С пробкой из Крыма

Фото:Алексей Павлишак/ТАСС

 

Власти Крыма прогнозируют пиковые пробки на Керченской переправе в субботу, 27 августа. Ожидается, что массовый отъезд отдыхающих продлится до 11 сентября. Чтобы снизить нагрузку на дороги, в ГИБДД рекомендовали местным водителям не выезжать в сторону Керчи. Между тем в «Автодоре» отметили, что на трассе М4 «Дон» особенных пробок пока не наблюдается — в госкомпании планируют снять запрет на проезд грузовикам на одном из самых напряженных ее участков, передает "Газета.ру".

Крымские чиновники ожидают серьезные пробки 27 августа из-за покидающих полуостров туристов. В преддверии начала учебного года отдыхающие родители и студенты заканчивают сезон отпусков и отправляются по домам. Ловить остатки летнего солнца на курорте останутся только самые заядлые отпускники, однако их тоже будет немало. Поэтому чиновники прогнозируют, что проблемы со свободным отъездом из Крыма могут затянуться вплоть до середины сентября.

«Массовый отъезд отдыхающих из Крыма продолжится вплоть до 11 сентября, — заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.  — Самое большое количество туристов будут уезжать с 26 по 29 августа.

При этом основная нагрузка придется на 27 августа». В свою очередь в ГИБДД призвали местных жителей по возможности воздерживаться от поездок на личных автомобилях в сторону Керченской переправы во время пиковых дат отъезда туристов, чтобы не создавать дополнительных заторов.

Большинство отдыхающих будет возвращаться домой через Керченскую переправу. В «Морской дирекции» им порекомендовали покупать электронные билеты на паром заранее, чтобы сократить время ожидания на переправе.

«В случае прибытия на переправу без электронных билетов время ожидания погрузки на паром значительно возрастет», — отметил оператор переправы. Кроме того, в организации напомнили, что для оптимизации процесса перевозок пассажиров и легкового автотранспорта через Керченскую паромную переправу, повышения удобства переправы и улучшения качества обслуживания пассажиров в поселке Луговое Ленинского района на трассе Симферополь — Новороссийск, на 145,5 км, на заправке ТЭС начала работу касса предварительных продаж билетов на паром.

«Для удобства пассажиров кассиры «Морской дирекции» помогут оформить билет и выбрать менее загруженный тайм-слот, что позволит сократить время ожидания погрузки на паром, — сообщает организация. — Билеты, приобретенные в этой кассе, приравниваются к электронным билетам и предусматривают гарантированное время отправки согласно выбранного тайм-слота».

В свою очередь специалисты «Автодора» сообщили «Газете.Ru», что в настоящее время серьезных пробок на трассе М4 «Дон» не наблюдается. По этой причине в организации намерены снять введенный ранее запрет на передвижение грузовиков на одном из самых напряженных участков трассы М4 «Дон» — от города Горячий Ключ до поселка Джубга (от 1385-го до 1442-го км). Напомним, что грузовикам запретили использовать это направление с 8.00 до 22.00 с 29 июля по 31 августа.

«Этим летом мы наблюдали большой рост трафика по трассе М4 в направлениях Сочи, Крым, Геленджик, — отметили в «Автодоре». — Уже в июле были перекрыты показатели августа прошлого года по количеству проехавших по трассе автомобилей. Каждые сутки в этом направлении проезжает до 70 тыс. автомобилей. Такая тенденция объясняется ростом популярности внутреннего туризма.

Кроме того, у М4 нет достойной альтернативы. С комфортом на юг можно доехать только по ней. Необходимо развивать дорожную сеть, чтобы у людей был выбор».

Как пишут пользователи переправы в соцсетях, очередь на паромы из Крыма продвигается довольно быстро. «В 9 утра 25 августа по электронным билетам сразу прошли на паром, в накопителе машин 20 было», — рассказал в соцгруппе «ВКонтакте» «Порт-Кавказ-Порт-Крым 2016» Игорь Татаренко. «Сегодня в 00:00 был в порту, в 1:30 на самом пароме. Электронный билет», — поделился Андрей Кравцов.

Как работает Керченская переправа

Отметим, что, по данным «Морской дирекции», на Керченской переправе на линии «Кавказ — Крым» задействованы паромы «Протопорос IV», «Олимпиада», «Майор Чапичев», «Гликофилоуса III», «Крым» и «Елена». На линии «Кавказ — Керченский морской торговый порт» для перевозки грузового транспорта задействован паром «Ейск». За 25 августа паромы перевезли 39 372 пассажира и 8866 легковых автомобилей. Всего же с начала года по 15 августа «Морская дирекция» перевезла 3 690 897 человек и 826 869 транспортных средств. Это более чем на 30% больше по сравнению с 2015 годом, когда было перевезено 2 832 319 человек и 626 590 транспортных средств. Всего, по данным «Морской дирекции», в летний туристический сезон в среднем переправой пользуются около 50 тыс. пассажиров на 15 тыс. легковых автомобилей ежесуточно. Недавний рекорд был поставлен 15 августа, когда за сутки перевезли 58 744 человека и 17 189 единиц автотранспорта. Время ожиданием погрузки на паром обычно не более двух-трех часов.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что более 100 млрд из 139 млрд руб., необходимых на строительство автотрассы «Таврида» в Крыму, выделит российское правительство. Она должна открыться вместе с запуском Керченского моста в 2018 году, а закончится строительство в 2020-м. Чтобы строже контролировать ход строительных работ и исключить хищения, премьер Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам лично инспектировать трассу на автомобилях.

Алина Распопова

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Анюта 324
Анюта 324 27 августа 2016 09:31

И наконец-то начнётся так называемый "бархатный сезон": обожаю отдыхать именно в это время, когда отдыхающий народ уже "схлынул", торопясь привезти детей домой к новому учебному году: все прелести юга остались на месте, а народу на порядок, а то и два, поубавилось!)

    
rusya_aipov
rusya_aipov 27 августа 2016 12:54

Ну да, пробки, что же поделать!.. Автомобилисты прекрасно знали о возможностях переправы заранее. Главное, что осталось это терпеть совсем чуть-чуть, ведь скоро откроется мост! И тогда вообще никаких проблем с проездом не останется!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.