заявляла, что никакого перемирия в отношении террористов в Сирии быть не может, предложение США приостановить операцию в Сирии без объяснений, кого они видят умеренной оппозицией, – это элемент политического лукавства.

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри сообщил, что США заявляют, что они могут отмежевать оппозицию от террористических структур в Сирии, но пока у Вашингтона это не получается.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Zimnev
Zimnev 19 августа 2016 10:45

Будем надеяться, что у наших дипломатов всё получится, потому что от этого, по сути, зависит судьба Сирии. Есть ещё сомнения по поводу истинных намерений Штатов, но сейчас и они идут нам навстречу в этом вопросе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.