Российский ракетный комплекс «Корнет» успешно прошел испытания

«Этап испытаний пройден успешно. Тульский комплекс справился со всеми поставленными задачами. Можно констатировать, что в настоящее время изделие находится в высокой степени готовности. Поэтому все оставшиеся работы мы планируем завершить в ближайшее время», – сообщили «Известия» слова представителя российского военного ведомства.

Новейшее изделие, разработанное тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП), должно защищать совершающие марш и поэтому сильно уязвимые в этот момент комплексы С-400 от удара вражеской диверсантов, бронетехники и «дронов».

В холдинге «Высокоточные комплексы» (ВК), в состав которого входит тульское КБП, подтвердили факт проведения испытаний.

По словам представителя ВК, реальная боевая работа «Корнет-ЭМ», показанная в августе нынешнего года во время этапа Армейских игр – «Ключи от неба», заслужила положительную  оценку со стороны командования Воздушно-космических сил России. 

В ходе учений, проведенных на специализированном полигоне в Ейске, противотанковые «Корнеты» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» отражали нападение диверсионных групп и боевых вертолетов условного противника.

Подвижный российский противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», установленный на шасси бронеавтомобиля «Тигр», впервые был открыто представлен в ходе Парада Победы, прошедшего на Красной площади 9 Мая 2015 года. Отличить новинку от простых бронемашин можно только тогда, когда из корпуса поднимаются две пусковые установки с восемью ракетами, спрятанными в защитные контейнеры, напоминающие тубусы.

«Принцип работы «Корнета» достаточно прост. Пусковая установка комплекса направляет на цель лазерный луч, который «видит» головка самонаведения ракеты и, следуя за ним, поражает цель, – пояснил редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. – Сама пусковая установка оснащена не только тепловизором, но и автоматом сопровождения цели, который без участия оператора самостоятельно удерживает цель в луче лазера, пока она не будет гарантированно уничтожена».

По словам эксперта, благодаря тому, что система лазерной подсветки ПТРК перемещается с очень высокой скоростью и точностью, а штатная ракета комплекса «Корнет» – 9М133 – развивает скорость более 320 метров в секунду, то новинка с легкостью уничтожит не только танк, но и скоростные боевые вертолеты, а также отличающиеся высокой маневренностью беспилотники.

«Техническая идеология «Корнета» достаточно проста. Очень «умная» пусковая установка и «тупая», но мощная и скоростная ракета, – пояснил Дмитрий Корнев. – Такое решение характерно для научной школы академика Аркадия Шипунова – основателя КБП. Но большинство современных ПТРК созданы по принципу «умная» ракета – «тупая» ПУ. В то же время опыт современных войн и военных конфликтов доказывает высокую эффективность именно школы Шипунова».  

Экспортные версии российских ПТРК предыдущего поколения уже успели принять участие в боевых действиях. В частности, йеменский телевизионный канал «Аль-Масира» разместил несколько видеосюжетов, запечатлевших атаку вооруженных сил Йемена на позиции саудовских военных, в ходе которых ракеты противотанкового комплекса уничтожили несколько боевых машин, в том числе и считающийся одним из самых защищенных танков в мире М1А2 «Абрамс».

«В настоящее время, когда на поле боя нет сплошной линии фронта, а подвижность частей и подразделений многократно выросла, сценарий, когда, например, дивизион С-400 или С-300 на марше будет атакован не просто вражескими диверсантами, а бойцами на легкой бронетехнике и бронеавтомобилях при поддержке ударных вертолетов, вполне вероятен, – отметил главный редактор журнала «Экспорт вооружения» Андрей Фролов. – У «Корнета» только на пусковой установке, не считая боезапаса в кузове, восемь ракет. Причем не только с бронебойными, но и фугасными и термобарическими боевыми частями. Поэтому «Корнет» справится с широкой номенклатурой целей».

Напомним, об испытаниях различных модификация РК «Корнет» сообщалось с 2011 года.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Антон Пономарев
Антон Пономарев 20 августа 2016 12:28

Еще одна головная боль для американцев. Если мы будем использовать данную технику в Сирии, боюсь, что финансирование террористов Штатам пора будет прекратить. Зачем палиться и тратиться на, ставшим невыгодным, проект?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 20 августа 2016 14:01

Испытания и всевозможные учения техники и солдат очень важны в наше нелегкое время, когда терроризм угрожает всему миру. "Исламское государство" сейчас расползается по всему миру. Ходят слухи уже, что они распустили свои корни даже в Казахстане.

    
Харитон
Харитон 20 августа 2016 16:41

Этот комплекс сам хорошо видимая мишень.
Было б лучше, если б комплекс везли в грузовичке. В случае опасности расчет установил его в кустарнике и стрелял из за укрытия.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.