Казнь приговоренного за совершенное другим человеком убийство отложили в США

Фото:belaga.ru

 

Апелляционный суд принял аргумент защиты о том, что приговор был вынесен на основании ложного свидетельства и ошибочного научного доказательства, передает РИА «Новости» со ссылкой на Independent.

В частности, суд первой инстанции опирался на показания судебного психиатра Джеймса Григсона, который, как сообщается, зачастую представлял заключения в пользу казни подсудимых, даже не проводив их осмотр. Общество психиатров Техаса исключило Григрсона из своих рядов еще в 1995 году, однако суд не был извещен об этом.

Вуд, защитники которого настаивают на его умственной и психической неполноценности, был соучастником ограбления магазина в 1996 году. Его сообщник Дэниэл Рено ворвался в магазин на заправочной станции и потребовал у продавца отдать деньги из кассы. Услышав отказ, он застрелил сотрудника магазина.

Вуд в это время находился в припаркованном снаружи автомобиле. По словам адвокатов, психическое расстройство Вуда заставило его идти на поводу у Рено, к тому же, последний угрожал своему сообщнику пистолетом. Суд также был извещен, что перед налетом на магазин Вуд просил соучастника не брать с собой оружие.

В Техасе применяется так называемый «закон сторон» (law of parties), согласно которому все соучастники, планировавшие совместное преступление, могут считаться виновными в убийстве, которое один из них совершил при реализации совместного плана, даже если совершенное преступление не было спланировано заранее.

Несмотря на множество апелляций, критику со стороны правозащитников и политиков, суд признал обоих обвиняемых виновными в убийстве и приговорил к смертной казни. Казнь Рено была проведена в 2002 году.

Власти намеревались казнить Вуда путем введения смертельной инъекции 24 августа.

По мнению специалистов в области юриспруденции, решение суда крайне сурово даже по меркам Техаса, который лидирует среди американских штатов по числу казней.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 21 августа 2016 11:42

А в Америке все так, все через одно место. Лишь бы кого-то обвинить, лишь бы кого-то посадить - не расставив точки, не приведя никаких доказательств. Вот так же они активно ведут информационную, гибридную войну против России по всем фронтам. Лишь бы что-то да сказать, а европейские станы верят, хоть никаких аргументированных доказательств нет.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 21 августа 2016 18:28

Как американцы вообще могут думать о смертной казни. Где хотя бы простейшая человеческая гуманность? Страна идиотов у них там реально какая-то.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.