В Луганской Народной Республике перехватили украинский беспилотник с взрывчаткой

 

«Хочу обратить внимание на беспилотный летательный аппарат ВСУ, перехваченный нами в воздушном пространстве республики. После его изучения было установлено, что данный беспилотник модернизирован для обеспечения перелета с полезной нагрузкой и был оснащен самодельными боезарядами», – сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко. 

 

«После его обезвреживания саперами, а также изучения траектории полета и боевой нагрузки, было установлено, что воздушное средство направлялось в сторону Луганска для совершения террористического акта. Вероятней всего, целью украинского беспилотника должен был стать гражданский объект или массовое скопление горожан для последующего обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в обстреле мирных жителей», – рассказал он.

«При работе саперов стало ясно, что сам снаряд состоит из килограмма модернизированного пластита, самодельного взрывателя нажимного действия с использованием взрывателя ИДП-Р, батарейки «крона» и поражающего элемента, которым является сам металлический корпус», – сообщил полковник

«В переводе на тротиловый эквивалент заряд равен 1,1 кг тротила. Для сравнения – в одной оборонительной осколочной гранате Ф-1 содержится до 92 граммов тротила. Масса боевой нагрузки – 3 кг 48 грамм. Боевая часть осколочно-фугасного действия», – добавил он.

«Модель беспилотного летательного аппарата  – PD-1(People’s Drone-1), модернизированный для пролета с полезной нагрузкой, приблизительная стоимость – 50 тыс. долларов. Мог нанести серьезный ущерб, поскольку нес поражающие элементы – две единицы, по одной на каждом крыле», – сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР майор Андрей Марочко.

Он уточнил, что время полета такого беспилотника составляет до пяти часов.

«То есть довольно-таки существенный летательный аппарат, который мог пролететь в дальние уголки нашей республики и нанести весьма серьезный ущерб», – подчеркнул он.

 

 

Кроме того, в субботу военнослужащие Народной милиции  Луганской Народной Республики предотвратили теракт, планируемый украинскими силовиками на единственном пункте пропуска между территорией, контролируемой Украиной, и ЛНР. 

По словам Олега Анащенко, установлено, что диверсантами Национальной гвардии Украины на территории, подконтрольной подразделениям НМ ЛНР, были закреплены три ручных противотанковых гранатомета на станине и направлены в сторону пункта пропуска.

«С помощью самодельного дистанционного электронного спуска взрывное устройство должно было сработать в дневное время и убить как можно больше мирных жителей (пересекающих линию соприкосновения)», – заявил представитель ведомства.

 

Как отметил Анащенко, благодаря умелым действиями бойцов Народной милиции теракт был предотвращен.

«Такие действия украинского военного командования не входят ни в какие рамки. Покушение украинских силовиков на главу республики Игоря Плотницкого и подготовка террористических актов против жителей ЛНР говорят о выборе украинским руководством средств борьбы против населения Донбасса, абсолютно идентичных «Исламскому государству*» (ИГ*, запрещена в ряде стран, в том числе в России)», – подчеркнул Анащенко.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Дезактиватор
Дезактиватор 20 августа 2016 19:06

Неудивительно даже как-то. Хохлы сейчас постоянно стараются какие-то диверсии проводить. Только вот ни черта у них не выходит, по всей видимости. И сидят потом, не признаются в этом.

    
настырный
настырный 20 августа 2016 20:12

пора украинскую власть признать террористической , со всеми вытекающими.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.