Валенса заявил об угрозе гражданской войны в Польше

Фото:vladtime.ru

 

«Если кто-то доводит до гражданской войны, то другая сторона будет действовать подобным образом, и мы посмотрим. Я с самого начала предостерегал, что нам грозит гражданская война, и если люди будут действовать так безответственно, то мы будем неуклонно двигаться в этом направлении», - сказал он.

Таким образом польский политик прокомментировал события минувшего воскресенья, когда он демонстративно покинул костел в Гданьске во время выступления президента страны Анджея Дуды, посвященного перезахоронению деятелей антикоммунистического подполья, передает ТАСС.

За этот жест в адрес Валенсы последовали оскорбительные выкрики из толпы, в частности, прозвучало: «Смерть врагам народа». Нападкам в тот день также подверглись деятели оппозиционной организации Комитет обороны демократии, которую поддерживает Валенса.

«Я не знаю, как я поступлю. Это очень ответственное дело, но, по всей видимости, у меня не будет выбора кроме как согласиться на организацию зашиты, так как полиция не защищает тех, на кого нападают, кого бьют, - указал экс- президент. - Либо право будет защищаться, либо придется создать самооборону для защиты закона и людей».

Валенса в своем выступлении призвал всех ответственных людей покончить с происходящим, пока не произошло несчастье.

«Те, кого бьют, соберутся и ответят вам так же, и мы будем иметь дело с войной», - констатировал он.

Осенью прошлого года к власти в Польше пришла партия «Закон и справедливость» экс-премьера Ярослава Качиньского. Первые же шаги нового руководства, которые, по их словам, направлены на восстановление и реформирование страны, были критически встречены оппозицией.

В середине мая Валенса назвал действия нынешней власти Польши вредными для страны. Перед этим он уже обвинял партию «Закон и справедливость» в нарушении конституционного порядка и стремлении к авторитаризму.

На волне протестных настроений в республике появилась новая оппозиционная организация Комитет обороны демократии, которой удалось вывести на свои протестные акции несколько сотен тысяч человек. Эту организацию поддерживает и Валенса, выступающий против всей команды Качиньского, президента Анджея Дуды и премьера Беаты Шидло.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Rosomaha
Rosomaha 31 августа 2016 11:17

Это отлично отлаженная в США схема создания в государствах неразрешимых противоречий, за примерами далеко ходить не надо.

    
morfeys67
morfeys67 31 августа 2016 18:01

пора охотникам предьявить за Львов.давно пора

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.