Японская газета рассказала о «новом подходе» Токио к Курилам

«Правительство Японии утвердило позицию», согласно которой в случае передачи Россией Японии Южных Курил японская сторона даст согласие на то, что «уже проживающие на островах граждане России останутся там», пишет «Майнити».

По ее данным, это и является частью «нового подхода» Токио в решении территориального спора между Японией и Россией, о чем говорил премьер-министр Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сочи в мае, передает ТАСС.

Напомним, вопрос Курильских островов был не главным в переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. По сути, Токио согласился отложить решение этого вопроса.

 Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии – Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В конце мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Харитон
Харитон 1 сентября 2016 09:23

Японцы решили купить островитян, пообещав им японское гражданство и надеясь на референдум о независимости, который они проведут.

    
Streamer
Streamer 1 сентября 2016 09:35

Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Блин, хорошо! Согласен признать трактат от 1855 года! Но, в обмен, потребуем признать мир границы владений Россией владения Российской Империи на тот же, 1855 год!))))) То-то будет весело. А кто из стран не согласен, пусть объяснят Японии.

    
Altai2014
Altai2014 1 сентября 2016 13:43

Какой блин прорыв! Местным жителям позволено остаться. Вообще риторика Японии довольно смешна: побежденная в 45м Россией (СССР), она согласна подписать мирный договор при условии передачи ей курильских островов. Лучше потребовали бы у пиндосов компенсацию за Хиросиму и Нагасаки. Это было бы намного логичнее.

    
voice
voice 1 сентября 2016 13:56

Ставка Верховного Главнокомандования, учитывая реальную опасность агрессии со стороны империалистической Японии, в течение почти всей войны была вынуждена держать на Дальнем Востоке от 32 до 59 расчетных дивизий сухопутных войск, от 10 до 29 авиационных дивизий и до 6 дивизий и 4 бригад Войск ПВО территории страны общей численностью свыше 1 млн. солдат и офицеров, 8 — 16 тыс. орудий и минометов, свыше 2 тыс. танков и САУ, от 3 до 4 тыс. боевых самолетов и более 100 боевых кораблей основных классов. В общей сложности это составляло в разные периоды войны от 15 до 30 процентов боевых сил и средств всех Советских Вооруженных Сил

И после этого, эти желтопузые, косоглазые макаки зоофилы ещё будут хотеть?! Да бегом марш, все в пешее эротическое путешествие! Пока всех в японском море не утопили вместе с их хотелками.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 1 сентября 2016 18:58

Ищите , господа японцы еще новые подходы. Никто вам просто не отдаст Курилы ни с людьми, ни без них. Никто не заставлял вас воевать в 45 ом, надеялись на легкую победу?А теперь трудно выживайте.

    
Макоша
Макоша 2 сентября 2016 18:12

«уже проживающие на островах граждане России останутся там»
А сами граждане желают переехать в Японию? Может референдум устроить надо?
К то му же это не только территория, но ещё и полезные ископаемые.
Южные Курилы представляют собой весьма удобные морские ворота, связывающие Россию с Мировым океаном. Если острова перейдут к Японии, в ее руках окажутся все наиболее важные проливы, соединяющие Охотское море и Тихий океан. Охотское море станет открытым, и через пролив Екатерины смогут бесконтрольно проходить любые военные суда и подводные лодки ВМФ Японии и США.

На континентальном шельфе Курильского и Южно-Курильского районов Сахалинской области ресурсы углеводородов составляют 1,6-1,8 млрд. тонн условного топлива. Совокупно разведанные запасы полезных ископаемых на южных Курилах по мировым ценам на сегодняшний день оцениваются в 45,8 млрд. долларов США. В связи с этим вполне уместен вопрос, а так ли богата наша страна, чтобы делать Японии такие дорогие подарки, «идя навстречу пожеланиям»?
http://lell33.ucoz.ru/publ/5-1-0-153

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.