Реформы по-украински, или Полицейский садизм

Вчера, 24 августа, стало известно о жестоком убийстве 32-летнего жителя Кривого Озера Николаевской области. Мужчина не выдержал побоев, которые к нему применили сотрудники местного отделения полиции при задержании. Инцидент получил широкий общественный резонанс. У прокуратуры и райотдела полиции собралось около 200 местных жителей, выступивших против полицейского произвола.

Украинские издание "Страна" собрала все подробности вопиющего инцидента. 

Житель Кривого Озера Александр Цукерман, в убийстве которого обвиняют шестерых полицейских, скончался от огнестрельных ранений, об этом сообщают "Новости Николаева".

Таково заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной Николаевским областным бюро судебно-медицинских экспертиз в среду, 24 августа.

Как сказано в акте СМЭ, причиной смерти стало "острое внутреннее кровотечение, травматическое поражение сердца". На теле погибшего обнаружены как минимум 4 огнестрельных ранения, предположительно из травматического пистолета так называемым "патроном Флобера". По мнению экспрета выстрелы были произведены в упор. Две пули обнаружены в сердце, еще одна застряла в легком. 

 

 Фото: novosti-n.org

Утром в четверг, тело убитого Александра Цукермана уже привезли в Кривое Озеро. Похороны назначены на пятницу, 26 августа, в 11.00.

Как разворачивалась трагедия

Конфликтная ситуация произошла в ночь на среду в доме погибшего - 32-летнего Александра Цукермана. После ссоры с женой мужчина ушел спать в автомобиль.

Перед этим жена погибшего Алла вызвала полицейских. Женщина сообщила, что ее муж, Александр, вернулся домой в нетрезвом состоянии и устроил дебош.

По словам известного журналиста Константина Стогния, правоохранители по приезду решили наказать преступника: "достали мужика спящего (!) из машины, затянули наручники и начали волочить к своей машине. Он спросоня начал сопротивляться (наверняка еще не поняв что происходит). Его, закованного в наручники, стали избивать. Пока не забили до смерти... Вызвали скорую, подъехала еще полиция. Но соседи не давали забирать тело, боясь что это преступление будет замято", - сообщил Стогний.

Известно, что на защиту погибшего пришли почти две сотни местных жителей. 

"Приехали менты, Саша слегка побушевал. Потом прибежала его мама, усадила его в машину, которая стояла в гараже, и он заснул. Менты его вытащили во двор и начали бить. Они били его дубинками, руками и ногами. И забили насмерть. А ещё перед этим одели на него наручники, чтоб руки были за спиной. Он харкал кровью, а его мама кричала. Менты ему сказали: "Ты у нас еще не этим будешь харкать", - говорит местная жительница Инна.

 

Горожане блокировали машину полиции, люди не давали отвезти тело на экспертизу. Фото: Novosti-N.org

 

Местные утверждают что обычно в семье было все спокойно. И муж не пил и особо не шумел. 

Позже николаевскую трагедию прокомментировали и в полиции. Здесь факт убийства не отрицают, но утверждают, что потерпевший "сам нарвался". Мол, до учиненных дома пьяных выходок, он успел лопатой разбить машину и украсть 500 гривен у местного таксиста. 

 

Так выглядит машина, которую разбил Цукерман Фото: Преступности.НЕТ

 

"Жена потерпевшего позвонила ночью в отделение и сообщила, что ее муж бушует. По адресу поехал наряд. Когда прибыли на место, выяснилось, что на Цукермана заявляет таксист, говоря, что тот его ограбил и разбил ему машину. Полицейские принялись звать Цукермана выйти из дома, но он отказывался выходить. Спустя час его жена позвала, он вышел с лопатой и набросился на полицейских - бежал за ними около 30-40 метров. После чего они применили силу, используя, в том числе, и спецсредства", - сказал и.о. начальника Кривоозерского отделения полиции Александр Топчий.

Жена все так же продолжала умолять о помощи и защите. Полицейские пытались успокоить нарушителя. Но он продолжал сопротивляться, говорится в сообщении.

"Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения публичной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца", - сообщили в пресс-службе Нацполиции.

 

 Фото: Novosti-N.org

 

Информацией о происшествии уже заинтересовались в прокуратуре. Прокурор Николаевской области Тарас Дунас направил в пгт Кривое Озеро следственную группу во главе со своим заместителем. В настоящее время ведется досудебное расследование по факту превышения служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК) должностными лицами Кривоозерского отделения полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области.

Если вина правоохранителей будет доказана, они могут лишиться свободы на срок до 10 лет. В настоящее время прокуроры проводят допросы. Тело потерпевшего направили на судебно-медицинскую экспертизу в Николаевское областное бюро.

25 августа заместители облпрокурора и обласного управления Нацполиции проведут прием местных жителей для уточнения обстоятельств трагедии.

Данные о случившемся зарегистрированы в Едином учете Кривоозерского ОП Врадиевского ОП ГУНП в Николаевской области. Начато уголовное производство, предварительно по признакам ч.3 ст 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий работниками правоохранительного органа", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

видео (+18)

 

 

ГПУ признала, что в Цукермана стреляли, когда он был в наручниках

Сегодня, 25 августа, Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что задержанные в Николаевской области полицейские, подозреваемые в нанесении смертельных травм задержанному мужчине, также стреляли в него. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"Трое врадиевских (оговорка по Фрейду, речь идет о николаевских полицейских - "Страна") полицейских, которые подозреваются в жестоком избиение мужчины в Кривом Озере еще вчера задержаны. Экспертиза установила, что кроме побоев, полицейский стрелял по закованному в наручники из травматического пистолета. Сегодня - суд по вопросу ареста", - написал Юрий Луценко.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

ektr93
ektr93 25 августа 2016 12:21

Это нормально для Украины, то, что полицейские стреляли в уже задержанного и закованного в наручники нарушителя. Но убийство на Украине не является тяжким преступлением. Оно обычно классифицируется местным законодательством как мелкое хулиганство. Это вам не сепаратизм. Вот это действительно тяжёлая статья. Полицаям стоит заявить, что задержанный кричал, - «Слава Путину» или «Бандеру на гиляку», и их тут же оправдают.

    
donbulatxtd
donbulatxtd 25 августа 2016 12:24

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас : 4 пулевых ранения в наручниках- какое жестокое самоубийство!

    
EkaterinaP
EkaterinaP 25 августа 2016 12:32

Шайка бандитов в погонах- в Европу их на перевоспитание , правда там такие же понаехали с Ближнего Востока, ну ничего , разберутся . У бандитов нет национальности.

    
Макоша
Макоша 25 августа 2016 15:54

В США так же с задержаными обращались, украинским полицейским лекции амеры читали? Кстати в тексте непонятно указано- то убитый спал в машине, то из дома с лопатой выбегал. Как было на самом деле?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 25 августа 2016 16:03

Еще до майдана во Врадиевке было громкое дело об изнасилование и покушении на убийство.Главными же обвиняимыми были как раз,, менты со связями,,.Потом по ходу следствия там ,,накопали ,, воз и маленькую тележку.Только вот все произошло после того когда народ взял штурмом отделение полиции.И вот опять тот же район.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 25 августа 2016 17:44

А этот произвол на Украине не только в рядах полицейских, но и по всей стране! Ужас, что творится. Или в этом опять Путин виноват? Думайте глубже господа, как начался этот ад на Майдане, так он и продолжается до сих пор!

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 26 августа 2016 07:26

УКРОНАЦИСТСКАЯ УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РУССКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ!

1. Если академик Толочко говорит, что Украина отказалась от своего достоинства-он прав, и можно за последние 2,5 года сказать, что после прихода к власти, при организации Америкой -Европой путча укронацистов и бандеровцев в Киеве, официальная Украина отказалась от РУССКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ как плода Православной Веры, как отказался от Христианства Запад.

2. Теперь НИЧЕГО СВЯТОГО на бандеровской Украине нет-люди
согласились на бандитскую бандеровскую безнравственность и согласны по указке Киева ТВОРИТЬ ВСЯКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ и
всякую мерзость перед Богом и людьми как на Западе,
который теперь будут учить приехавшие эмигранты как родину любить, как учит агрессивный ислам.

"Русь святая, храни Веру Православною, в ней бо твое утверждение!"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.