В парламент Белоруссии впервые за 20 лет войдет оппозиция

Отвечая на вопрос журналистов, она сообщила, что пока полными результатами не располагает, но «по одному из округов Минска победила представитель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анна Конопацкая», передает ТАСС.

Конопацкая является профессиональным юристом, предпринимателем. ОГП - организация либерально-консервативной ориентации, является одной из крупнейших партий в республике. По предварительным данным ЦИК, в парламент также вошли представители компартии, Белорусской патриотической партии, Республиканской партии труда и справедливости.

К настоящему времени в ЦИК поступили материалы о голосовании в трех регионах Белоруссии. Остальные ожидаются к утру.

Руководители международных миссий наблюдателей сегодня в Минске представят свои предварительные оценки состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Белоруссии.

По данным МИД Белоруссии, в страну приехало множество международных наблюдателей. СНГ представляют 333 эксперта, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 341, Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ - 39, Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) - 19, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) - 9. Кроме того, аккредитованы в качестве наблюдателей 65 представителей дипломатического корпуса и 14 членов иностранных ЦИК.

Напомним, выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) проходили в воскресенье в Белоруссии по мажоритарной системе – в 110 округах выбирали 110 депутатов почти из 485 претендентов.

Уже к середине дня стало ясно, что выборы состоялись, так как по состоянию на 14.00 в голосовании приняли участие более 50% избирателей.

По последним имеющимся в распоряжении журналистов данным Центризбиркома, по состоянию на 18.00 в голосовании приняли участие 67,66% избирателей. Самыми активными были жители Витебской области – 74,64%, а самыми пассивными – жители Минска – 56,21%.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Дезактиватор
Дезактиватор 12 сентября 2016 08:04

Чтобы там не пищали на Западе про сфальсифицированные выборы, результаты свидетельствуют об обратном. Люди сделали свой выбор, и решили дать возможность представителем оппозиции изменить что-то в стране к лучшему. Главное: чтобы оправдали ожидания, а не высиживали в кабинетах.

    
chushoj
chushoj 12 сентября 2016 09:44

Эта ручная и вскормленная властью оппозиция, и не надо изображать ничего. Это неизвестная мне нация "литвины", которые ненавидят русских оккупантов. Ненавидят и делают гадости всем русским на каждом рабочем месте. По их мнению именно они высшая раса и должны управлять, потому что это их земля.
Ничего они решать не будут во благо Белоруссии. Они будут устраивать скандалы и показывать "западу" и журналистам всю грязь, которую сами же делали долгие годы и в образовании и на производстве.
Ну, что ж, Александр Григорьевич, в добрый путь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.