В ЛНР предложили сменить состав наблюдателей ОБСЕ

фото из открытых источников

 

«Ситуация стабильно тяжелая, войноопасная. Вчера ночью опять обстреляли Стаханов, а он ведь находится не близко от линии соприкосновения. Есть разрушения. Очевидно, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ по безопасности не может или не хочет контролировать перемещения тяжёлой техники ВСУ. Поэтому на сегодняшнем круглом столе мы обсудим предложение о досрочной ротации нынешнего состава миссии», - сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Плотницкого, «не смогли эти, пусть мониторят другие». «Не выйдет у других - потребуем заменить их на третьих. Больше церемониться со слепоглухонемыми миссионерами мы не станем», - отметил лидер ЛНР.

Глава ЛНР также напомнил, что согласно конституции местные выборы должны были состоятся еще в октябре 2015 года, однако власти ЛНР переносили их четырежды, чтобы «дать Киеву время внести необходимые изменения в выборное законодательство». Плотницкий подчеркнул, что ЛНР и ДНР «были готовы к выборам год назад и зимой, и весной, и сейчас», то есть «получается, мы готовы всегда, а Киев - никогда».

«Ясно, что традиционный минский инструментарий себя исчерпал - нужны свежие подходы к реализации подписанных в столице Беларуси договорённостей», - считает глава Республики.

По его словам, «хорошим примером такой «вежливой силы», которая деликатно подталкивает (президента Украины Петра) Порошенко в нужном направлении, являются так называемые «праймериз», предварительный отбор кандидатов, публичная репетиция выборов».

«Мы демонстрируем свою способность самостоятельно провести полноценный избирательный процесс от начала до конца. Активисты гражданского общества из целого ряда европейских стран заявляют о готовности стать наблюдателями на наших «праймериз». Если Киев и после этого продолжит тянуть резину, мы просто проведём реальные выборы и поблагодарим всех за внимание», - сообщил Плотницкий.

Проведение местных выборов в Донбассе – один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти провозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты.

Президент России Владимир Путин заявил, что невозможно проводить выборы в Донбассе в условиях «АТО» и в отсутствие законов, предусмотренных минскими соглашениями.

9 июня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера выразил мнение, что в течение ближайших двух лет в ДНР и ЛНР провести выборы нет возможности.

Между тем 14 мая президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

EkaterinaP
EkaterinaP 19 августа 2016 12:07

Согласен, потому что эти мракобесы из ОБСЕ, если и фиксируют нарушения, то только в одностороннем порядке, а выходки ВСУ упорно игнорируются. Присутствие данной организации на Донбассе вообще лишено всякого смысла.

    
apetrofffff
apetrofffff 19 августа 2016 12:26

Смена состава наблюдателей вряд ли поможет. Тут проблема в самой ОБСЕ, которая представляет интересы Запада. Поэтому украинским нацикам сходят с рук все их кровавые преступления.

    
chushoj
chushoj 19 августа 2016 12:32

ЛНР нужно прекратить обслуживать ОБСЕ. Фирма в их услугах не нуждается. Пусть ходят где хотят и наблюдают что хотят.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 19 августа 2016 12:51

И правильно. Эти зеваки до сих пор ничего не сказали по поводу стягивания ВСУ "градов". Неужели это считается нормальным? Мне кажется, что состав мониторинговой группы нужно изменить.

    
Макоша
Макоша 19 августа 2016 13:21

Больше церемониться со слепоглухонемыми миссионерами мы не станем», - отметил лидер ЛНР.

Давно пора.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.