Могерини пообещала помочь Киеву с выборами на востоке Украины

ЕС попытался оживить дипломатические усилия для урегулирования конфликта на востоке Украины на саммите, прошедшем в столице Словакии Братиславе в пятницу, передает RT со ссылкой на Wall Street Journal.

На встрече министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что он и его немецкий коллега попытались ускорить переговоры в Киеве.

По словам представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, на саммите также обсуждались «возможности помочь Украине преодолеть одно из главных препятствий для постоянного мира: обещание Украины провести выборы на восточных территориях».

Киев настаивает на том, что выборы не могут быть проведены «до окончания вооруженного конфликта, возобновления контроля Украины над границей с Россией и вывода российских войск».

Напомним, Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

По словам Могерини, ЕС пытается «помочь Киеву в проведении региональных выборов». Украинские политики опасаются, что выборы узаконят власть «сепаратистов» (так в Киеве называют представителей провозглашенных ДНР и ЛНР – прим. ВЗГЛЯД), если будут проведены в условиях их контроля над территорией. Эта помощь может представлять собой «дополнительный персонал и ресурсы со стороны ОБСЕ», пояснила Могерини.

Также верховный представитель ЕС по иностранным делам добавила, что Евросоюз планирует «увеличить экономическую и гуманитарную помощь» восточной Украине после установления перемирия, в том числе в плане энергоснабжения, организации управления и восстановления инфраструктуры.

Могерини заверила, что ЕС не будет отправлять на восток Украины наблюдателей за выборами «вне миссии ОБСЕ».

Как отмечает издание, Украина давно призывала Запад к отправке миротворцев на свои восточные территории. Не так давно украинские власти обратились к ОБСЕ с просьбой об отправке «вооруженной полицейской миссии», которая бы обезопасила пребывание наблюдателей на востоке, однако ОБСЕ не дал четкого ответа на это требование.

Напомним, накануне глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Европа должна признать народные республики стороной конфликта в Донбассе.

25 августа Киев сообщил об отсутствии контактов с Кремлем после диверсий в Крыму. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, бойкотом Порошенко Кремль пытается сдвинуть минский процесс с мертвой точки.

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 3 сентября 2016 13:52

Да не надо Киеву никакой помощи, кроме денег и всяких поблажек в Европе! Это всё, что их волнует. А всякие выборы - это как Госдеп прикажет. Он же банкует в хоромах Порошенко.

    
nika3939
nika3939 3 сентября 2016 15:22

Я так понимаю, что это зрада! Ведь официальный Киев ни за что не поддерживает инициативу проведения выборов в Донбассе, и уж точно против поставок туда гуманитарки с ЕС (самим надо).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.